Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
07 сен 13:36в области

«Россия моя творческая Родина». В память о Бисере Кирове в Саянске открыли мемориальную доску

«Россия моя творческая Родина». В память о Бисере Кирове в Саянске открыли мемориальную доску


В Саянском доме культуры «Юность» состоялось открытие мемориальной доски Бисеру Кирову. Первый секретарь Иркутского Обкома КПРФ Сергей Левченко, по инициативе которого была организована установка доски, принял участие в открытии. А также передал благодарственные письма и картину в подарок Администрации Саянска и работникам культуры.

Мемориальная доска открыта в честь 80-летия Бисера Кирова. Город Саянск был выбран не случайно, здесь в 2016 году прошел последний концерт певца. И 4 сентября в ДК «Юность» был организован концерт в память этого замечательного человека, который называл Россию своей творческой Родиной.

Бисер Киров - Заслуженный артист Народной Республики Болгария, Заслуженный артист Российской Федерации. Он считался «самым популярным болгарином в СССР». Он был не только выдающимся певцом, но и деятельным патриотом, горячо любившим Россию. Он работал советником по культуре посольства Болгарии в Москве с 2006 по 2010 года, после министерство иностранных дел Болгарии назначило его «Послом доброй воли Республики Болгария в Российской Федерации». В 2015 году он отказался получать украинскую премию «Человек года» в знак протеста против войны на Донбассе и притеснения русскоязычного населения.

Бисер Киров был в том числе и другом коммунистов Иркутской области, поддерживал с ними тёплые и дружеские отношения и посещал во время своих визитов в Сибирь. В 2016 году он записал песню о первом секретаре Иркутского обкома КПРФ Сергее Левченко «Товарищ губернатор». Сергей Левченко выступая рассказал о том, что Бисер Киров очень часто посещал Иркутскую область:

- Сегодня Бисеру бы исполнилось 80 лет, в этот день, по договоренности с Олегом Валерьевичем, мы открываем памятную доску. Я думаю, что не все присутствующие хорошо знают его жизнь, которая во многом связана с Иркутской областью. Он очень часто приезжал в Иркутскую область, в те годы года строился город Усть-Илимск. Его строил и в том числе и Болгарский интернациональный строительный отряд. Бисер Киров приезжал очень часто, для того чтобы поддержать и болгарский отряд и всех остальных. После окончания строительства Бисер Киров продолжал дружить с Иркутской областью.

«Россия моя творческая Родина». В память о Бисере Кирове в Саянске открыли мемориальную доску


Рассказал Сергей Георгиевич и о том, каким человеком был Бисер Киров. О том, как он каждый раз приезжая в Россию, посещал человека, который стал прототипом для памятника «Алеши» в Болгарии.

- Он переживал каждую песню. Он любил Россию, в том числе и людей о которых пел.

Сергей Георгиевич рассказал зрителям, что певец очень сильно болел. И никто не догадывался об этом.

- Он вдохновлял всем своим оптимизмом. Это великий человек. То, что вы сейчас открыли доску – это великое дело.

После своей речи Сергей Георгиевич вручил подарок для мэра города Боровского Олега Валерьевича от общества российско-болгарской дружбы – картину, на которой изображён Софийский собор. Также Сергей Георгиевич передал благодарственные письма от Фонда устойчивого развития Болгарии преподавателю детской школы искусств Виктору Петровичу Полетаеву за изготовление эскиза памятной доски и начальнику муниципального казённого учреждения «Управление культуры администрации муниципального образования «город Саянск» Гузенко Наталье Юрьевне.

«Россия моя творческая Родина». В память о Бисере Кирове в Саянске открыли мемориальную доску


Мэр города Олег Боровский в своем выступлении отметил важность момента и поблагодарил Сергея Георгиевича как одного их инициаторов открытия памятной доски.


«Россия моя творческая Родина». В память о Бисере Кирове в Саянске открыли мемориальную доску


Мероприятие продолжилось концертом. Артисты Саянского дворца культуры исполнили, такие знакомые и любимые, песни Бисера Кирова, память о котором навсегда останется в сердцах благодарных зрителей России.

«Россия моя творческая Родина». В память о Бисере Кирове в Саянске открыли мемориальную доску


Пресс-служба Иркутского Обкома КПРФ
память, Бисер Киров

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########