Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
12 апр 12:45в области

Космический взлёт советской педагогики

Сопричастность великой мечте делала советских школьников устремлёнными в будущее. И она же произвела человека, проложившего будущим поколениям путь к звёздам, - Юрия Алексеевича Гагарина.

Иркутская школа № 21 имени космического первопроходца является ярким примером того, насколько важно дать детям мечту. Не о материальном благополучии, не о том, чтобы стать банкиром, а о том, чтобы осваивать пространства, чтобы созидать.

Сегодня популярны споры вокруг советской педагогики. Либеральная интеллигенция критикует её нещадно, говоря о её авторитаризме, о том, что в ней подавлялась индивидуальность.

Конечно, критиковать полезно. Не стоит на месте наука о человеке, о психологии ребёнка. И совершенствовать педагогические методы – это необходимость. Однако давайте спросим себя: совершенствуется ли он в современной школе, лучше ли становится обучение? Или же в ней мы просто пользуемся остатками советского наследия, как и во многих других сферах жизни?

Недаром сегодня к именам всех явлений в культуре и обществе принято присоединять приставку «пост-», потому что нет почти никакого конкретного содержания происходящих процессов, кроме отрицания уже бывшего. Так и в постсоветской школе принято заниматься постобразованием – передачей детям компетенций, владея которыми ребёнок якобы будет свободен в выборе профессии и жизненного пути.

При этом огромную роль в образовании, воспитании всегда будет играть учитель. Именно ей, своей первой учительнице космонавт приписывал решающее значение в определении его жизненного пути, в мотивации к учёбе и развитию.

Инициатором присвоения школе имени Ю.А. Гагарина был депутат городской думы от КПРФ Александр Перевалов. Он убеждён, что это не только дань памяти первой учительнице космонавта Нине Васильевне Кондратенковой (Лебедевой), которая работала учителем и директором в школе № 21 г. Иркутска, но и способ дать детям приобщиться к величию своей страны, своей истории.

Космический взлёт советской педагогики


– В этом и была изюминка советского воспитания и советского образа жизни, что каждый человек чувствовал себя сопричастным чему-то великому. Мы смотрели хоккей и знали, что это мы выигрываем. Если видели самолёт, то чувствовали, что это мы своей хорошей учёбой причастны к этому, к этим процессам, – рассказывает Александр Перевалов.

После того как у школы установили самолёт МИГ-23, как над входом в школу появилось граффити с Ю.А. Гагариным, дети стали более дисциплинированы. Об этом говорят педагоги.

Александр Перевалов убеждён, что советская система воспитания в октябрятской, пионерской, комсомольской организациях, была пронизана этим ощущением сопричастности великому.

– Всё начинается с мечты, – считает депутат. – Я чётко помню надпись над входом своей школы: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Те, кто голосовал и выпускники 21-й школы, говорят, надо восстановить эту надпись. Она мотивирующая. И для многих в нашей школе она стала девизом жизни. Сейчас нам придётся повторить весь этот путь от нуля до какого-то результата в новых реалиях.

И школа № 21, её директор Ирина Михайловна Кузнецова, не остановились на том, чтобы школе присвоили имя первого космонавта Земли, они добились принятия инициативы о создании в школе Музея Космоса. Именно об этом мечтала Нина Васильевна Кондратенкова, 15 лет работавшая в должности директора школы.

Для этого в прошлом году школа сформулировала «народную инициативу» и победила в конкурсе.

Добиваться победы «народной инициативы» пришлось с боем. Проекту музея пришлось соревноваться с беговой дорожкой. За Музей Космоса проголосовали 5 002 человека, за беговую дорожку – 4 816.

– Между беговой дорожкой и Гагариным победил Гагарин. Так и должно было быть, – рассказывает депутат Александр Перевалов. – Это абсолютный рекорд. Никогда такого не было, чтобы какой-либо проект народных инициатив набирал в Иркутске столько голосов.

Депутат пояснил, что создать музей в школе и установить в нём бюст Нине Васильевне Кондратенковой планировали, уже когда школу только переименовывали.

На создание музея будут выделены деньги. Уже сейчас заключён договор, идёт подготовка эскиза памятника. Директор школы высказала свои пожелания, чтобы музейная экспозиция и бюст хорошо воспринимались детьми, вызывали интерес.

Депутат отмечает, что так «сошлись звёзды», чтобы школе было присвоено имя первого космонавта Земли.

– 21-й век, 21-й год, 21-я школа. К этим событиям, как видите, причастен космос, – шутит депутат.

Школа имени Ю. А. Гагарина сегодня – это удивительный пример того, как педагоги, руководство учреждения работают над одним большим делом: прокладывают широкий, добротный мост в будущее, который свяжет поколения, передаст дух и опыт советского времени современным школьникам.
Наши политические оппоненты могут здесь забеспокоиться, не появилась ли в Иркутске точка воспитания коммунистически ориентированной молодёжи. Как бы нам этого ни хотелось, школа самая обычная. Просто в ней учат уважению к прошлому, и это даст школьникам опору, чтобы они выросли самостоятельными и свободными людьми.

Михаил СЕУРКО
КПРФ, Космос, Гагарин, Перевалов

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########