Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Татьяна Белоусова о проблемах здравоохранения Лесогорска

С 2013 года оптимизация в больнице в р.п. Лесогорск стала предметом многочисленных обращений администрации и депутатов, жителей Лесогорского МО в различные инстанции. Не одна газетная статья была посвящена этому вопросу. Весь 2014 год прошел, что называется, в борьбе. Сначала воевали против перевода неврологии, затем против размещения отделения психохроников на освобождающихся площадях, потом вновь вернулись к «обороне» уже терапевтического отделения.

Татьяна Белоусова о проблемах здравоохранения Лесогорска

В решении вопроса по обеспечению качественными и доступными медицинскими услугами жителей поселения мне пришлось обойти все кабинеты областного Министерства здравоохранения и Правительства Иркутской области. В этой работе помогали все: и депутаты, и инициативная группа. В надежде решить вопрос в пользу жителей не только Лесогорска, но и соседних поселков, в конце декабря я встретилась с губернатором области Сергеем Георгиевичем Левченко, на встрече мной были обозначены все проблемные моменты существования больницы. Меры губернатором были приняты сразу, на следующий день. А после новогодних праздников по его распоряжению 15 января с.г. район посетил с рабочим визитом министр здравоохранения Иркутской области Ярошенко Олег Николаевич. Его сопровождала депутат ЗС Дикусарова Наталья Игоревна. Особое внимание министр уделил больнице Лесогорска.

По приезду в Лесогорскую больницу, Олег Николаевич отметил, что «хочет увидеть конструктив», поэтому сразу, не теряя времени, во главе с Анастасом Георгиевичем Онуфриади мы все отправились на экскурсию по отделениям больницы. Министра интересовало все: количество занятых в отделении коек, качество питания пациентов, отношение к пациентам медицинского персонала, даже диагнозы и прописанное лечение. В терапевтическом отделении не нашлось больного, с которым бы не поговорил Олег Николаевич.

Впечатления от осмотра здания у министра были самые позитивные, он отметил большой размер площади, отличные условия, созданные для пациентов, положительные отзывы больных.

После осмотра отделений больницы Олег Николаевич встретился с депутатами Лесогорской думы и представителями инициативной группы. Во время диалога он пояснил собравшимся, что закрытия терапевтического отделения не будет, остается 20 койко-мест и 4-дневного стационара. Затем продолжили обсуждение самых злободневных вопросов, касающихся организации работы и качества предоставления медицинских услуг населению. Депутатами и инициативной группой были обозначены вопросы кадрового дефицита, реорганизации отделений без информирования населения, где много острых высказываний было адресовано анкетированию жителей, в основном Чуны, о переводе неврологии в Чунскую ЦРБ.

Конечно же, говорили о дальнейшей судьбе добротного кирпичного здания со всеми инженерными коммуникациями. Анастас Георгиевич озвучил вопрос по возможности открытия отделения хосписа. Мной была обозначена тема создания геронтологического отделения по одной простой причине: население района стареет и зачастую можно слышать, что «старых в больницу не кладут»… А в городе возрастное население имеет возможность получать поддерживающую терапию 2 раза в год, хотелось бы, чтобы и наши жители имели такую возможность. Затем обсуждали вопрос по возможному открытию наркологического диспансера или размещению психодеспансера. В диалоге звучали гипотезы о возможном заполнении пустующих площадей.

Резюмируя диалог, Олег Николаевич отметил, что решение вопроса по Лесогорской больнице – это проблема не одного дня, что населению необходимо мониторить качество и доступность медицинских услуг. Но при этом общественный контроль не должен стать надзором Он еще раз обратил внимание всех присутствующих, что никто ничего не собирается разрушать. Главное – оказать медицинскую помощь в соответствии с требованиями и стандартами.

Т.В. БЕЛОУСОВА, глава администрации Лесогорского МО
здравоохранение, местное самоуправление

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########