Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Областные депутаты взяли на парламентский контроль вопрос реорганизации медучреждений Ангарска

На 52-й сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты большинством голосов приняли парламентский запрос о необходимости обеспечения прав граждан на охрану здоровья и доступную медицинскую помощь при реорганизации ангарских медучреждений: городской больницы скорой медицинской помощи, перинатального центра и горбольницы № 1.

Областные депутаты взяли на парламентский контроль вопрос реорганизации медучреждений Ангарска


Напомним, решение об объединении трех медучреждений было принято в конце прошлого года. Министр здравоохранения региона Яков Сандаков 29 декабря подписал дорожную карту и утвердил план мероприятий по реорганизации трёх больниц и вскоре ушёл в отставку. Главврачи, профсоюзные организации и медики всех трёх медучреждений выступают против реорганизации, опасаясь сокращений, увеличения нагрузки и снижения качества и доступности медицинской помощи для населения.

24 января вопрос обсуждался на комитете по здравоохранению и социальной защите. И.о. министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова пояснила тогда, что в результате слияния одно медучреждение будет обслуживать более 150 тысяч человек, что позволит ему «более эффективно использовать как технические ресурсы, так и кадры».

– Объединение медицинских организаций позволит улучшить в части оказания медицинской помощи женщинам, в части оказания амбулаторной и скорой медицинской и стационарной помощи. Целесообразно стационар иметь в рамках большой многопрофильной больницы, поскольку необходимо оказание помощи узкими специалистами в целях снижения и летальных случаев, и, конечно же, качественного оказания, – сообщила и. о. министра.

Поддержала позицию министерства заместитель мэра Ангарска Марина Сасина, призвавшая участников комитета пожалеть вместе с ней медиков, «которые сегодя очень много работают», и доверить решение проблемы министерству здравоохранения.

На заседании так.е прозвучала информация о том, что вопрос о реорганизации медучреждений так или иначе обсуждался в Ангарском городском округе с февраля 2021 года, после визита в муниципальное образование председателя областного правительства Константина Зайцева. Депутат КПРФ Светлана Шевченко озвучила, что 20 февраля предстедатель правительства региона Константин Зайцев поручил создать медицинский колледж на базе площадей ангарской городской больницы.

Кроме того, выяснилось, что на заседания рабочей группы по реорганизации медучреждений не был приглашён ни один областной депутат. Поэтому парламентарии приняли решение на ближайшей сессии принять запрос и взять деятельность исполнительной власти на контроль.

Текст парламентского запроса озвучил на сессии депутат КПРФ Сергей Бренюк. В нём отмечается, что в настоящее время среди жителей Ангарска и представителей медицинского сообщества наблюдается рост социальной напряженности, связанной с негативной оценкой проводимой реорганизации. Депутаты отмечают, что реорганизация проводится в условиях сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

В рамках запроса парламентарии просят предоставить информацию о целесообразности и обоснованности слияния медорганизаций, а также о результатах реорганизаций, проведенных ранее в отношении Усольской городской больницы, Черемховской городской больницы и Иркутского областного психоневрологического диспансера. Также депутаты предлагают уточнить, в каком соотношении будут оказываться платные и бесплатные услуги после слияния, и как сейчас этот процесс организован в учреждениях. Кроме того, поставлены вопросы о дальнейшем использовании материально-технической базы организаций, объемах финансирования, маршрутизации пациентов, очередности при оказании высокотехнологичной медицинской помощи, анализе обоснованных жалоб населения по вопросам качества и доступности медицинской помощи, укомплектованности организаций врачами и средним медицинским персоналом.

Михаил СЕУРКО

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########