Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
28 дек 10:45в области

В Госдуму внесен законопроект о ликвидации местного самоуправления

В Государственную Думу Российской Федерации 16 декабря 2021 года внесен проект федерального закона №40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Муниципальное образование, исходя из ст. 4 законопроекта не является административно-территориальной единицей. Нынешнее деление в субъектах РФ отменяется, будут только укрупненные по максимуму городские и муниципальные округа. Инициаторами законопроекта выступили сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Предполагается, что с 2023 по 2028 год будет полностью переформатировано местное самоуправление.

В Госдуму внесен законопроект о ликвидации местного самоуправления

Депутаты Государственной думы Андрей Клишас и Павел Крашенинников.


Чиновники станут еще более недосягаемы для народа, все вопросы, согласно законопроекту, будут решаться на районном и городском уровне, ведь в поселениях останутся только старосты на общественных началах.

Представительные органы в округах должны будут формироваться только в результате выборов. Главы округов кроме прямого избрания или назначения депутатами могут выдвигаться и главой региона на решение муниципальных советов. Губернатор также получает право наказывать муниципалов выговорами и отставками за безделье или по недоверию. Такой способ упростит назначение выгодных для федерального центра лиц на должности мэров.

- Суть реформы заключается в том, что ликвидируется местное выборное самоуправление, вместо этого предлагается образовывать городские и районные округа с назначаемыми руководителями, в отношении которых вводится упрощённый механизм отправления в отставку. Данный антинародный законопроект, как и любой буржуазный закон предусматривает длительный переходный период до 2028г., чтобы усыпить пролетарскую бдительность. Как говорится, лягушку надо начинать варить в холодной воде. Данную инициативу на местах широко не поддерживают даже сами единороссы. Они прекрасно понимают, что, являясь местными "князьками", остаются разменной картой в руках крупной буржуазии. Но существующий парламент целиком и полностью представляет интересы крупной буржуазии, поэтому не возникает сомнений в принятии абсурдного новшества.
Ранее взаимоотношения между "вехами" и "низами" регулировал ФЗ 131 "об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", принятый в 2003 году. Формально этот закон отвечал принципам демократии и устанавливал относительный баланс между бизнесом, властью и народом. История циклична, и мне кажется, что мы возвращаемся в 1998г. Тогда после муниципальной реформы наши села были буквально брошены, разрушены. Все клубы, дет. сады стояли без окон и дверей и в них паслись коровы и справляли нужду люди далёкие от политики. Обнулилась ли электоральная память с тех пор? Посмотрим в ближайшем будущем. А нам коммунистам необходимо вырабатывать новую тактику борьбы за народовластие в условиях авторитарного режима, политических репрессий и жёсткой диктатуры буржуазии, - комментирует ситуацию депутат думы Иркутского района Владимир Новоселов.

Данный законопроект вместе с недавно принятым законом о публичной власти ведет к гиперцентрализации, тем самым еще больше расширяя пропасть между чиновниками и народом.

Алена ПЕШКОВА
Госдума РФ

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########