Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (24.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Тридцать пятый восстановленный памятник Ленину в Липецкой области: Коммунисты ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Символ дружбы. Музей Усть-Илимска получил экспонат в память о Бисере Кирове

Краеведческий музей Усть-Илимска получил новый необычный экспонат – шляпу известного болгарского певца и композитора Бисера Кирова. Прислал её Валентин Петров, комиссар Болгарского молодёжного отряда им. Георгия Димитрова, работавшего на ударных стройках Усть-Илимска в 70-х годах прошлого века.

Символ дружбы. Музей Усть-Илимска получил экспонат в память о Бисере Кирове


В 2021 году исполнилось 45 лет с тех пор, как интернациональные отряды из Болгарии, Венгрии, Польши и ГДР приехали в Усть-Илимск на строительство Усть-Илимского лесопромышленного комплекса. Сто первопроходцев из Болгарии прибыли для участия в интернациональной молодёжной стройке в феврале 1976 год.

План пятилетки 1976-1981 г., молодые болгарские водители, среди которых был и Бисер Киров, выполнили за три года и 10 месяцев. Не было ни одной строительной площадки, на которую автомашины с эмблемой отряда не перевозили стройматериалы. На объекты АПК города Усть-Илимска и ГЭС было доставлено 7 млн. 412 тысяч тонн различных грузов.

Молодые болгары вернулись на родину, отработав в Усть-Илимске четыре года, но сохранили и память об Иркутской области, и дружеские связи. Комиссар отряда, представитель фонда «Устойчивое развитие Болгарии» Валентин Петров неоднократно собирал делегации бывших строителей ЛПК, в которые входил и Бисер Киров.

Во время своих визитов певец выступал с концертами в Усть-Илимске, Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Бодайбо, Ангарске, Братске, Саянске. Каждый раз вместе с другими гостями из Болгарии он посещал и краеведческий музей Усть-Илимска. Последний его концерт «Ничего не жалеть для друзей» состоялся 6 сентября 2016 года, за два месяца до его смерти.

Краеведческий музей готовит раздел, посвящённый Бисеру Кирову в рамках экспозиции “Усть-Илимский ЛПК – стройка СЭВ”. Выставка приурочена к 45-летию приезда на Усть-Илим первых интернациональных отрядов из стран-членов Содружества экономической взаимопомощи.

СПРАВКА:

Бисер Киров - Заслуженный артист Народной Республики Болгария (1985), Заслуженный артист Российской Федерации (2009). Считался «самым популярным болгарином в СССР».

Бисер Киров был не только выдающимся певцом, но и деятельным патриотом, горячо любившим Россию. Он работал советником по культуре посольства Болгарии в Москве с 2006 по 2010 года, после министерство иностранных дел Болгарии назначило его «Послом доброй воли Республики Болгария в Российской Федерации». В 2015 году он отказался получать украинскую премию «Человек года» в знак протеста против войны на Донбассе и притеснения русскоязычного населения.

Бисер Киров был в том числе и другом коммунистов Иркутской области, поддерживал с ними тёплые и дружеские отношения и посещал во время своих визитов в Сибирь. В 2016 году он записал песню о первом секретаре Иркутского обкома КПРФ Сергее Левченко «Товарищ губернатор».

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ
Бисер Киров

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########