Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО


Поселок Восточный (ВАО г.Москвы): Пофигизм чиновников и алчность стройкомплекса порождают ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Так в чьих же руках судьба «Родника»?

24 декабря 2015 года в №51 (561) газеты «Чунский край» была опубликована статья корреспондента Юлии Карауловой под названием «В чьих руках судьба «Родника»?». В этой статье излагаются субъективные взгляды корреспондента о передаче Дома культуры «Родник», расположенного на территории Лесогорского муниципального образования с районного бюджета на бюджет Лесогорского муниципального образования.

Так в чьих же руках судьба «Родника»?

В частности, отмечается, что главой Лесогорского муниципального образования Белоусовой Т.В. игнорируются ФЗ №131 «О местном самоуправлении», кроме этого автор статьи вводит в заблуждение читателей, анализируя расходы бюджета как районного, так и бюджета Лесогорского муниципального образования, приводит не объективные факты.

Приведенные газетой сведения не соответствуют действительности.

Таким образом, публикуя указанные сведения без необходимой проверки, газета не выполнила требования статьи 49 Закона РФ «О средствах массовой информации».

Распространение указанных недостоверных сведений формирует у населения негативный облик главы администрации Лесогорского муниципального образования, порочит честь, достоинство и деловую репутацию.

На основании статей 21 и 23 Конституции РФ, в соответствии со статьями 150 и 152 Гражданского кодекса РФ и в порядке, установленном ст. 43 Закона РФ «О средствах массовой информации» представляется необходимым в одном из ближайших номеров газеты на первой полосе опубликовать опровержение статьи «В чьих руках судьба «Родника»?».

Прошу в дальнейшем воздержаться от публикации непроверенных и недостоверных сведений о деятельности органов местного самоуправления.

В случае неопубликования данного опровержения Вы будете обязаны сделать это в судебном порядке с возмещением всех понесенных в связи с судебным разбирательством расходов. Все необходимые подтверждающие опровержение документы в распоряжении администрации имеются.

Текст опровержения прилагается.


ОПРОВЕРЖЕНИЕ
недостоверных сведений, содержащихся в статье «В чьих руках судьба «Родника»?», опубликованной в №51 (561) газеты «Чунский край» от 24 декабря 2015 года

В статье Юлии Карауловой «В чьих руках судьба «Родника»?», опубликованной в №51 (561) газеты «Чунский край» от 24 декабря 2015 года, содержатся недостоверные непроверенные сведения, вводящие читателей в заблуждение и требующие опровержения.

Cчитаю необходимым пояснить, что администрацией Лесогорского муниципального образования в пределах компетенции, установленной законом, ведется планомерная работа над тем, чтобы принять на баланс Лесогорского муниципального образования Дом культуры «Родник». Но так как бюджет муниципального образования является глубоко дотационным, то прежде всего необходимо изыскать финансовые средства не только на содержание данного объекта, но и на заработную плату сотрудникам Дома культуры.

Для решения данного вопроса были проведены рабочие встречи главы Лесогорского муниципального образования Белоусовой Т.В. с министром культуры Иркутской области О.К. Стасюлевич, с руководителем отдела Министерства культуры по взаимодействию с муниципальными образованиями и работы с учреждениями культуры, с депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Носенко О.Н. Также были отправлены обращения депутатам Законодательного Собрания Иркутской области Носенко О.Н., Дикусаровой Н.И., в Министерство финансов Иркутской области. В настоящее время однозначных ответов на обращения администрация еще не получила.

Что касается аргументов, которые приводит в своей статье корреспондент Караулова, на каждом из них, считаю, необходимо остановиться более детально.

Автор статьи, пытаясь аргументировать свои умозаключения, обращается к Федеральному закону №131 «О местном самоуправлении», статье №14, но из используемой формулировки статьи не вытекают напрямую обязанности муниципальных образований по содержанию муниципальных учреждений культуры путем их финансирования по смете, поскольку условия для организации досуга жителей могут создаваться и путем предоставления муниципального заказа. Именно в рамках данного заказа для обеспечения жителей поселения услугами культуры администрацией Лесогорского муниципального образования подписано соглашение на предоставление платных услуг с районным муниципальным бюджетным учреждением культуры «Родник», проще говоря, все мероприятия, проводимые для населения, оплачиваются администрацией, согласно предоставленному прейскуранту. Здесь же необходимо обратить внимание редакции газеты «Чунский край» на действующую редакцию Закона № 131-ФЗ, статью №15, которая обязывает муниципальный район исполнять полномочия по созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организации культуры.

О финансовой стороне вопроса необходимо сказать особо. Корреспондент Караулова не корректно анализирует бюджет Лесогорского муниципального образования: «Ну как не учесть, что в 2015 году в Лесогорский бюджет поступило порядка 12 миллионов рублей дотации на выравнивание, плюс собственных доходов около 7 миллионов на содержание «Родника» точно бы хватило»... Автор статьи не потрудилась озадачиться вопросом, как расходуются данные средства, поэтому следует пояснить, что администрация Лесогорского МО для исполнения полномочий по № 131 - ФЗ «О местном самоуправлении» на своем балансе содержит 4 муниципальных казенных учреждения, в которых работают в общей сложности 48 человек. Муниципальные казенные учреждения обеспечивают исполнение полномочий по созданию условий для развития физической культуры и спорта на территории муниципального образования (на балансе спортивный комплекс «Восход»), полномочия по обеспечению жителей услугами организаций культуры (на балансе 2 здания: поселковая библиотека в п. Лесогорск, клуб и библиотека в с. Баянда), полномочия по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также благоустройства и озеленения территории, содержания дорог. На содержание зданий, коммунальные услуги и зарплату сотрудникам, вспомогательному и техническому персоналу расходуется в пределах 18 миллионов рублей.

Финансовый 2015 год администрация Лесогорского МО, впрочем, как и все остальные администрации муниципальных образований в районе, закончила с кредиторской задолженностью. Дотации из областного бюджета и собственных налоговых и неналоговых доходов не достаточно, чтобы покрыть все расходные обязательства, возникшие в 2015 году, в том числе и долгосрочные, так областная дотация составила 12 миллионов рублей, вместо запрашиваемых 20. Чтобы функционировать без кредиторской задолженности, бюджет Лесогорского МО должен составлять не менее 27 миллионов рублей.

Отсутствие источников покрытия расходов ставит Лесогорское муниципальное образование перед дилеммой: либо не исполнять часть полномочий (что невозможно сделать), либо наращивать бюджетную задолженность, становясь вероятными кандидатами на введение временной финансовой администрации (по сути дела, это процедура признания муниципалитета банкротом).

В своей статье Караулова пишет: «За год «Родник» обходится бюджету почти в 4,5 миллиона рублей. Это большая нагрузка, особенно если учесть что в районе не один десяток школ, детских садов, спортивных клубов и прочего...». Корреспондент вводит в заблуждение читателей, так как данные расходные обязательства финансирует в полном объеме областной бюджет. На эти цели для района запланирована субвенция в сумме более 550 миллионов рублей. Кроме этого на район из средств областного бюджета запланированы: дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в сумме более 38 миллионов, субсидия более 9,5 миллионов рублей, межбюджетный трансферт более 6 миллионов рублей, также имеют место межбюджетный трансферт и субвенция за счет Федерального бюджета.

Корреспондент явно передернула факты в своей статье, когда о техническом состоянии Дома культуры «Родник» написала, что в 2013 году администрации Лесогорска было предложено принять на баланс «отремонтированное и обновленное учреждение». Данное учреждение на районном балансе находится c 1992 года, за это время сменилось несколько руководителей, каждый из которых вносил «свою лепту», экономя бюджетные средства. Так, в 1996 году Дом культуры был отключен от центрального отопления. Теплотрасса за столько лет пришла в полную техническую непригодность. Средств, чтобы вновь подключить центральное отопление, нет, этот вид затратных работ обычно финансируются областным бюджетом.

В 2014 году, после предложения районного отдела культуры о передаче Дома культуры на баланс Лесогорского МО, комиссионно специалистами администрации и теплоснабжающей организации была проведена ревизия теплооборудования, так как температурный режим в Доме культуры не соответствует нормативам. По результатам ревизии выяснилось, что система конвекторов и калориферов не только устарела морально, но и за столь длительный период просто разграблена и восстановлению не подлежит. Стоимость, по приблизительным расчетам, капитального ремонта теплооборудования в ценах 2014 года составила 5 млн.721 тыс. рублей. Кроме проблемы отопления в Доме культуры, имеется еще одна, не менее острая проблема, - ветхая кровельная система, ремонт которой обойдется в миллионы рублей, если ориентироваться на ДК «Победа», где стоимость ремонта кровли составила порядка 9 миллионов рублей в ценах 2013 года.

Автор статьи акцентирует внимание читателей на том, что ДК «Родник» участвовал в областной программе «100 модельных домов культуры»... Район вложил в «Родник» 1 миллион рублей, область – 4 миллиона. В данной программе участвовали 3 учреждения культуры: ДК «Родник», ЦТТ «Лик» и ДК «Победа». В двух последних явно видно участие в программе: сделан ремонт, налажено отопление, учреждения оборудованы хорошей звуковой аппаратурой, чего нельзя сказать о ДК «Родник». Корреспонденту прежде, чем писать, необходимо было посетить Дом культуры, для того, увидеть значительную разницу в исполнениях программы.

В настоящее время кризис, о котором так много говорят в СМИ, «набирает обороты», 2016 финансовый год обещает быть еще более сложным. В такой ситуации не совсем понятна позиция районной администрации. Несмотря на то, что численность аппарата сотрудников районной администрации составляет более 100 человек, содержание которых обходится бюджету в более чем 26 миллионов рублей в год, искусственно уменьшается количество исполняемых полномочий, а значит, и объем выполняемой работы, хотя основные финансовые средства сосредоточены именно в районе. В Уставе района обозначены 34 полномочия, которые необходимо исполнять. Но район прилагает все усилия, чтобы большую часть полномочий переложить на 1-ый уровень, т.е. на муниципальные образования, в результате наблюдается несоответствие между расходными полномочиями и реальными доходными источниками для их реализации. В результате, в большинстве муниципальных образований района, особенно в сельских поселениях, в клубах и досуговых центрах отключена электроэнергия за неуплату, имеются проблемы несвоевременной выплаты зарплаты, на территориях отсутствует уличное освещение и существует еще ряд проблем, о которых каждый из глав знает не понаслышке. В такой ситуации уместно было бы администрации района объединять усилия с поселениями и работать совместно на созидание, сохраняя достигнутые результаты, а не пользоваться правом сильнейшего… То же относится и к газете «Чунский край».

Так что вопрос, заданный газетой «Чунский край» в статье «В чьих руках судьба «Родника»?», до решения финансовых проблем будет оставаться открытым.

Т.В. БЕЛОУСОВА, Глава администрации Лесогорского муниципального образования
общество, культура, пресса

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########