Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Время создавать профсоюзные организации!

...Я слушал этих умудрённых жизнью мужчин, и меня не покидала мысль: как жаль, что таких людей мало.

Максим Громов в своём монологе высказал всё, что волнует его как человека и руководителя частного охранного предприятия: «Власть не способна управлять ни на уровне страны, ни на уровне области, ни на местном уровне. Власть, как рыба, гниёт с головы, и мы это знаем с детства и видим сегодня. Тридцать лет с «благословения» власти страна кувыркается, и этому не видно конца. С каждым годом работать всё труднее и, можно сказать, даже невозможно. Власть душит налогами, бесконечными проверками, а теперь уже и ужесточением мер к инакомыслящим.

Время создавать профсоюзные организации!


Налоги и сборы такие, что, сколько я ни работаю, у меня ничего не остаётся. Всё уходит на платежи, зарплату работникам. Я уже не верю, что ныне правящая власть на всех уровнях способна что-либо изменить в лучшую сторону. За годы реформ власть напрочь испортила, развратила часть народа. Многие работники, не успев получить зарплату, сразу же ударяются в пьянку и не выходят на работу. Их приходится увольнять. Но некоторые из них пишут на меня жалобы в полицию, прокуратуру, суд. И эти органы меня, предпринимателя, всеми силами пытающегося навести порядок, обвиняют в несправедливом отношении к работникам. Куда мы катимся? Правоохранительные органы, призванные стоять на защите закона, обвиняют меня за то, что я поступаю по закону к нарушителям закона. У меня нет слов, чтобы объяснить позицию правоохранительных органов!

Всем бесчисленным проверяющим органам я говорю: «Вас даже пандемия не останавливает и заявление главы государства о сокращении проверок». А они мне в ответ: «А что нам пандемия? У нас свои внутренние нормативные акты, обязывающие проводить проверки». Начальникам разных уровней я говорю откровенно всё, что думаю об уровне их работы. Им, конечно, не нравятся мои высказывания, да мне всё равно, поскольку и им, пофигистам, всё равно. Их принцип: пусть хоть всё развалится, лишь бы они сохранились.

Я верю, что в обществе есть здоровые силы, способные организовать народ, взять власть и навести в стране порядок. Я готов включиться в эту работу хоть сегодня...

Георгий Стрелов много лет руководит крупной профсоюзной организацией. Вместе с активными председателями первичек он сумел защитить в ходе забастовок и в суде тысячи работников, подвергшихся произволу работодателей. Он постоянно информирует людей в периодической печати, на встречах с трудящимися в трудовых коллективах, а также в социальных сетях об успешной защите трудящихся. Как человек, посвятивший свою жизнь защите интересов работников труда, он говорит: «Ко мне приходит много работников разных предприятий с жалобами на предстоящее увольнение, либо уже уволенные. Они просят защитить их. Я отвечаю таким, что они не состоят в моём профсоюзе и я не смогу их защитить. Тогда многие пытаются уговорить меня принять их в профсоюз задним числом. И при этом добавляют: «Я никому не скажу». И тогда во мне закипает кровь, и я говорю им: «Нет, задним числом не получится. Только передним».

«А что нам делать?» — спрашивают они.

Я говорю: «Создавайте свой профсоюз и защищайте себя».

Мне говорят: «А как? Мы не умеем...»

Я отвечаю: «Прочитайте статью 30 Конституции РФ и закон о профсоюзах — и будете уметь».

А часто бывает так: приходит человек и просит помощи. Я говорю ему: «Вы не член нашего
профсоюза, и я не могу вас защитить. У вас ведь есть на предприятии профсоюз. Почему он вас не защищает?»

«Да, — отвечает просящий, — профсоюз есть, но он меня не защитил».

Я говорю таким: «Что у вас за профсоюз, если он не желает вас защитить?»

Законодательство предоставило профсоюзам большие права. В деле защиты прав работников профсоюз не должен просить администрацию трудового коллектива, а требовать. Именно так гласит законодательство.

Но, несмотря на мои беседы, поток ходоков не уменьшается.
И всё повторяется, словно никому и никогда я ничего не говорил, ничему людей не учил.

И я задаю себе вопрос: что стало с нашим народом? Ведь он был активным, созидателем, видел перспективу. В годы массового разрушения предприятий мы провели немало забастовок, выиграли большое количество судов. Победив в этой борьбе, мешками получали свои деньги.

Сегодня всё по-другому. Лишь в отдельных трудовых коллективах, где есть профсоюзы, люди могут постоять за себя. Я говорю людям: «Пора проснуться, пора объединяться и, тем самым, защищать себя и свои семьи. На предприятии только профсоюз может защитить вас. Создавайте профсоюзные организации. Законодательство о профсоюзах — гарантия вашей защиты. Я верю, что лучшие традиции нашего народа возродятся».

От автора. Я верю этим людям, умудрённым жизнью, сделавшим для трудящихся всё, что в их силах. С опорой на инициативных людей они могут сделать больше. Они правильно понимают, что такое социальное государство и как нужно его совершенствовать. Большинству людей надо только проснуться и включиться в активную борьбу за свои права, за изменение законодательства в пользу трудового народа.

Анатолий ШАПКИН, второй секретарь Черемховского местного отделения КПРФ
профсоюзы

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########