Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

М.В. Дробот поздравила Законодательное Собрание Пермского края с юбилеем


18 апреля на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутат Государственной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Усолье-Сибирское в 1940-1945 годах

Подводя итоги прошедшего года, вестник «Ленинский путь» завершает юбилейную рубрику, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как ни печально это признавать, но наших легендарных ветеранов с каждым днем становится все меньше и меньше. Тем, с кем нам посчастливилось познакомиться через вестник «Ленинский путь» мы благодарны за интересный и познавательный рассказ о «своей истории на войне». Но и у самого города Усолье-Сибирское есть большая военная история, в которой много интересных фактов и поводов для гордости.

Усолье-Сибирское в 1940-1945 годах

Великая Отечественная война нарушила мирный труд усольчан. С первых же дней в городе все предприятия начали перестраивать свою работу на военный лад. Каждый трудился под лозунгом: «Все для фронта! Все для Победы!» Задача стояла одна – самоотверженным трудом оказывать помощь Красной Армии, которая вела тяжелые бои, защищая всех нас. В начале войны многие квалифицированные рабочие города ушли на фронт отстаивать с оружием в руках честь и свободу Отчизны. За время Великой Отечественной войны на фронт ушло более 15 тысяч усольчан, а всего в городе проживало 20 тысяч человек. Однако несмотря на это, усольские предприятия продолжали работать бесперебойно и выпускать еще больше продукции, чем в мирное время. Многие усольчане, оставшиеся в городе. Работали в две смены. К станкам встали женщины и подростки.

Уже в начале войны Хромзавод получил заказ, в два с лишним раза превышая довоенный - на хром и овчину. Химический завод ежегодно отправлял на фронт 850 тонн этиловой жидкости для моторов танков, самолетов, автомашин.

В усольской газете «Ленинский путь» в это время публикуются сообщения: «Будем работать так, как требует военная обстановка. Ни одного лодыря, ни одного разгильдяя не будет в наших рядах»; «Коллектив Хромзавода свое двухмесячное производственное задание выполнил на 156 процентов».

«Будем разить фашистскую гадину своим упорным трудом, - заявляют стахановцы кирпичного завода. Свои слова они подтверждают делами. Работая на обжиге кирпича на гофманской печи, они с начала войны стали выполнять норму на 200 и более процентов»

«У многих работниц автоматного цеха средний показатель за шестидневку составил 149 процентов. В начале 1942 года на ФСК «Байкал» выполнялся оборонный заказ - то были минные ящики и аккумуляторные шпоны»

В городе развернулось массовое движение в помощь фронту. В фонд обороны передавали личные сбережения, часть заработка и теплые вещи. Уже в течение первого года войны усольчане сдали для Красной Армии 250 тысяч различных теплых вещей, больше тысячи велосипедов и 250 мотоциклов. Пошивочная мастерская Горпромкомбината в 1942 году отправила на фронт 5 с половиной тысяч мужских гимнастерок, столько же брюк-галифе и шинелей, а также почти 12 тысяч комплектов мужского белья.

Важную роль в деле помощи семьям фронтовикам и эвакуированным детям сыграли комсомольские и пионерские организации. Только в одной средней школе №1 учащимися было собрано 900 комплектов различной одежды.

В конце 1041 года в город прибыли первые эшелоны раненых бойцов красной Армии. Под госпиталь отвели Курорт «Усолье». Учащиеся старших классов взяли шефство над ранеными. После уроков они шли в госпиталь и вместе с медсестрами перевязывали солдат, помогали им писать письма домой. Читали весточки от родных. По воскресеньям была традиция устраивать концерты.

Профиль госпиталя - хирургический. Доставляли раненых, требующих хирургического лечения не менее 3 месяцев. В большинстве случаев это были тяжелораненые, с осложнениями, истощением. Всего за годы войны было вылечено 13 тысяч 700 фронтовиков. А в самом госпитале работало 45 врачей.

Многие из ребят мечтали по окончании школы учиться и дальше, но война изменила их планы. Вчерашние десятиклассники классами шли в военкомат. Среди защитников Родины, самоотверженно боровшихся с немецкими захватчиками, было немало и наших земляков. О героизме и мужестве усольчан свидетельствуют многие ордена и медали. Четверо удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Уватов Алексей Никитович

В ноябре 1943 года взвод, которым командовал младший лейтенант 68 гвардейской дивизии Алексей Уватов, один из первых форсировал Днепр и длительное время удерживал захваченный рубеж. Во взводе оставалось 8 бойцов. когда на него двигалось более 100 гитлеровцев. Но советские воины не отступили. Они подпустили немцев близко и открыли по ним огонь из автоматов и пулеметов. Уватов с возгласом «За Родину! За мной, гвардейцы!

Вперед!» поднял своих бойцов. Забрасывая немцев гранатами, они отбили атаку. За умелое командование боем на заднепровском плацдарме, стойкость и самоотверженность Уватову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Долгополов Василий Иванович

Василий Долгополов детство и юность провел в селе Раздолье Усольского района. После работал сплавщиком в Китойской сплавной конторе. Командир отделения разведки, старший сержант Долгополов, отличился при форсировании Днепра у деревни Требухи. Удостоен звания Героя Советского Союза 24 марта 1945 года.

Евстигнеев Александр Дмитриевич

В Усолье-Сибирском проживал с 1936 года. В составе 370-й стрелковой дивизии форсировал западный Буг, проявил мужество и был удостоен почетного звания Героя Советского Союза.

Сычев Иван Иванович

С девятилетнего возраста жил и учился в селе Тальяны Усольского района. После увольнения из армии в 1935 году и до начала Великой Отечественной работал на лесозаготовках. За отвагу, проявленную при форсировании Одера, ему было присвоено звание Герой Советского Союза. Погиб на поле сражения.

Более 3 тысяч усольчан не вернулись домой, к своим семьям. Усольчане свято чтят память о погибших в Великую Отечественную войну. В 1976 году у Вечного огня воздвигнут памятный обелиск.

Евгения АЛЕКСЕЕВА
история, память, ветераны

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########