Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ольга Носенко поздравила заслуженных работников энергетической сферы с праздником

22 декабря в здании института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева состоялся научный совет в честь 100-летия плана ГОЭЛРО и дня энергетика. По моей инициативе почетной грамотой Законодательного Собрания Иркутской области были награждены за значительный вклад в развитие науки, образования в Иркутской области, успехи в решении вопросов социально-экономического развития в Иркутской области директор ИСЭМ СО РАН Стенников Валерий Алексеевич, руководитель научного направления ИСЭМ СО РАН Санеев Борис Григорьевич, а также заместитель директора по научной работе ИСЭМ СО РАН Сендеров Сергей Михайлович.

Ольга Носенко поздравила заслуженных работников энергетической сферы с праздником

От имени председателя Законодательного Собрания Иркутской области объявлена благодарность за высокие достижения в профессиональной сфере и многолетний добросовестный труд:

Никитину Вячеславу Михайловичу – главному научному сотруднику ИСЭМ СО РАН;
Болоеву Евгению Викторовичу – старшему научному сотруднику ИСЭМ СО РАН;
Клеру Александру Матвеевичу – главному научному сотруднику ИСЭМ СО РАН;
Паламарчуку Сергею Ивановичу – главному научному сотруднику ИСЭМ СО РАН;
Соколову Александру Данииловичу – главному научному сотруднику ИСЭМ СО РАН.

22 декабря 1920 года открылся VIII Всероссийский съезд Советов, принявший план электрификации России – план ГОЭЛРО. План был рассчитан на 10-15 лет и предусматривал коренную реконструкцию народного хозяйства на базе электрификации. Намечалось в течение 10-15 лет построить 30 районных электростанций (20 тепловых и 10 гидравлических) общей мощностью 1750 тыс. кВт. Это был план не только строительства электростанций. На основе электрификации предусматривалось коренное техническое перевооружение всех отраслей промышленности, транспорта и сельского хозяйства, ставилась задача превращения России из аграрной страны в индустриальную.

Осуществление плана ГОЭЛРО началось под непосредственным руководством В.И. Ленина. Ценой огромного напряжения сил в условиях Гражданской войны, военной интервенции и хозяйственной разрухи велось строительство первенцев социалистической электрификации — Шатурской, Каширской ГРЭС и Волховской ГЭС.

План ГОЭЛРО был выполнен по основным показателям уже к минимальному сроку, на который он был рассчитан (1931 г.), а к 1935 году он был значительно перевыполнен по всем основным показателям. Вместо 30 районных электростанций было сооружено 40. На них устанавливалось современное энергетическое оборудование, соответствовавшее уровню передовой техники того времени. С каждым годом увеличивались централизация производства электроэнергии и мощность районных электростанций. Неукоснительно соблюдался принцип увеличения единичных мощностей как отдельных агрегатов, так и электростанций.

Уже в 1935 году работало 13 электростанций единичной мощностью 100 и более тыс. кВт. К этому времени СССР занял по этому показателю второе место в Европе и третье в мире. Нельзя не отметить, что Герберт Уэллс, снова посетивший Россию в 1934 году, был поражен переменами. План, казавшийся ему когда-то чистой фантастикой, был перевыполнен, а страна, преодолев «мглу», наращивала темпы преобразования экономики.

В соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в день открытия 22 декабря 1920 года VIII Всероссийского съезда Советов, утвердившего Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО), в СССР отмечался профессиональный праздник – День энергетика.

Ольга НОСЕНКО, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области
Носенко, праздник, наука, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########