Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

М.В. Дробот поздравила Законодательное Собрание Пермского края с юбилеем


18 апреля на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутат Государственной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Усольский район отметил 95-летие

Усольский район славится своей богатой историей, замечательными культурными традициями, а главное своими людьми. Сегодня Усольский район состоит из 12 муниципальных образований, 5 из которых со статусом городского поселения и 7 поселков, объединяющих 41 сельский населенный пункт. И этот юбилей – особенный день для каждого, кто вложил частицу собственной души в его становление и развитие. В Усольском районе живут трудолюбивые, хлебосольные люди, передающие от поколения к поколению любовь к своей земле.

Усольский район отметил 95-летие

На Усольской территории располагаются известные в регионе передовые промышленные и сельскохозяйственные предприятия, производящие конкурентоспособную продукцию. Они вносят немалый вклад в развитие инфраструктуры и социальной сферы района.

Доходы бюджета Усольского района за 8 лет выросли в два раза. А в первые шесть месяцев 2020 года бюджет Усольского района исполнен с профицитом 6 с половиной миллионов рублей. Сумма поступивших доходов на 15 % больше, чем за аналогичный период 2019 года.

С 2018 года у предпринимателей Усольского района есть возможность получить грант на создание и развитие собственного бизнеса. Субсидия предоставляется из районного бюджета по результатам конкурсного отбора на безвозмездной и безвозвратной основе. За три года 11 предпринимателей стали победителями конкурса. В 2020 году сумма, предусмотренная на конкурс, была увеличена до одного миллиона рублей.

Уже несколько лет на территории Усольского района успешно реализовывается проект «Народные инициативы». В рамках этого проекта средства были направлены на реализацию мероприятий в сферах образования и культуры.

В рамках Федерального проекта «Местный дом культуры» профинансированы текущие ремонты Дома культуры с. Сосновка, Дома культуры п. Новомальтинск и клуба с. Холмушино на общую сумму около 4 миллионов рублей. В декабре 2019 года был открыт клуб в п.Тальяны на 80 мест, где с 2013 года отсутствовало здание культурно-досугового учреждения. А в этом году был открыт долгожданный клуб в с. Целоты, в марте – создан культурно-спортивный центр «Полёт» в п. Средний. Кроме того, большим событием 2020 года стал переезд Детской школы искусств посёлка Тельма в современное, уютное и красивое здание, в котором до этого располагалась проходная Тельминской швейной фабрики. Администрацией района было приобретено здание, проделан капитальный ремонт, закуплена мебель, в общей сложности на создание школы искусств было затрачено более 14 миллионов рублей.

А на открытие детского сада «Мамонтенок» в меле Мальта собрались, пожалуй, гости со всего района. Ведь подобных дошкольных учреждений не встретишь ни в одном ближайшем регионе. Современное, яркое здание укомплектовано всем необходимым: технологическим оборудованием, проектором и мультимедиа, мебелью, игрушками. Стоимость объекта составила более 100 миллионов рублей, строительство шло в рамках национального проекта «Демография» при софинансировании из областного и районного бюджетов.

2020 год в стране объявлен Годом памяти и славы. Жители Усольского района с радостью отмечали появление памятников Великим воинам и мемориальных комплексов в больших населенных пунктах, так и в малых, таких, как Ходарей или Саннолыжный.

Общественные организации составляют фундамент гражданского общества в районе. Представители этих организаций принимают активное участие в различных районных мероприятиях и в обсуждении вопросов развития Усольского района. На начало 2020 года в Усольском районе зарегистрировано 122 общественные организации и 39 ТОСов.

Конкурс Грантовой поддержки общественных инициатив в Усольском районе проходит с 2016 года. За этот период были реализованы десятки социально значимых проектов, в населенных пунктах появились зоны отдыха, детские игровые и спортивные площадки. На поддержку общественных инициатив граждан, проживающих на территории Усольского района, из бюджета в 2020 году впервые выделена сумма 1 миллион 500 тысяч рублей, которая по итогам работы конкурсной комиссии распределена на реализацию 15 проектов, все они уже реализованы. Большая работа в этом году была проведена в рамках проекта «Живи, Сибирское село», инициатором которого стал мэр Усольского района Виталий Матюха. Проект направлен на развитие населенных пунктов Усольского района, объединение жителей для возрождения сел и деревень, улучшение качества жизни на селе.

Усольский район сегодня уверенно шагает вперёд. Активизация инвестиционной деятельности - основное условие интенсивного социально-экономического развития территории. Именно с этой целью в Усольском районе была проведена работа по созданию инвестиционных паспортов.

- Инвестиционный паспорт Усольского района – путеводитель для активных и предприимчивых людей, готовых к взаимовыгодному и долгосрочному сотрудничеству. Привлечение инвестиций в экономику района является нашей одной из стратегических задач. Мы готовы к надёжному и ответственному экономическому партнёрству.

Инвесторам готовы создать оптимальные условия для успешного ведения бизнеса на нашей территории: оперативное решение вопросов, прозрачность процессов, открытый диалог, -подчёркивает мэр Усольского района Виталий Матюха.

У Усольского района славная история, но главное, что сегодня он динамично развивается на благо людей. Жители Усольского района вместе пишут новые страницы своей летописи. В ней есть место экономическим успехам, развитию сельского хозяйства и промышленного производства, торговли и сервиса, спортивным и творческим достижениям. Нет сомнений, что каждый новый день рождения район будет отмечать весомыми показателями и новыми рекордами. Залогом тому служат трудолюбие, душевная щедрость, энергичность и целеустремленность жителей Усольской земли. С праздником, с Юбилеем!

Ольга МУРАШКО
Газета «Ленинский путь»
юбилей, общество, местное самоуправление

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########