Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Павел Сумароков. Депутат, меценат, патриот земли Усольской

Почётное звание «старожил» в Законодательном собрании Иркутской области можно смело дать депутату Павлу Ильичу Сумарокову, представляющему фракцию КПРФ. Уроженец села Ук Нижнеудинского района, выпускник Иркутского сельскохозяйственного института, Павел Ильич вот уже два десятка лет является депутатом: Думы Усольского района (1998 — 2001 гг.), Думы города Усолье-Сибирское (2005 — 2008 гг.), Законодательного собрания Иркутской области первого (2008 — 2013 гг.), второго (2013 — 2018 гг.) и третьего созывов (2018 — 2023 гг.) Согласитесь, это говорит о многом. Три последних созыва в Законодательное собрание Иркутской области он избирался по одномандатному избирательному округу № 14.

Павел Сумароков. Депутат, меценат, патриот земли Усольской

В Собрании на неосвобождённой основе Павел Сумароков работает в комитете по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Также не будем забывать о том, что Павел Ильич с 1986 года трудится в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Усольский свинокомплекс». Это хозяйство — одно из лучших в России. Он является его председателем, а также первым заместителем генерального директора. За годы своей доблестной работы Павел Сумароков получил звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России», награждён Почётны-ми грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, губернатора Иркутской области. Является примером для подрастающего поколения.

ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ГЕРОЯМ ВОЙНЫ

В Усольском районе и городе Усолье-Сибирское депутата Сумарокова знают все, ведь его законодательная и благо-творительная деятельность уже много лет идёт во благо буквально каждому жителю его округа.

В год 75-летия Великой Победы при содействии депутата в посёлке Тельма, на берегу Ангары, в торжественной обстановке был открыт памятник полному кавалеру орденов Славы Николаю Ивановичу Маркову — участнику Великой Отечественной войны. Проект удалось реализовать благодаря финансовой поддержке депутата Павла Сумарокова и трудового коллектива СХПК «Усольский свинокомплекс».

— Наш земляк прошёл войну, освобождал Европу от немецких захватчиков. Был в плену. После освобождения из плена возвратился на фронт и не раз дока-зал своё мужество и бесстрашие на полях сражений. После окончания войны вернулся в Тельму, где жил и работал много лет, — говорит депутат. — В юбилейный год Победы в нашем районе, благодаря неравнодушным и отзывчивым людям, появился ещё один мемориал, достойный памяти наших земляков — героев Вели-кой Отечественной войны.

В рамках юбилея Победы, также при поддержке депутата Законодательно-го собрания Павла Сумарокова, в селе Мальта благоустроили территорию парка, в котором 9 мая состоялось торжественное открытие памятника воинам-землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Автор работы — всемирно известный скульптор Иван Зуев. На мемориальных досках высечены имена мальтинцев, ушедших на фронт и не вернувшихся с полей сражений. Памятник возведён по «Народным инициативам». На средства СХПК «Усольский свинокомплекс» в парке заасфальтировали тротуарные дорожки, установили лавочки, урны и фонари. Кроме того, выложили плиткой территорию вокруг самого обелиска, жители высадили кустарники.

В прошлом году, при содействии Павла Сумарокова, был реализован проект по созданию мемориала памяти ветеранам Великой Отечественной войны в деревне Большежилкина. Как рассказал парламентарий, идея увековечить имена тех, кто пришёл с фронта и посвятил жизнь своей малой родине, принадлежит участникам местного территориального общественно-го самоуправления «Твори добро». Свой проект они назвали «Ушедшие в бессмертие». Несколько месяцев понадобилось активистам, чтобы воплотить идею в жизнь. Благотворительный фонд Павла Сумарокова принял решение поддержать начинание и выделил грант в размере 50 тыс. рублей. Многие жители деревни, в том числе и школьники, активно участвовали в возведении стены памяти и благо-устройстве прилегающей территории.

— Мы стремимся поддерживать такие важные и значимые проекты, — прокомментировал Павел Сумароков. — Открытие мемориала стало событием районного масштаба, и я искренне рад, что его удалось осуществить. Подключились местные жители, администрация, Совет ветеранов, школьники. Каждый внёс свой вклад.

Депутат отметил, что открытие мемориала стало хорошим подарком к юбилею деревни — не так давно Большежилкина отметила 340 лет со дня основания.

По мнению Павла Сумарокова, памятные места и обелиски должны быть в каждом селе и служить непрестанным напоминанием о героическом прошлом наших отцов и дедов.

— Открытие памятника — особо значимое событие в жизни всего Усольского района. Это не просто дань памяти погибшим, но и урок мужества и славы для юного поколения. У нас нет права забыть стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков. Их подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах, — отметил депутат.

В преддверии 75-летнего юбилея По-беды фонд провёл в Усолье-Сибирском и Усольском районе акцию «Празднуем Победу вместе». Акция стартовала 30 апреля и завершилась 9 мая.

Для пожилых людей на средства Фонда приготовили 6800 подарков с колбасными изделиями в специальной праздничной упаковке. На проведение акции было выделено 1500000 рублей. Ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны, проживающих в городе и районе, вместе с работниками предприятия и волонтёрами Благотворительного фонда лично поздравил депутат Павел Сумароков.

Первая подобная акция прошла весной 2018 года. В ходе неё всем ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны города и района вручили подарки, цветы и поздравительные открытки от депутата. Состоялась эта акция и в 2019 году.— Она стала традиционной, и даже в условиях распространения коронавируса мы решили не изменять традициям, — прокомментировал патриотическую идею Павел Сумароков.

ВКЛАД В БУДУЩЕЕ РАЙОНА

Павел Сумароков — социально ориентированный депутат. Социальные, образовательные и культурные вопросы избирателей для него самые главные.

Нынешней осенью депутат Павел Сумароков принял участие в открытии детского сада на 55 мест в селе Мальта. До-школьное учреждение открыто в рамках национального проекта «Демография». Из бюджетов разных уровней на его строительство и оснащение выделено более 109 млн рублей.

— Современный, уютный и просторный, оснащённый всем необходимым для маленьких мальтинцев, — поделился своими впечатлениями депутат. — Здесь созданы все условия для развития ребятишек. Тёплые полы, качественная сантехника, проекторы и телевизоры, игрушки — всё для того, чтобы детям было хорошо и комфортно.

Вместе с руководством Усольского района и представителями областного правительства Павел Сумароков поздравил участников и гостей праздника с этим событием и вручил заведующей подарочный сертификат для детского сада.

— Безусловно, это событие не только районного, но и областного масштаба. Детсад позволил обеспечить работой 24 человека, что на 14 рабочих мест больше, чем было в старом детском саду. Для Мальты это немало, — отметил парламентарий.

Павел Сумароков также поддерживает инициативу жителей и администрации Тельминского муниципального образования по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке и намерен добиваться предоставления субсидии из областного бюджета для его строительства.

— Тельма — не только один из самых крупных населённых пунктов Усольского района. Его можно по праву назвать од-ним из самых спортивных посёлков рай-она. Здесь есть футбольная и хоккейная команды, которые с успехом выступают на районных и областных соревнованиях, гиревики являются многократными чемпионами Усольского района и Иркутской области, — рассказал депутат. — В этом году у нас прошло первенство по трейлраннингу «Тельма Трейл-2020» — бегу по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования, посвящённое 360-летию посёлка Тельма и 95-летию Усольского района.

— Спортсмены Тельминского муниципального образования регулярно демонстрируют хорошие результаты на соревнованиях различного уровня. Чтобы создать для спортсменов хорошую тренировочную базу и привлечь местных жителей к активному занятию физической культурой, необходимо построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Администрация муниципального образования уже проделала большую работу по подготовке необходимых документов, — отметил Павел Сумароков.

По инициативе депутата перед началом нового учебного года портфели и наборы школьных принадлежностей получили дети из малообеспеченных семей Усольского района. Фонд Павла Сумарокова на протяжении вот уже нескольких лет поддерживает эту добрую традицию.

Как рассказал депутат, за время проведения благотворительной акции, которая длилась несколько дней, детям из малообеспеченных семей с пожеланиями хорошей учёбы в этом году вручили 150 школьных портфелей — в каждом из них всё необходимое для учёбы: ручки, карандаши, тетради, краски, альбомы и многое другое, что пригодится каждому ученику. Депутат и волонтёры фонда побывали в 11 школах различных населённых пунктов Усольского района: в Белореченском, Мальте, Тельме, Биликтуе, Железнодорожном, Большой Елани, Новожилкино, Хайте, Сосновке, Раздолье и Тальянах.

— С большим удовольствием участвую в мероприятиях, посвящённых началу нового учебного года, — обратился к ученикам Тельминской школы и их родителям Павел Сумароков. — От того, насколько ответственно и серьёзно вы, дорогие ребята, подойдёте к обучению, зависит ваша дальнейшая судьба. Главное — с желанием и усердием учиться, быть честными, добрыми и целеустремлёнными.

В праздничный день начала учебного года в лицее № 1 Усолья-Сибирского открылся инновационный инженерный класс, идею создания которого поддержал депутат Законодательного собрания Павел Сумароков. Как рассказал депутат, к этому дню был пройден большой путь от идеи до воплощения. Помещение бывшей токарной мастерской лицея переоборудовали в просторный и светлый класс для проведения занятий.

В 2018 году, когда ремонт только начался, Павел Сумароков поддержал проект не только словом, но и делом. На проведение ремонта были выделены денежные средства: в помещении отремонтировали потолок, установили новые пластиковые окна и провели необходимые электротехнические работы. Активное участие в подготовке приняли родители учеников.

По словам депутата, за это время идея создания инновационного инженерного класса трансформировалась в идею создания детского технопарка «Кванториум Сибирь» — нового формата дополнительного образования. Площадка технопарка оснащена современным оборудованием, здесь разрабатываются и внедряются инновационные технологии обучения.

— Теперь у лицеистов появится уникальная возможность для интересных и полезных занятий. Уверен, что усольские школьники будут достойно и с честью представлять наш город на конференциях и выставках самого высокого уровня, — отметил Павел Сумароков. — Наша задача — помогать детям раскрывать свои таланты и способности. Это одно из слагаемых для воспитания счастливого, самостоятельного и успешного человека.

Для первого компьютерного клуба для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, который открылся в Усолье-Сибирском, Благотворительный фонд депутата приобрёл мебель. Открытие компьютерного клуба стало возможным благодаря средствам Фонда президентских грантов, которые получил Благотворительный союз «Добрые люди» на реализацию проекта «Раскрой свой мир — ты не один».

— Открытие уникального компьютерного клуба для особенных детей города и района — это историческое событие, — отметила Елена Карюк, директор Благотворительного фонда Павла Сумарокова. — Это первый на территории Усолья-Сибирского и Усольского района проект, реализуемый на средства Фонда президентских грантов. Такого опыта привлечения федеральных средств усольскими общественными организациями ещё не было. И мы, как благотворительная организация, с огромным удовольствием рады протянуть руку и оказать поддержку нашему другу и давнему партнёру, Благотворительному союзу «Добрые люди». Совместно мы уже реализовали несколько хороших проектов, а вот теперь ещё один.

— Наш компьютерный клуб открылся в отделении сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усольского района. Здесь обслуживают почти двести ребятишек. Им нужны особенный подход и внимание, чтобы они могли полноценно жить, развиваться и общаться. На средства президентского гранта мы приобрели специализированное оборудование для детей с нарушениями слуха, речи, зрения, — рассказала исполнительный директор Благотворительного союза «Добрые люди» Тамара Молоткова.

В прошлом году Павел Сумароков стал одним из спонсоров традиционной, 23-й по счёту легкоатлетической эстафеты школьников, посвящённой памяти учителя физкультуры, отличника народного просвещения Б.В. Петрова. В соревнованиях приняли участие около 200 шестиклассников усольских школ. Среди почётных гостей легкоатлетической эстафеты — сын учителя Сергей Петров, депутат Законодательного собрания Павел Сумароков, а также олимпийская чемпионка в эстафете 4×400 метров, Заслуженный мастер спорта СССР Татьяна Гойшик.

Благотворительный фонд Павла Сумарокова приготовил для команд-участниц отличные подарки. Это пять комплектов современной, красивой спортивной одежды. Футболки, изготовленные из профессиональной ткани, получили ученики школ №№ 2, 5, 8, 16, 17. Стоимость каждого комплекта из 10 футболок — 10 тыс. рублей. Новая форма прослужит ребятам не один год.

В КАЖДОМ СЕЛЕ И ГОРОДЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОРЯДОК

В рамках социального партнёрства Павел Сумароков выделил средства на ремонт дороги возле Усольской городской больницы. Как рассказал парламентарий, за счёт средств предприятия «Усольский свинокомплекс», которым он руководит, на территории около стационара № 2 отремонтирована дорога и уложен новый асфальт.

По словам депутата, на протяжении многих лет здесь были разбитые дороги, ямы и грязь — всё это создавало большие неудобства и для медицинского персонала, и для пациентов. На ремонт и благоустройство территории около стационара было выделено два миллиона рублей. Общая площадь составила 1300 квадратных метров.

— Мы не можем стоять в стороне от тех проблем, которые есть на территории города и района, — прокомментировал Павел Сумароков. — Наш коллектив делает всё возможное, чтобы улучшить жизнь горожан и жителей района. И вопросы благоустройства всегда были одними из самых острых. Я рад, что нам удалось внести свой вклад, и теперь медперсонал и пациенты больницы могут комфортно и безопасно передвигаться по новой дороге.

Парламентарий отметил, что рабочие подрядной организации выполнили всё качественно и в срок, чтобы не доставлять неудобств медикам и пациентам. Территория больничного комплекса после ремонта преобразилась — здесь удобно, красиво и безопасно.

Кроме того, в Усольском районе, по инициативе мэра Виталия Матюхи и при поддержке депутата, в три озера на территории Новожилкинского муниципального образования выпустили пять тысяч мальков сазана. Как сообщил Павел Сумароков, молодь была приобретена за счет средств его Благотворительного фонда на Бельском рыбзаводе, который располагается в Сосновке.

— Важно, чтобы не только одни экологи беспокоились о сохранении флоры и фауны, но и все люди осознали необходимость работы по сохранению нашей уникальной природы для будущих поколений, — говорит Павел Сумароков. — Мне приятно, что движение юных экологов в Усольском районе активно развивается, и сегодня к участию в этой акции подключились юные экоактивисты, ученики Новожилкинской школы. Мы надеемся, что эта акция станет традиционной.

По мнению парламентария, акция стала отличным примером совместной работы руководства района и депутатов различных уровней, а живописные озёра вполне могут претендовать на места отдыха и промыслово-спортивного туризма.

Также депутаты Законодательного собрания Илья и Павел Сумароковы оказали финансовую помощь в проведении ремонта дороги в селе Мальта Усольского района. По словам Павла Ильича, на протяжении многих лет участок дороги на пересечении улиц Мира и имени Кирова в селе Мальта не ремонтировался, подъезд к расположенному здесь детскому саду «Солнышко» был затруднён.

Депутаты Собрания приняли решение профинансировать ремонт. В кратчайшие сроки была составлена смета и проведены все работы с привлечением специалистов и техники. Общая сумма затрат составила более 1 млн рублей.

Осенью прошлого года на средства предприятия в селе Сосновка был оборудован тротуар для пешеходов вдоль одной из главных улиц села. На эти цели предприятие выделило полмиллиона рублей.

К юбилею города Усолье-Сибирское в качестве подарка усольчанам Благотворительным фондом было проведено благоустройство придомовой территории одного из дворов на ул. Куйбышева. Масштабные работы с привлечением специалистов и техники провели в кратчайшие сроки. Территория была заасфальтирована, установлены бордюры, клумбы, ограждение, скамейки.

Ежегодно депутат Законодательного собрания Павел Сумароков работает над включением в бюджет статей, связанных со строительством и ремонтом социальных объектов. Так, при его непосредственном участии в п. Белореченский был построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс, в п. Железнодорожный — Дом культуры. Сейчас ведутся работы по строительству спортивного комплекса «Олимп» в п. Новожилкино и дома культуры в п. Тальяны. В прошлом году таким объектом, включённым в программу капитального ремонта, стала амбулатория в селе Большая Елань. Пока не появилась возможность полностью отремонтировать медучреждение, депутат из своего Благотворительного фонда выделил деньги на косметический ремонт.

На постоянном контроле у депутата Собрания Павла Сумарокова остаются вопросы здравоохранения. Он постоянно посещает амбулатории, участковые больницы и фельдшерско-акушерские пункты в сёлах Большая Елань, Култук, Новожилкино и Большежилкина, которые входят в структуру Усольской городской больницы. Лечебные учреждения обслуживают около 50 тысяч жителей Усольского района, в том числе 12 тысяч детей.

Помимо общего инспектирования качества работы учреждений, особое внимание депутат также уделяет оценке деятельности больницы по развитию паллиативной помощи, организации первичной медико-санитарной помощи. Без его внимания и поддержки не остаётся ни один социальный объект!

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ
«Приангарье», № 44, 2020
Сумароков Павел, законодательное собрание

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########