Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
12 ноя 11:51в области

Проблемы развития личности через общественно-политическую активность в условиях современного российского региона (на примере Иркутской области)

Процесс социализации личности характерен своей непрерывностью. В течение жизни человек получает новые знания, умения и навыки, без которых невозможен процесс становления личности. Одной из сфер общественной жизни, наиболее влияющей на формирование и саморазвитие личности, является политическая сфера. Она воспитывает человеческую личность под призмой тех идей, которые он для себя выбрал.

Проблемы развития личности через общественно-политическую активность в условиях современного российского региона (на примере Иркутской области)

Так, В.И. Ленин под воспитанием нового советского человека понимал формирование всесторонне развитой личности [1].

Общественно-политическая деятельность человека формирует культуру общения, способствует его самоутверждению, развитию управленческих и лидерских качеств. Культурный, образованный и всесторонне развитый человек – это активный общественно-политический деятель. Но что движет человеком, когда он стремится заниматься общественно-политической деятельностью?

Вопрос мотивации участия человека в общественно-политических процессах не раз поднимался в научной среде. Американский политолог Г. Лассвелл, объясняя человеческую потребность в политическом лидерстве, выдвинул следующую теорию: «…стремление человека к власти есть отражение его низкой самооценки, что при помощи власти такая личность стремиться компенсировать низкую самооценку, повысить свой престиж и преодолеть чувство собственной неполноценности» [2].

В соответствии с данной теорией можно предположить, что политика и общественная жизнь помогают человеку сформировать те качества личности, которыми он не обладает или обладает в наименьшей степени.

Политическая партия как субъект политических отношений является одним из главных факторов в формировании личности политически активного человека. Здесь важно понимать, что для разных политических идеологий характерны свои ценности и идеалы, которым должен быть верен человек и в соответствии с ними заниматься саморазвитием личности.

Не можем не согласиться с тем, что общественно-политическая деятельность человека имеет положительные и отрицательные факторы влияния на процесс саморазвития личности. Попытаемся разобраться с данным явлением на примере Иркутской области.

Жители Приангарья уже многие годы являются политически-активным населением. Наши граждане не раз подтверждали это: в 2015 году после возврата прямых выборов глав субъектов Российской Федерации, избрали на должность Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Впервые в Российской Федерации на прямых выборах победил кандидат-коммунист.

В 2019 году на выборах Мэра города Усть-Илимска победу одержала кандидат от ЛДПР домохозяйка Анна Щекина.

По информации официального портала Правительства Иркутской области на 1 июня 2020 года на территории Иркутской области зарегистрированы 3283 некоммерческих организаций.

Эти примеры лишь подтверждают, что жители Иркутской области активно занимаются общественно-политической деятельностью.

В процессе общественно-политической деятельности человек получает важные личностные качества: упорство, воля к победе, коммуникабельность, способность к сотрудничеству, умение работать в команде и т.д.Участие в деятельности общественных и политических организаций, участие в избирательной кампании, работа по созданию благоприятных условий и формирование комфортной среды для граждан – все эти факторы, безусловно, должны в наибольшей степени оказывать положительное влияние на личность человека.

Ярким примером высокоразвитой личности является заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва Ольга Носенко. Женщина-политик, которая сумела завоевать уважение со стороны оппонентов, способная прямо и конструктивно критиковать власть и предлагать пути решения разных проблем граждан Иркутской области. Наблюдая за политической деятельностью Ольги Николаевны, можно наблюдать, как меняются ее личностные качества. Это видно по ее отношению к избирателям, к товарищам по партии и успехам на политической арене.

Однако не всегда занятия политикой способствуют развитию положительных качеств. Некоторые политики, которые настолько увлечены общественно-политической деятельностью, начинают забывать о политической культуре, участвуют в асоциальных действиях, нанося себе ущерб не только как политику, но и как личности.

Человек, получивший долгожданную власть, может использовать ее в своих личных целях. И здесь возникает коррупционный фактор. Он заставляет человека совершать не только проступки, но и преступления. Возникает непреодолимое желание завладеть материальными ценностями коррупционным путем. Спустя некоторое время, когда подобные случаи остаются безнаказанными, данный фактор лишь усиливает негативное влияние на личность.

В Иркутской области также есть подобные примеры. Они ярко демонстрируют, что занятие политической деятельностью меняют характеристику личности в негативную сторону. Это выражается в неумении работать в коллективе, желании подчинить себе все аспекты своей общественно-политической работы, господстве в семейно-бытовых отношениях с целью доминирования во всех вопросах, что нередко приводит к разводам.

Формирование личности происходит с раннего возраста. В Иркутской области функционируют разные молодежные политические организации: ЛКСМ РФ, «Молодая Гвардия Единой России», Молодежная организация ЛДПР и другие. Молодые политики начинают свой путь через молодежные партийные структуры. Они воспитывают в себе качества будущего политика. Молодые люди, уже являясь публичными личностями, нередко под воздействие юношеского максимализма и политической незрелости совершают необдуманные действия в публичном пространстве, которые приводят к печальным последствиям. Так, представитель «Молодой Гвардии Единой России» публично оскорбил избранного Мэра города Усть-Илимска, после чего его цитата стала распространяться по всей сети Интернет и стала упоминаться во многих федеральных СМИ.

Данный инцидент иллюстрирует, что молодой человек не ожидал подобной реакции на его высказывания. Конечно, он принес публичные извинения. Но этот факт сказался на формировании его личности, и в будущем к подобным случаям он будет относиться отрицательно, так как уже имеет жизненный опыт.

Таким образом, общественно-политическая деятельность активно влияет на формирование личностных качеств человека. Однако происходит это под влиянием той политической идеи, которую он для себя выбирает.

Список литературы:
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.6.
Самсонова Т. Н. Рогоу А.А., Лассуэлл Г.Д. Власть, коррупция и честность. Пер. с англ. и комм. Т.Н. Самсоновой. — Изд-во РАГС Москва, 2005. — 176 с.

Максим ДУДИН, аспирант ИГУ, первый секретарь Иркутского ГК ЛКСМ РФ
Дудин, молодёжь, общество, комсомол

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########