Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Леонид Крестьянинов. О гражданине и политике

Иркутская областная избирательная комиссия в уходящем году отмечает 20 лет со дня своего основания. К этой дате в нашем информационном выпуске «Вести КПРФ в Чунском районе» в течение года было опубликовано несколько материалов – выступлений людей, причастных к выборному процессу в нашем районе. Сегодня мы завершаем небольшой юбилейный цикл повествованием о человеке, жителе нашего района, который в свое время занял достаточно высокий пост в результате выборов – о Леониде Александровиче Крестьянинове. Наше воспоминание продиктовано еще и скорбной датой: в нынешнем году исполнилось 15 лет со дня его гибели.

Леонид Крестьянинов. О гражданине и политике

В Чунском районе помнят трагическую дату – 24 февраля 2000 года, когда погиб Леонид Александрович Крестьянинов. Материалы о его жизни и деятельности хранятся в библиотеках района, районном краеведческом музее, но самой, пожалуй, обширной информацией располагает школа-интернат №11 в п. Лесогорск, где жил Леонид Александрович и его семья.

Наш район гордится этим человеком, своим гражданином, который всю свою сознательную жизнь – более 30 лет – посвятил ответственным должностям: был директором Лесогорского ЛДК, директором лесотехнической школы, главой администрации п. Лесогорск.

Лесогорск он считал родным поселком, воспитавшим его как человека государственного масштаба. Отсюда, из маленького таежного уголка, он избирался в депутаты Верховного Совета РФ, а затем – в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, где возглавлял комиссию по контрольной деятельности.

Своими воспоминаниями о нем поделился Николай Александрович Круглов, член райкома Чунского местного отделения КПРФ: « Я впервые познакомился с Леонидом Александровичем в лесоцехе ЛДК, на большом старом восьмирамнике. С тех пор мы с ним часто встречались, как с руководителем предприятия, по политическим вопросам. Его жизнь – на моих глазах. Я помню, как его ЛДК занял второе место на Всероссийском соревновании по переработке древесины, как поднимал он Лесогорск, строил пятиэтажки, детские сады, мечтал сделать на своей земле город-сад. И я не случайно впоследствии стал его доверенным лицом, помогал ему в депутатской работе. К тому времени я его уже достаточно узнал и видел, что он может ошибаться и заблуждаться, но своей человечности не растеряет никогда. На приемах по личным вопросам иной человек ставил перед ним просто неразрешимую проблему, когда добиться результата можно было разве что только через суд. Но депутат Крестьянинов никогда не отправлял человека просто так, он обо всем его расспрашивал, глубоко вникал, затем много работал, не давая покоя разным инстанциям. Он так и говорил: «Я не могу оставить человека без веры».

Леонид Александрович лично передал (еще в 1996 году) в музей школы-интерната некоторые свои вещи с сопроводительным письмом: «Передаю вам для музея часть моих личных вещей, связанных с моей деятельностью как народного депутата РФ и гражданина своей страны, от начала и до конца находившегося в расстрелянном Белом доме в октябре 1993 года. Буду рад, если какой-то небольшой отрезок моей жизни окажется полезен для воспитания подрастающего поколения».

Его при жизни называли и называют до сих пор «политиком особой когорты». Его избрание на высокие посты, возможно, было и еще надолго останется тем редким случаем, когда народ в своем выборе не ошибся…

Народный избранник Л.А. Крестьянинов никогда не был «кабинетным», всегда шел к людям. Его стремления помогать были какими-то неистовыми. Добивался строительства школ и тут же – способствовал, чтобы кому-то вовремя сделали операцию или помогал с приобретением дров. Он не делил проблемы на крупные и мелкие, на первостепенные и не очень. И этими своими качествами незаурядный человек и политик Леонид Александрович Крестьянинов заслужил доверие и уважение своих земляков. Память о нем навсегда останется в сердцах жителей чунской земли.

«Вести КПРФ в Чунском районе»
история, персоналии

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########