Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Валерий Хайдуков поставил вопрос о сохранении станций электрохимической защиты

23 сентября 2020 года прошло расширенное заседание Правления секции Ассоциации Муниципальных Образований Иркутской области «Обустройство территорий. Реформа ЖКХ», на котором со своим докладом выступал депутат Законодательного Собрания Иркутской области от фракции КПРФ Валерий Хайдуков.

Валерий Хайдуков поставил вопрос о сохранении станций электрохимической защиты

По информации Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области: на территории Иркутской области эксплуатируются трубопроводные сети общей протяженностью 12,5 тыс. км в т.ч.: теплотрассы – 3,7 тыс. км, водоводы – 5,2 тыс. км, канализация – 3,6 тыс. км., из них протяженность металлических трубопроводов составляет почти 8 тыс. км. Доля ветхих сетей, требующих замены, составляет: сетей водоснабжения – 69%, сетей теплоснабжения – 62%, сетей водоотведения – 67%.

Различными отраслевыми нормами предусмотрены требования к электрохимической защите (ЭХЗ) оборудования и сооружений из металлов. Из содержания отраслевых норм следует, что под электрохимической защитой оборудования и сооружений из металла подразумевается комплекс мероприятий, предпринимаемых с целью предотвращения коррозийных процессов, поддержания работоспособности защищаемых объектов в период эксплуатации.

«Мероприятия по ЭХЗ строящихся и действующих водопроводов и трубопроводов тепловых сетей осуществляются организациями и предприятиями, в ведении которых находятся данные сети. В соответствии со ст. 14, 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах муниципального образования тепло-, водоснабжения населения относится к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения, муниципального, городского округа. ЭХЗ водопроводов, трубопроводов тепловых сетей входит в комплекс мер, связанных с реализацией указанных полномочий органами местного самоуправления.

На территории Иркутской области реализуются мероприятия государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышения энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 11.12.2018 г. № 915-пп, ответственным исполнителем которой является министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Подпрограммой «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» на 2019-2024 годы государственной программы предусмотрена возможность предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию первоочередных мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения и подготовке к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, в том числе на мероприятия по антикоррозионной защите трубопроводов», - поясняет Валерий Хайдуков на расширенном заседании Правления.

Парламентарий также отметил, что Постановлением Правительства Иркутской области от 06.04.2016 г. № 196-пп утверждено Положение о предоставлении субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях со финансирования расходных обязательств муниципальных образований. В соответствии с пунктом 8 Положения для получения субсидии на софинансирование капитальных вложений на модернизацию объектов теплоснабжения и (или) субсидии на софинансирование мероприятий по подготовке к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в срок до 25 июня года, предшествующего году предоставления субсидий, представляют в Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области соответствующие документы, в том числе заявку, составленную в произвольной форме.

В муниципальных образованиях Иркутской области построены и находятся в эксплуатации 165 комплексов ЭХЗ, которым ежемесячно требуется техническое обслуживание (ТО). Комплексы ЭХЗ установлены на самых коррозийно активных участках: увлажнённые, химически агрессивные грунты, наличие блуждающих токов сверх допустимых пределов.

«По информации, предоставленной Министерством жилищной политики энергетики и транспорта Иркутской области только 12 из 42 муниципалитетов применяют ЭХЗ инженерных сооружений. Необходимо отметить, что в 2018 году согласно Приложения № 2 к Постановлению Правительства Иркутской области от 04.05. 2018 г. №345-пп только Култукскому муниципальному образованию, муниципальному образованию «Усть-Ордынское» были предусмотрены субсидии на реализацию мероприятий по устройству ЭХЗ инженерных сетей. Субсидии на аналогичные мероприятия по ЭХЗ иным муниципальным образованиям Иркутской области на 2019-2020 годы не предоставлялись», - рассказывает Валерий Валерьевич.

Нам известно, что на строительство 165 комплексов ЭХЗ затрачено свыше 300 миллионов бюджетных средств (в ценах 2018 г.) Системы ЭХЗ должны осуществлять защиту более 400 километров трубопроводов и ежегодно экономить не менее 10% от суммы бюджетных денег, затрачиваемых на ремонтные работы. Но стоит отметить, что комплексы ЭХЗ, построенные правительством Иркутской области для муниципальных образований на бюджетные средства региона, должны возвращаться в виде экономии от суммы затрат на ремонтные нужды, но не возвращаются. Бюджетные средства просто закопаны в землю, поскольку неработающие станции катодной защиты и не имеющие ежегодного обслуживания приведут к тому, что в муниципалитетах придется в ближайшем будущем тратить огромные деньги на перекладку новых трубопроводов, либо в авральном порядке производить ремонт разрушенных сетей.

Валерий Хайдуков сделал анализ нынешней ситуации и отметил, что в настоящее время почти все имеющиеся в муниципалитетах комплексы ЭХЗ не имеют технического обслуживания, нет контроля за состоянием комплексов, большинство станций отключены, подвергаются разграблению. Это объясняется тем, что комплексы ЭХЗ, построенные на бюджетные средства области для муниципальных образований, в дальнейшем передаются на эксплуатацию «Эксплуатирующей организации», которая не видит от комплексов ЭХЗ сиюминутной выгоды и соответственно не желает вкладывать денежные средства на проведение ТО, а также платить за электроэнергию, потребляемую системой, что приводит к тому что комплекс ЭХЗ не эксплуатируется. При таком отношении в течении 3-4 лет система ЭХЗ области перестанет существовать.

По информации предоставленной АО «Коммунальные инженерные системы» депутату от фракции КПРФ Валерию Хайдукову, стоимость перекладки двух километров труб 530 мм х 12 мм в заводской изоляции составляет 25 млн. рублей, а стоимость комплекса ЭХЗ для защиты двух километров труб 530 мм х 12 мм составляет 4 млн. рублей, затраты же на проведение одного ТО, согласно сметам, составляют в среднем 6,5 тыс. руб. в пределах города Иркутска (с выездом за пределы города обслуживание обходится немного дороже за счет командировочных). Даже на новых трубопроводах в указанных условиях через 5-7 лет эксплуатации появляются свищи и требуется ремонт. Система ЭХЗ снижает коррозионную активность и продлевает безремонтный срок службы трубопроводов как минимум на 10 лет.

Валерий Хайдуков: «Произведем простой расчет. Общая протяженность металлических трубопроводов по Иркутской области примерно 8 000 километров. Норма амортизационных отчислений на полное восстановление составляет 4,4%. Ежегодная перекладка ветхих инженерных сетей должна производиться не ниже установленных норм амортизационных отчислений, а для сокращения доли ветхих инженерных сетей индекс замены должен быть гораздо выше. Фактически, на протяжении последних лет, индекс замены не превышает 2-2,5% в связи с чем, происходит нарастание доли ветхих трубопроводов, требующих перекладки.

Замена стальных труб на пластиковые трубы, исходя из ежегодных объемов фактической замены 2,5% (8 000 х 2,5%) = 200 км. Чтобы заменить все трубопроводы потребуется 40 лет и даже больше. За 40 лет не останется ни одной живой трубы. Кроме того, на магистральных сетях, где повышенное давление, трубопроводы нельзя заменить на пластик. Наибольшее влияние на срок службы подземных металлических сооружений оказывает коррозионная агрессивность окружающей среды, обусловленная химическим составом грунта, а также наличием постоянных и переменных блуждающих токов. Воздействие каждого из указанных факторов и тем более их сочетание может в несколько раз сократить срок службы вышеуказанных сооружений. На таких участках срок службы трубопроводов может составлять максимум от 5 до 10 лет».

Значимость применения ЭХЗ на водоводах можно показать простыми действующими примерами.

Корсукский водовод обеспечивает питьевой водой поселок Усть-Ордынский, построен в 1978 году. Протяженность 18 км. В том числе: участок водозабор – накопительные резервуары» протяженностью 6 км и участок «накопительные резервуары – поселок Усть-Ордынский протяженностью 12 км.

1.1. Участок «водозабор – накопительные резервуары» проходит в непосредственной близости от высоковольтной линии электропередач и подвергается максимальному действию блуждающих токов. Участок защищен системой ЭХЗ в виде двух станций катодной защиты: станция на водозаборе защищает водозабор и трубопровод в сторону резервуаров и станция на резервуарах для защиты резервуаров и трубопровода в сторону водозабора. Последние 10 лет ремонтных работ на резервуаре, водозаборе на данном участке водовода не производилось.

1.2. Участок «накопительные резервуары – поселок Усть-Ордынский». Система ЭХЗ отсутствует. В результате коррозионных процессов требуется полная перекладка труб данного участка водовода. Ориентировочная стоимость работ – 40 млн. руб. Информация предоставлена отделом по ЖКХ, транспорту и связи администрации МО «Усть-Ордынское».

В докладе Валерия Валерьевича указано, что по оценке специалистов АО «Коммунальные инженерные системы» (предприятие являлось единственной специализированной организацией по ЭХЗ, принадлежащей Иркутской области, построившей все существующие комплексы ЭХЗ, которое было ликвидировано в 2020 году по решению министерства имущественных отношений №КИС-РА-20-2 от 06.05.2020 г.) в целях сохранения системы ЭХЗ области, снижения затрат бюджетных денег на ремонт и перекладку трубопроводов, необходимо:

1. Провести инвентаризацию технического состояния имеющихся систем ЭХЗ, выявить неисправности с составлением дефектных ведомостей, разработать сметы затрат на устранение неисправностей, определить источники финансирования.

2. Заключить договоры на выполнение ремонтных и пуско-наладочных работ, обеспечить запуск комплексов ЭХЗ в эксплуатацию.

3. Заключить договоры на техническое обслуживание комплексов ЭХЗ.

Как итог поднятой проблемы депутатом можно считать несколько действий со стороны профильного Комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области: было проведено несколько рабочих групп по данному вопросу и принято решение провести выездное совещание, (которое состоялось 21 июля 2020 года) с посещением объектов коммунальной инфраструктуры, расположенных в муниципальных образованиях «Михайловское городское поселение» и «город Черемхово», в ходе которого члены совещания посетили объекты электрохимической защиты, оказывающих значительное влияние на качественное и надежное водоснабжение жителей Иркутской области. По результатам посещения указанных объектов, членами выездного совещания было внесено предложение о рассмотрении указанного вопроса на Ассоциации муниципальных образований и доведения данной информации до муниципалитетов Иркутской области, на котором уже решили:

1. Правительству Иркутской области Иркутской области рекомендовать:

1.1. провести инвентаризацию технического состояния имеющихся систем электрохимической защиты, выявить неисправность с составлением дефектных ведомостей, разработать сметы затрат на устранение неисправностей, определить источники финансирования в муниципальных образованиях Иркутской области;

1.2. провести торги на выполнение ремонтных и пуско-наладочных работ с вводом комплексов ЭХС в эксплуатацию с «Эксплуатирующими организациями»;

1.3. провести торги по обслуживанию комплексов ЭХС с «Эксплуатирующими организациями».

Маргарита РОНЖИНА
Хайдуков, законодательное собрание, ЖКХ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########