- НОВОСТИ
- ДОКУМЕНТЫ
- РУКОВОДСТВО
-
ИЗДАНИЯ
ГАЗЕТЫ КНИГИ
- ССЫЛКИ
- ОТДЕЛЕНИЯ
Аларское Ангарское Бодайбинское Балаганское Баяндаевское Братское Боханское Жигаловское Заларинское Зиминское Иркутское городское Ленинский райком г. Иркутск Октябрьский райком г. Иркутск Правобережный райком г. Иркутск Свердловский райком г. Иркутск Иркутское районное Качугское Казачинско-Ленское Катангское Киренское Куйтунское Мамско-Чуйское Нижнеилимское Нижнеудинское Нукутское Ольхонское Осинское Саянское Слюдянское Тайшетское Тулунское Усольское Усть-Илимское Усть-Кутское Усть-Удинское Черемховское Чунское Шелеховское Эхирит-БулагатскоеПоказать менюМЕНЮНовости KPRF.RUВ.И. Кашин: «Мы будем продолжать работу до Победы, до нормализации ситуации на братской Украине»
Во время митинга Владимир Иванович обозначил важность каждого конвоя, отправленного на ...
В.И. Кашин: «Поля пшеницы – рук творенье»
Публикуем видео ролик на стихи Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета ...
Двадцать неотложных мер для преображения России
Россия вновь оказалась на крутом переломе своей истории. Особые условия открывают новые ...
Дмитрий Новиков в эфире телеканала «Ариг Ус» о выборах в Бурятии, повышении доходов граждан России и связях с Монголией
Республику Бурятия посетил заместитель Председателя Центрального Комитета КПРФ Д.Г. ...
Сергей Обухов - «Независимой газете»: «Наша установка «голосовать только в воскресенье и только на участке» не отменяется, а скорее смягчается»
Депутат Госдумы и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в комментарии для «Независимой ...
Усть-Ордынский: война глазами детей
Областной центр дополнительного образования детей в посёлке Усть-Ордынском присоединился к всероссийской акции «Мое детство — война», направленной на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941—1945 годов через воспоминания очевидцев. В рамках этого мероприятия был конкурс видеороликов — воспоминаний детей войны. Оператором акции является Общероссийская ассоциация Почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи. Федеральный проект вошёл в план мероприятий Года памяти и славы 2020 года.
27 августа в актовом зале центра состоялась встреча педагогов и обучающихся в рамках всероссийской акции «Мое детство — война» с Юлией Кузьминичной Давыденко, Галиной Петровной Волчатовой, Рашидом Басыровичем Юсуповым и Петром Николаевичем Турусовым. Все они официально приравнены по статусу к детям войны — поколению военного и послевоенного времени.
Война отняла у них светлое и радостное детство, наложила свой горький отпечаток на детские судьбы. Юлия Кузьминична в пять лет попала в оккупацию, когда в её родное село Кричельск Ровенской области Украины вошли фашистские войска. Она помнит налёты авиации и бомбардировки, солдат Вермахта, их деяния в родном селе. Со слезами вспоминает расстрелы односельчан, в том числе своего отца, избиения матери, не желавшей отдавать кормилицу-корову, постоянный голод и страх.
С начала войны на трудовую вахту, заменив старших, 12-летним подростком встал Рашид Басырович. Вся тяжесть работы на селе легла на плечи таких же юных, как он, ребят и девчат. Пахали, сеяли, убирали хлеб они и их матери. Главным для них был лозунг «Всё для фронта, всё для Победы». Они продолжали учиться и знали, что придёт мирное время.
Галина Петровна вспоминает, как в 1944 году с фронта вернулся отец — после ранения и тяжёлой контузии он не мог служить в действующих войсках. Ярким воспоминанием для Петра Николаевича остаётся встреча Дня Победы — праздника, как он отмечает, со слезами и радостью.
У наших героев разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия. Им не пришлось воевать на фронтах, но они пытались приблизить Победу своими детскими руками. У них не было детства, их воспитала война. Но они остались честными, добрыми, искренними и любящими жизнь.
Педагоги центра дополнительного образования детей Михаил Цыренов и Алексей Федяев с обучающимися творческих объединений засняли на видео воспоминания приглашённых героев акции. После обработки материала видео будет направлено организаторам акции для участия в конкурсе видеороликов-воспоминаний детей войны. Педагоги включили данную работу в свои программы и планируют в течение учебного года создать видеоархив воспоминаний наших земляков о тех событиях, а также опубликовать эти материалы в открытом доступе в сети Интернет.
Анна ОРЛОВА
ИА «Байкал Инфо» дети войны, память, общество0 понравилось 0 не понравилось
Похожие новости:Война — это ещё и тыл... в области
Презентация книги о «Детях войны» состоялась в иркутской библиотеке В ПАРТИИ / Иркутск
«Поколению детей войны – государственную поддержку и защиту!». Призывы и лозунги к Всероссийской акции протеста В ПАРТИИ / АКЦИИ
«Дети войны. Дети Победы». Благодарность депутату Бренюку В ПАРТИИ / ДЕПУТАТСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ / Ангарск / ВАЖНО
Издать книгу воспоминаний детей войны в Ангарске помог депутат-коммунист Сергей Бренюк В ПАРТИИ / Ангарск
Добавить комментарийИнформацияПосетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.Опрос посетителейСогласны ли Вы с повышением пенсионного возраста?
Личный кабинетЛента НовостейПосылку детям Донбасса к 1 сентября отправили женщины Иркутска 16:39Коммунисты отметили День физкультурника сдачей норм ГТО 13:38Чиновникам пригрезилось, что цены пошли вниз 13:10Тридцать два года на защите интересов человека труда 13:01С Днём строителя! Поздравление Сергея Левченко 14:45Проезд в Иркутске вновь подорожает до 30 и 35 рублей 14:06Цена борьбы 13:47Продолжается голосование на конкурсе «Русского лада» к 100-летию СССР 13:22тэги сайтаВыборы, Выборы-2018, Госдума, Зюганов, Иркутск, Иркутская область, КПРФ, Левченко, Носенко, Щапов, акции протеста, внешняя политика, губернатор Иркутской области, дети, единороссы, законодательное собрание, здравоохранение, история, капитализм, комсомол, культура, местное самоуправление, молодёжь, образование, общество, оппоненты, память, партия, персоналии, поздравления, политическая система, право, праздник, протест, сельское хозяйство, социализм, социальная сфера, чиновники, экология, экономика
Показать все теги#########
КПРФ ИРКУТСК 2015. by - 2015
мобильная версия
ПК версия
Все права защищены. Копирование материала запрещено без письменного согласия администрации
мобильная версия
ПК версия
Все права защищены. Копирование материала запрещено без письменного согласия администрации