Новости KPRF.RU
Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев поздравил читателей сайта «КПРФ.ру» с Днем Арктики


От имени Якутского рескома КПРФ и фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) сердечно ...

Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В чём сила? Заметки с избирательного участка

Вот и состоялись трёхдневные губернаторские и муниципальные выборы в Иркутской области. О них ещё будет говорить и писать пресса. Но я, как бессменный на протяжении восьми лет член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса по одному и тому же избирательному участку № 662 города Иркутска, на этот раз хочу поделиться своими личными впечатлениями от прошедших 13 сентября выборов губернатора Иркутской области.

В чём сила? Заметки с избирательного участка

Наш округ — это улицы предместья Копай, что на окраине города, разбросанные по побережью реки Ушаковки, и улица 1-я Советская. В прошлые разы на любых выборах явку и результаты в округе мы получали примерно такие же, как и в других районах города. В 2015 году, например, население избирательного округа на выборах губернатора области с большим преимуществом отдало свои голоса коммунисту С.Г Левченко.

Но на этот раз вдруг те же избиратели в своём большинстве предпочли «самовыдвиженца» Игоря Кобзева, который набрал 410 голосов, обогнав коммуниста Михаила Щапова на сокрушительные 222 голоса, хотя, справедливости ради, отмечу, что остальные три кандидата, представители ЛДПР СР и КПСС, вместе набрали ровно в три раза меньше голосов, чем Михаил Щапов.

Почему Кобзев? Чем он «взял» электорат? Увы, ответ на вопрос есть. Я заметил, что в этот день на участок потоком шли и шли весьма престарелые люди. Шли с трудом, еле передвигаясь, многие с костылями и палочками. Много было инвалидов. А ведь весь день шёл дождь, и погода явно не располагала к таким походам. И тем не менее...

Оказалось, что в преддверии выборов буквально каждому ветерану лично звонили из соцобеспечения и настоятельно просили отдать свой голос Игорю Кобзеву, обещая при этом, что уж он-то точно решит все ветеранские проблемы. И... люди поверили. Это вопиющий обман, рассчитанный на добросовестность и ответственность пожилых людей.

Прошедшие выборы глав российских регионов не могут не удивлять гигантским количеством голосов, которые получили «победители»: Тамбовская область — более 86 процентов, город Севастополь — более 85, Республика Татарстан — более 83, Краснодарский край и Еврейская автономная область — более 82 процентов. А всего кандидаты от власти в семи регионах набрали более 80 процентов голосов.

Ещё одно наблюдение: губернаторские выборы состоялись в 20 субъектах Федерации, но ни в одном из них нет второго тура! Ещё одна странность: практически везде победители являются представителями так называемой «партии власти». Всех остальных на этот раз отсеяли, чтобы в будущем не мешались под ногами. А ведь так быть просто не могло. Закрадывается нехорошая мысль: на этих выборах власти предержащие везде применили «грязные» технологии...

Такая стройность в рядах может быть только с централизованным управлением. Тогда вопрос: чего так боится федеральная власть, что пустилась во все тяжкие?

Александр ГЛУШКОВ, главный редактор газеты «Приангарье», член бюро Иркутского обкома КПРФ
выборы-2020

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########