Новости KPRF.RU
Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Еще в книге «Россия под прицелом глобализма» Геннадий Зюганов обрисовал план борьбы Запада против нашей страны


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ принял участие в программе «60 минут» ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
10 сен 17:46в области / ВЫБОРЫ

Товарищ «Сегодня» или господин «Завтра»?

Накануне выборов губернатора области полезно проанализировать результаты деятельности предыдущих глав региона – представителей конкурирующих политических сил.

Товарищ «Сегодня» или господин «Завтра»?

Если вспомнить ситуацию, которая складывалась в области лет 5-6 назад, то повсеместной проблемой был катастрофический недостаток мест в детских дошкольных учреждениях. Молодые родители принуждены были искать альтернативные варианты устройства своих детей на время, пока папы и мамы находились на работе. В то время в области наблюдался бум открытия частных детсадов и яслей. С одной стороны, это хорошее подспорье муниципальным учреждениям, но наносился существенный удар по семейным бюджетам, особенно, если ребёнок был не единственным.

Бывшая областная власть в лице губернатора от «Единой России» С. Ерощенко пыталась каким-то образом заткнуть эту дыру и с большим отставанием принялась за строительство детских садов. Но это было, пожалуй, единственным светлым пятном в решении социальных проблем. Даже в областном центре не хватало ни школ, ни поликлиник; а в районах к тому же практически забыли о спортивных сооружениях и объектах культуры. А то, что оставалось ещё с советских времён, требовало немедленного ремонта.

Сменяющие один другого губернаторы от партии власти, навещая районы, с пониманием кивали головами, обещали разобраться и помочь, но помощь была и медленной и очень- очень недостаточной. А село вообще испытывало полную дискриминацию: средства из областного бюджета на развитие сельского хозяйства отпускались минимальные, абсолютно не позволявшие расширить производство: пашня зарастала сосновым молодняком.

Неповоротливость и незаинтересованность в реальном решении вставших перед жителями области проблем заставили население критически оценить деловые качества выдвиженцев партии власти, и на очередных выборах убедительную победу одержал представитель оппозиционных сил.

Коммунисту Левченко многие так называемые политологи тогда предрекали провал на посту губернатора. Но действительность оказалась иной, изрядно напугав не только местные либеральные круги, но и действующую власть в центре. Губернатор от оппозиции в короткие сроки сумел раскрутить экономику края, расшевелил предпринимателей, заставил крупный бизнес более ответственно выполнять социальные обязательства перед жителями края. Команда Левченко продемонстрировала, что можно значительно более эффективно вести хозяйство и улучшать жизнь людей не на словах, бесконечно тиражируя любимые деятелями «Единой России» слова «СКОРО» и «БУДЕТ», а используя в лексиконе понятия другого ряда «ДЕЛАЕМ» и «СЕГОДНЯ». Было наглядно продемонстрировано, что это вполне возможно, даже в условиях тесных рамок законодательства, выстроенного под уродливый рынок.

ДАВАЙТЕ СРАВНИМ, КТО ЭФФЕКТИВНЕЕ: С. ЕРОЩЕНКО («ЕДИНАЯ РОССИЯ») ИЛИ С. ЛЕВЧЕНКО (КПРФ)

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» КПРФ Приращение .
2015 г. 2018 г. в %%
Строительство и ремонт детсадов 18 20 11%
Строительство и ремонт школ 8 31 390%
Строительство и ремонт медучреждений 15 24 60%
То же объектов культуры 1 14 1400%
То же спортивных объектов 12 46 380%

Фантастические показатели! Чтобы их добиться нужно было навести в областном хозяйстве порядок и наполнить бюджет (за четыре неполных года он вырос почти в 2 раза, на 88%). И это только часть достижений, а они не менее заметны и на других направлениях.

Капитальный ремонт жилья (ед.) 95 811 850%
Областные дороги (км.) 105 145 38%
Районные дороги (км.) 33 134 400%

Были резко сокращены долги по зарплате

Задолженность по зарплате (млн.руб.) 170,8 24,6 снижена в 7 раз

Одновременно выросла среднемесячная зарплата

Зарплата (тыс.руб.) 32,7 42,6

Объём сельскохозяйственной продукции увеличился не слишком значительно. Здесь отдача наблюдается с некоторой задержкой по времени. Но улучшились бытовые условия сельских тружеников и в целом областной бюджет повернулся лицом к сельхозпроизводству (отчисления нарастали каждый год и увеличились на 1 миллиард рублей).

Средства на с/х производство (млрд.руб.) 1,3 2,3 77%

Губернатор-коммунист неустанно добивался, чтобы на область значительно эффективнее работало наше общее достояние – сибирский лес. Кроме того, он выступил против повышения пенсионного возраста, но зато неуклонно отстаивал наш самый низкий в стране энерготариф (и это ему при поддержке общественности удавалось).

Плата за использование лесов (млн.руб.) 221 1690 рост в 7,6 раза
Налог с лесозаготовок (млрд.руб.) 3,1 10,4 340%

При С. Левченко в 2019 г. в области был зафиксирован самый низкий уровень безработицы за десятилетие, а объём государственных долгов был сокращён с 21 до 12 миллиардов рублей.

Сегодня область возглавляет Игорь Кобзев. Он исполняет обязанности губернатора и позиционирует себя, как лицо беспартийное. Это, конечно же, не соответствует реальному положению дел. Исполнять обязанности губернатора Иркутской области его направил Кремль. А его назначенцами не бывают люди без «политического гражданства».

И. о. губернатора И. Кобзев уже более полугода стоит во главе региона. Никаких креативных предложений, а главное, реальных шагов с его стороны по проблемам, долгие годы беспокоящим жителей Прибайкалья, общество не увидело. Как нам заставить крупный бизнес платить налоги там, где размещено производство? Как заставить более мелких работодателей платить достойную зарплату своим работникам, а не нанимать приезжих гастарбайтеров? Как удешевить тарифы на ж/д и авиасообщение в пределах области и России, а также как восстановить малую авиацию и удешевить авиасообщение для жителей отдалённых районов области? Как вернуть уплывшую в США нашу алюминиевую отрасль и отстоять заслуженный сибиряками низкий энерготариф. И как закреплять молодёжь на родной земле и остановить отток населения в центральную часть страны? Очевидно, как человека приезжего, его больные местные вопросы не очень беспокоят.

«Пятилетку Приангарья» всесторонне проработанную командой Сергея Левченко Игорь Кобзев, совершенно очевидно, развивать и воплощать не намерен. Возможно, готов воспользоваться её отдельными элементами (как например задачей газификации южной части области). Но получить значимые плоды здесь возможно лишь при комплексном подходе. А таковой, очевидно, не просматривается. И вот первые знаки дезинтеграции И. Кобзев уже обращается в центр за финансовой поддержкой, обрекая область на рост долгов. Он признаётся, что в текущем году региону может не хватить 10 миллиардов рублей. И это при том, что Левченко передал ему без малого двухсотмиллиардный бюджет, а когда сам Левченко сменил своего предшественника, тот оставил ему в наследство только 104 миллиарда. И при этом «красный губернатор», как отмечалось выше, из года в год только снижал долговую нагрузку.

Другой тревожный сигнал – вновь начала разгоняться безработица. По данным Иркутскстата с начала года она уже выросла в четыре раза. Причём армию безработных по большей части пополняет вступающая в жизнь молодёжь. Значит, жди нового оттока молодых и энергичных рук из нашего края. Нам пытаются вновь приладить механизмы торможения.

«Иркутская Правда», № 2, 2020
выборы-2020, чиновники, Кобзев

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########