Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Помнить не только героев, но и антигероев

С большим удовольствием прочитал в «Приангарье» от 24 ноября статью Алексея Чистова. Тем более что и сам неоднократно выступал против попыток переименования наших улиц. Согласен и с тем, что все названия (даже те, которые просуществовали очень недолго) – памятники истории. Действительно, цель «переименований» – вычеркнуть из истории и нашей памяти советский период. Именно поэтому для них «историческими» являются только те названия, которые существовали перед Октябрём 17-го, а, скажем, название «Заморская», существовавшее раньше и дольше, чем «Амурская», не является историческим.

Помнить не только героев, но и антигероев

Но название одной улицы, думаю, надо восстановить. Это – улица Доронина. Я вижу три причины. Во-первых, Иван Васильевич Доронин принадлежит к той «великолепной семёрке» лётчиков, которые первыми в стране получили 20 апреля 1934 года высокое звание Героя Советского Союза. Во-вторых, он, насколько я помню, жил в Иркутске или поблизости от нашего города (От редакции: И.В. Доронин был командиром транспортного самолёта на линии Иркутск — Якутск — Бодайбо, проложил линию Иркутск — Усть-Среднекан) . Третья причина, пожалуй, многим покажется несерьёзной. Тем не менее… Неужели бывшая улица Доронина (ныне Российская) – более российская, чем, скажем, улица Александра Невского в Иркутске или Арбат в Москве? В чём проявляется её более существенная российскость, если таковая есть? Ведь любая улица в нашей стране «от Москвы до самых окраин» является российской.

Прав А. Чистов и в утверждении, что можно назвать много людей, заслуживших памятника в Иркутске. Вот только потянет ли городской бюджет памятники? Ведь памятник должен быть именно памятником, а не пародией на памятник – вроде Вампилова возле драмтеатра, мимо которого очень легко пройти, даже не заметив его. Может быть, лучше с памятниками подождать, а пока при разработке планов строительства в Иркутске определить, где поставить памятник тому или иному человеку.

Но одним памятником нужно заняться уже сейчас. Я имею в виду памятник «правителю Омскому», памятник Колчаку, который омичи отказались поставить у себя и который, по-моему, позорит Иркутску. Я не предлагаю снести этот памятник – и не только потому, что его уничтожение обойдётся в немалую сумму. Пусть памятник стоит – ведь страна должна знать не только своих героев, но и своих антигероев. Нам и нашим потомкам надо помнить не только о Колчаке и колчаковщине – надо не забывать и о Мазепе, Дантесе, Власове и прочих, независимо от уровня их злодеяний.

Но к надписи на памятнике Колчаку необходимо добавить цифрами и буквами крупного размера краткую информацию о числе наших сограждан, погибших от рук колчаковцев.

Ю. СУРКОВ, г. Иркутск
город, культура, история, память

1 не понравилось

Я не согласен с автором статьи, потому что считаю памятнику палачу не место в нашем городе.

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########