Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

22 апреля исполнилось 154 года со Дня рождения В.И. Ленина. Репортаж телеканала «Россия 24»


 Коммунисты, комсомольцы, союзники и сторонники партии отметили эту дату возложением ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Бизнес жалуется на частые проверки и большие штрафы

На сессии Заксобрания Прибайкалья депутаты рассмотрели отчёт о результатах деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области в 2019 году Андрея Капитонова. По его словам, в целом в прошлом году поступило 588 обращений от предпринимателей, в том числе 219 письменных. Больше всего обращений касалось сферы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Бизнес жалуется на частые проверки и большие штрафы

Из поступивших обращений 93 — жалобы. Из них 83 были разрешены — права предпринимателей были полностью или частично восстановлены. По оставшимся работа продолжается. В своём докладе уполномоченный также остановился на результатах оценки ведения предпринимательской деятельности в регионе и высказал ряд предложений о совершенствовании правового положения предпринимателей.

В ходе обсуждения депутат от фракции КПРФ Светлана Петрук обратила внимание на то, что деятельность правоохранительных, следственных, судебных органов, органов прокуратуры, в том числе уголовное преследование, является вторым по частоте поводом для обращения предпринимателей за поддержкой к уполномоченному. Парламентарий попросила уточнить, какая работа организована для решения вопросов в этом направлении.

По словам Андрея Капитонова, юристы аппарата регионального уполномоченного приняли участие в судебных заседаниях по 18 делам в статусе лица, участвующего в деле в качестве заявителя, третьего лица, защитника по уголовным делам, заинтересованного лица в рамках административного судопроизводства. В результате права пяти заявителей были восстановлены полностью.

Уполномоченный также отметил, что при анализе поступающих жалоб можно выделить ряд проблем, препятствующих улучшению административного климата в Иркутской области. В частности, к ним относятся рост числа и суммы штрафов, наложенных на предпринимателей, увеличение числа проверок по распоряжениям и поручениям, подмена проверок другими видами контроля, к примеру, административными расследованиями, мониторингами и т.п., избыточные обязательные требования, за нарушение которых сохраняется штрафная ответственность, а также неприменение контрольно-надзорными органами предупреждений в качестве альтернативной меры административной ответственности.

Андрею Капитонову активнее подключиться к работе депутатов Законодательного собрания, направленной на поддержку предпринимателей в период пандемии коронавирусной инфекции.

Парламентарии приняли отчёт к сведению.

По материалам СМИ
«Приангарье», № 23, 2020
законодательное собрание, общество, право

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########