Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Администрация г. Иркутска: «Памятник Борцам революции будет возвращён в 2024 году»

Спустя сутки после направления жалобы в прокуратуру г. Иркутска по нарушению сроков рассмотрения обращения чиновниками администрации г. Иркутска Иркутское городское отделение ЛКСМ РФ получило ответ на обращение по вопросу памятника Борцам революции.

Администрация г. Иркутска: «Памятник Борцам революции будет возвращён в 2024 году»


По информации заместителя председателя комитета - начальника департамента городской среды комитета городского обустройства администрации города Иркутска М.А. Шевелы объект "Памятник борцам революции" зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия.

Для анализа текущего состояния скульптурной части памятника был привлечен скульптор Е.А. Ставский, который обозначил аварийное состояние скульптурной композиции и разрушение бетона, из котрого она изготовлена.

Демонтаж частично разрушенных фигур памятника произведен осенью 2017 года в канун 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции АНО "Иркутские кварталы" по разрешению Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Для проведения восстановления памятника необходимо подготовить проект реставрации трехступенчатого стереобата, постамента, скульптурной группы и благоустройства прилегающей территории. В настоящее время памятник находится на базе МУП "Иркутскавтодор".

Реставрацию памятника борцам революции планируется выполнить с сохранением его первоначальных характеристик и благоустройством территории в границах земельного участка, где ранее располагался памятник (озеленение, замена покрытия дорожек и бордюров, замена ограждения по периметру границ земельного участка, скамейки, урны и иные элементы благоустройства).

Мероприятия по реставрации памятника запланированы в рамках муниципальной программы "Культура и молодежная политика". На 2023 год предусмотрено выполнение работ по разработке проектно-сметной документации, на 2024 год запланировано проведение работ по реставрации.

Напомним, что памятник Борцам революции является самым большим в Иркутске надгробным памятником. Под его сводом находится братская могила, в которой покоятся тела сотен человек, погибших в боях за установление советской власти в Иркутске в декабре 1919 — январе 1920 года. На том месте, где был установлен памятник, также находятся могилы Н.А. Каландаришвили, Н.А. Бурлова, чекиста К.Д. Танаисова, лётчика О.А. Кальвица, Ф.Ф. Леонгардта и две братские могилы красноармейцев, отдавших свою жизнь за советскую власть.

Пресс-служба Иркутского городского местного отделения ЛКСМ РФ
Иркутск, культура, память, комсомол, мэрия иркутска

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########