Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ответственность на все сто

Когда речь заходит о сельхозкооперативе «Усольский свинокомплекс», кажется, что над ним не властны никакие экономические бури. В то время, когда одни предприятия выживают, они стремятся вперед и внедряют новые технологии.

Ответственность на все сто

Когда где-то сокращают сотрудников и урезают им заработки, здесь стараются сохранить трудовой коллектив и обеспечить достойную зарплату. Налоги, которые получает государство от работы народного предприятия, вполне соизмеримы с поступлениями крупных промышленных корпораций. А еще принципиальная позиция руководства сельхозкооператива – это поддержка местных сельхозтоваропроизводителей. Ведь зерно для кормления животных на СХПК «Усольский свинокомплекс» приобретается в основном в хозяйствах Иркутской области.

Рачительный подход

О работе какого бы подразделения СХПК «Усольский свинокомплекс» ни шла речь, о каждом можно сказать – люди выкладываются на все сто. Вот и посевную кампанию здесь провели не только в оптимально сжатые сроки, но и на самом высоком уровне.

– Несмотря на то что растениеводство не является нашей основной деятельностью, СХПК «Усольский свинокомплекс» в этом году, как и прежде, намерен заготовить часть кормов для свиного поголовья самостоятельно, – рассказал начальник ЦПиУС Михаил Сухой. – Посевные площади у нас небольшие – 450 га, но мы не можем позволить пустовать этим землям.

В прошлом году зерновыми засеяли 220 га, нынче – 246, остальные оставили под парами. Урожай ячменя и овса получили хороший – более 27 ц с га. Нынче уверены, что намолотят еще больше, ведь с каждым годом земли сельхозкооператива становятся только лучше. Песчаную почву специалисты свинокомплекса превращают в плодородные земли, используя современную технику и технологии, а также органические удобрения от собственного производства. Кроме того, неотъемлемой составляющей успеха является современная сельскохозяйственная техника. На балансе предприятия сегодня насчитывается 48 единиц различных сельхозмашин, которые работают в различных подразделениях: трактора, бульдозеры, экскаваторы, погрузчики.

Подготовка техники к весенне-полевым работам традиционно прошла на высоком уровне. Все машины вышли на полевые работы в отличном состоянии. Это заслуга ответственных механизаторов и инженерно-технических работников, которые в зимний период занимались их ремонтом и подготовкой. Стоит отметить, что автопарк свинокомплекса постоянно обновляется. Последнее приобретение – зарубежные трактора класса John Deere. В прошлом году было решено также приобрести пожарную цистерну, наличие которой будет как нельзя кстати в пожароопасный период.

Всего потребность в зерне, предназначенном для кормления животных на СХПК «Усольский свинокомплекс», составляет более 54 тыс. тонн. Проблем с его приобретением у кооператива нет, ведь сотрудничать с ним стремятся многие. Для любого агрария важно не только вырастить урожай, но и выгодно его реализовать. Так, в прошлом году «Усольским свинокомплексом» более 85% своей потребности по зерну было закуплено в хозяйствах Куйтунского, Братского и Аларского районов. Около 10% мяса говядины, предназначенной для изготовления колбас и мясных полуфабрикатов, также было приобретено на территории региона.

Как отметил главный технолог СХПК «Усольский свинокомплекс» Евгений Власов, кооператив готов полностью покрывать свои потребности по зерну и говядине за счет сельхозпредприятий Иркутской области. Репутация народного предприятия и производство продукции высокого качества – это основной приоритет работы СХПК «Усольский свинокомплекс».

Новые рекорды

Стоит напомнить, что СХПК «Усольский свинокомплекс» несет высокую социальную ответственность. Так, за 2019 год перечислено всех налогов и сборов в сумме 998 млн рублей, что на 239 млн рублей больше уровня 2018 года, а получено бюджетных субсидий в сумме 11 млн рублей, что составляет всего 1,5% от суммы уплаченных налогов.

Заслуги работников «Усольского свинокомплекса» признаны не только руководством сельхозкооператива, но и на самом высоком уровне. На протяжении ряда лет предприятие является постоянным победителем региональной выставки «Агропромышленная неделя» и всероссийского конкурса «Золотая осень». В 2019 году коллективу «Усольского свинокомплекса» была присуждена Ленинская премия, предприятие награждено дипломом «100 лучших предприятий и организаций России – 2019» в номинации «Лучшее предприятие сельского хозяйства».

На отчетном собрании, посвященном итогам работы 2019 года, коллектив сельхозкооператива поставил задачу в первом квартале 2020 года производить, перерабатывать и продавать ежедневно не менее 70 тонн качественной продукции и традиционно перевыполнил взятые на себя обязательства. В течение пяти месяцев этот показатель составляет 73,4 тонны. Чтобы достичь нового рекорда работники всех подразделений трудились с полной отдачей. Так, убойный цех, взяв на себя обязательство передавать ежедневно в колбасный цех не менее 39 тонн мяса, сегодня передает более 42 тонн. А цех № 1, обязующийся получить за первый квартал 4 тыс. 95 опоросов, «перешагнул» пятитысячный рубеж.

– Это доказывает, что у нас трудятся настоящие профессионалы, которым по плечу решение любых задач, – отметил, поздравляя сотрудников с отличной работой, генеральный директор Илья Сумароков.

Однако такая отдача сотрудников вполне объяснима. Средняя заработная плата в СХПК «Усольский свинокомплекс» составляет 67 тыс. рублей. Согласно коллективному договору за счет прибыли предприятия работники получают 12 видов социальной поддержки. Все сотрудники обеспечены ежедневным бесплатным горячим питанием, мясными пайками, получают компенсацию по 4 тыс. рублей в месяц на оплату коммунальных услуг. Кроме того, они имеют право воспользоваться ежегодной компенсацией на санаторно-курортное лечение. Социальная поддержка предприятия ежемесячно также оказывается и пенсионерам кооператива.

По решению общего собрания членов кооператива часть прибыли предприятия ежемесячно направляется на благотворительные цели, оказание поддержки образовательным, спортивным, культурным организациям и общественным объединениям. Осуществляется она через Благотворительный фонд Павла Сумарокова, который помогает также решать первоочередные проблемы многодетных, малоимущих семей, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Вот и сегодня, когда в нашей стране правительство предпринимает все меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, СХПК «Усольский свинокомплекс» не остался в стороне, предприняв строжайшие мероприятия по соблюдению безопасности своих сотрудников.

Источник: газета «Областная»
Сумароков Илья Алексеевич, сельское хозяйство, экономика

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########