Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Роман Габов оценил подготовку к посевной

Ход подготовки к посевной кампании оценил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Собрания Роман Габов. В ходе рабочей поездки с заместителем председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьмой Алдаровым они посетили ряд сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств в Нукутском и Черемховском районах.

Роман Габов оценил подготовку к посевной

Как подчеркнули депутаты, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, весенние полевые работы необходимо проводить в срок, так как от этого зависит продовольственная безопасность региона.

— Мы осмотрели ряд сельскохозяйственных площадок и увидели высокий уровень подготовки к весенне-полевым работам, — рассказали они. — Вместе с тем на местах нам обозначили ряд проблем. В частности, речь идёт о своевременности поступления субсидий из областного бюджета, а именно средств на несвязанную поддержку, которые могут быть использованы для подготовки техники к посевной, приобретение семян, горюче-смазочных материалов. Возьмём этот вопрос на контроль.

Роман Габов подчеркнул, что совместно с правительством и министерством сельского хозяйства необходимо выработать те решения, которые помогли бы аграриям не только в посевной кампании, но и в производстве сельхозпродукции в целом.

— Мы ни в коей мере не должны снижать объёмы производства продуктов питания. Необходимо увеличивать поддержку по тем направлениям, в которых мы сегодня больше нуждаемся. В частности, речь идёт о говядине, здесь область обеспечивает себя только на 50%. Надо увеличивать поголовье коров и производство молока, увеличивать посевы твёрдых сортов пшеницы для изготовления собственной муки, больше выращивать овощей закрытого грунта и так далее. И здесь для обеспечения продовольственной безопасности региона надо действовать последовательно и системно, — отметил депутат.

Парламентарии посетили посевные площади и животноводческий комплекс сельскохозяйственного акционерного общества «Приморский», побывали на полях опытного производственного хозяйства «Петровское», входящего в состав предприятий СХ ПАО «Белореченское». Кроме того, депутаты встретились с главой крестьянско-фермерского хозяйства Павлом Бакаевым, ознакомились с работой зернохранилища и пункта переработки зерна, расположенного в деревне Сарапулово Черемховского района.

По итогам рабочей поездки был обозначен ряд проблемных вопросов. В частности, требует пересмотра лизинговая политика для приобретения дорогостоящей техники, без которой невозможно эффективное хозяйствование: сейчас софинансирование со стороны фермера составляет 60%, из бюджета области — 40%. По мнению фермеров, участие области необходимо довести минимум до 50%. Также, по мнению депутатов, необходимо расширять программу поддержки мясного скотоводства. Кроме того, при несвязанной поддержке необходимо учитывать качество производимой продукции и стимулировать его улучшение.

По материалам информационного агентства «БайкалИнфо»
Габов, сельское хозяйство

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########