Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил перед слушателями ...

Репортаж о рабочей поездке сенатора-коммуниста Айрата Гибатдинова во Вьетнам


Сенатор-коммунист Айрат Гибатдинов в составе делегации Правительства Ульяновской области ...

На переднем крае. Репортаж о депутатской работе Н.А. Останиной в Оренбургской области


Сразу же после сообщений о техногенной катастрофе в Оренбургской области наш депутат Нина ...

Программа «Темы дня» (16.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Фермер из Башкирии купил землю и привел в порядок местный пруд. Власти ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
19 апр 12:39в области

С. Левченко: «Хорошо, что оптимизация не дошла до инфекционок»

8 апреля президент России в третий раз за две неполные недели обратился к жителям страны. Посыл в целом не отличался от предыдущих: надо перетерпеть, помощь жители и бизнес получат, регионы сами вправе решать, как бороться с коронавирусом. Между тем, по мнению многих аналитиков, эпидемия вскрыла целый ряд системных проблем в государстве, которые были незаметны в благополучные времена, а сейчас имеют ключевое значение. О том, с какими сложностями, кроме эпидемиологических, столкнется Приангарье, личным взглядом с «ФедералПресс» поделился экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

С. Левченко: «Хорошо, что оптимизация не дошла до инфекционок»

«Ситуация с распространением коронавируса в стране и меры, принимаемые для борьбы с ним, вскрыли ряд проблем и слабых точек. Это касается многих аспектов, часть из них сейчас федеральные и региональные власти пытаются решить в экстренном порядке, а часть требует долгой и системной работы. Действительно в борьбе с коронавирусом не может быть некой общей модели, спущенной сверху для всех регионов. Мало того, в рамках одного субъекта РФ условия могут быть разные. Взять, к примеру, Иркутск и Ербогачен, который за 1500 километров на север от областного центра. Естественно, разные условия – разные методы решения проблемы. Поэтому тут было бы правильным наделить муниципалитеты большей самостоятельностью.

Еще одна болевая точка – медицина. Проблемы в ней начались не вчера. Стоит вспомнить так называемую оптимизацию, в результате которой количество учреждений здравоохранения в стране сократилось вдвое. Оптимизация не дошла до инфекционных больниц. Возьмите ту же Германию или Италию, с которых мы во многом брали пример, – там нет инфекционных больниц в принципе, и мы видим результат. Собственно, в меньшем масштабе, но мы сейчас испытываем ту же европейскую проблему. За последние четыре года мы построили полтора десятка новых медицинских объектов в области. Сейчас, если хватит сил, достроят еще несколько. Но на общем фоне и этого недостаточно. Из-за нехватки инфекционных больниц мы в экстренном порядке перепрофилируем под них непрофильные медучреждения. При этом вынужденно сокращаем оказание иных видов помощи населению.

Сейчас понятно, что малый и средний бизнес понесет убытки. В Иркутской области это сфера услуг, общепит, туризм, торговля – за исключением продовольственных товаров. Да, часть общепита перешла на доставку, но это небольшой процент, может, одна третья часть в лучшем случае. Остальные простаивают. Причем, когда мы говорим «бизнес» – это не только сами владельцы, это огромное количество наемных работников в этих сферах. Пока мы лишь говорим о поддержке этой сферы, причем достаточно общими словами. Конкретных мер пока или крайне мало, или они вообще не готовы. Понятно, что тяжесть решения этой проблемы ляжет на региональные бюджеты. И тут вопрос оперативной совместной работы исполнительной и законодательной власти.

Другая проблема – бюджет. Это ведь не самоцель, а инструмент. С его помощью мы должны помогать тем, кто пострадает. Сейчас в органы региональной власти пришло много людей, до этого не имевших опыта работы с бюджетом, а это ведь планирование сложное и с многими неизвестными. И времени учиться у новых специалистов сейчас нет. Тут нужны оперативные и быстрые решения по перераспределению средств. К тому же это все придется делать в условиях неизбежного сокращения доходов. Стоит взять наполняемость областного бюджета за январь-февраль этого года, подчеркиваю – это еще до распространения коронавируса. Так вот, за первые два месяца в областную казну поступило 14 миллиардов рублей, это в два раза меньше чем за январь-февраль 2019 года. Простой подсчет: 14 умножьте на 6. И с этим бюджетом нам надо пережить все кризисные проявления.

Еще один момент – подушки безопасности для регионов. Коронавирус протестирует, сколько субъекты Федерации смогли накопить и как эти средства будут использованы. Приангарье в несколько более выигрышном положении оказалось: помогло, как это ни печально, летнее наводнение. Многие мероприятия по ликвидации последствий проводились на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Но движение денег из федерального центра – это всегда дополнительное время, которого у нас не было. Учитывая, что на середину лета у нас был профицитный бюджет, часть федеральных обязательств область взяла на себя с условием, что эти расходы потом региону компенсируют. Таким образом Приангарье может рассчитывать на 4 миллиарда рублей – это те деньги, которые мы потратили летом и которые государство нам готово возместить. В нынешних условиях сумма для области очень актуальная, и я считаю, должна она быть направлена как раз на борьбу с коронавирусом.

Можно еще долго перечислять вызовы, которые мы получили от коронавируса. Много вещей комплексных, которые требуют системных решений. И от того, как все мы будем доставать, зависят сотни тысяч человеческих судеб. Поэтому придется принимать очень много решений, и все они должны быть оценены со всех точек зрения».

Источник: «ФедералПресс»
Левченко, аналитика, здравоохранение

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########