Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика


Сегодня вечером в эфир Первого канала выходит очередной выпуск программы «Большая ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
11 дек 17:25в области

День памяти погибших в Чечне

Ровно четверть века назад, 11 декабря 1994 года, началась 1-я Чеченская война. Этот конфликт можно назвать печальным символом той России, которая ещё не нашла себя, которая пребывала на распутье, в безвременье после краха великой державы.

День памяти погибших в Чечне

Исторически Кавказ был и остаётся одним из сложных, проблемных регионов России. Это определяется этническими особенностями территорий, где в пределах довольно ограниченного пространства проживает множество национальностей. Поэтому различные проблемы социально-политического, экономического и правового характера преломлялись в этом пространстве через призму межнациональных взаимоотношений. После уничтожения Советского Союза наибольшую остроту противоречия в системе «центр-периферия» приобрели именно в районах Северного Кавказа и наиболее ярко проявились в Чечне. Стремительное ухудшение экономической обстановки в стране и, как следствие, возникновение политического противостояния национальных регионов и «центра», привели к закономерной консолидации населения в различных регионах по национальному признаку.

«Эту войну можно было избежать. Она произошла из ошибок политиков, из-за амбиций. Мы должны неразрывно эти действия связывать с разрушением Советского Союза, с той декоммунизацией, которая происходила на просторах нашей Родины, и мы должны называть имена тех людей, которые привели нашу Родину к той катастрофе. Это вина и Ельцина, и Горбачёва. Виновники войны должны быть судимы. Мы многие оказались заложниками ситуации, игрищ политиков, и, к сожалению, кроме военнослужащих, сотрудников силовых структур, забываем сказать ещё о тех мирных жителях, которые оказались на тех территориях. Сколько было загублено, сколько было отдано в рабство! Об этом мы не должны молчать, об этом мы должны помнить, говорить, чтобы такие злодеяния больше не появлялись на нашей земле», – прокомментировал депутат Законодательного собрания Иркутской области, первый секретарь Свердловского РК КПРФ, участник боевых действий в Чечне Анатолий Васильевич Обухов.

На митинге выступил губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко: «Это была настоящая война. Война с теми, кто был против существования нашей страны, с теми, кто морочил голову чеченскому народу и многим другим, война с теми, кто преследовал свои собственные цели, и тех, кого Родина призвала туда воевать с этими нелюдями. Наверное, многие историки, политики, чиновники ещё долго будут обсуждать, что это такое было на территории Чечни и Северного Кавказа. Но для всех, кто потерял там своих друзей, своих родственников, своих детей это будет война, которую их семьи, их родственники, их потомки не забудут никогда. Мы помним и чтим всех наших земляков. Их почти 14000 человек, которые принимали участие в этих событиях. События той войны – это для нас огромная трагедия и огромная боль. Я хочу пожелать тем семьям, чтобы у нас с вами, на территории нашей страны, таких событий больше не наступило. Спасибо Вам всем!»

Также с речью выступил депутат Думы г. Иркутска (фракция КПРФ) Ростислав Викторович Белых: «Можно говорить многие слова, но есть такие слова, которые невозможно сказать – это боль, обида, слёзы матерей».

Ростислав Викторович отметил, что есть ещё ряд людей, которые поддерживают братство военных, которые уже служили или начинали служить 25 лет назад, и помнят, чтят героев Чечни: «Матерям хочу отдельное сказать спасибо, за то, что Вы верите, ждёте, и всегда будете ждать своих детей. Спасибо Вам!»

В завершении памятного митинга с обращением ко всем матерям, женщинам, выступила Шерстянникова Надежда Ивановна – мать погибшего в Чечне при исполнении воинского долга Шерстянникова Андрея Николаевича – старшего лейтенанта парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, Героя Российской Федерации.

По своему содержанию конфликт в Чечне явил миру тугой клубок закулисных игр, скрываемых контактов и негласных соглашений. В основе этих переплетений находились не только государственные и национальные устремления, но также личные, групповые цели корыстного плана. По ходу этих разборок решались частные «нефтяные» вопросы, аспекты по контролю над денежными потоками и пр. Этот конфликт называют «коммерческой войной».

Память героев, павших при военных действиях в Чеченской Республике, почтили минутой молчания и возложением цветов у памятника на пл. Декабристов.

Маргарита РОНЖИНА
Левченко, Обухов Анатолий, Белых, общество, память, ветераны

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########