Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Состоялось совещание первых секретарей городских организаций Московского обкома КПРФ


29 марта, в стенах подмосковного обкома, состоялось совещание первых секретарей городских ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
18 ноя 19:13в области

Иркутская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры

Иркутская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры. Диплом министру культуры и архивов Иркутской области Ольге Стасюлевич вручил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Иркутская область вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры


Торжественная церемония состоялась на заседании Координационного совета по культуре, который проходит в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Участие в Координационном совете приняли представители 82 регионов страны. Иркутская область столь высокую награду получила впервые.

Среди показателей, которые учитывались при определении лидеров по темпам развития культуры в стране, были темпы роста бюджета на сферу культуры и показатели исполнения национального проекта «Культура».

В Иркутской области ежегодно происходит увеличение средств, предусмотренных на финансирование сферы культуры. За последние четыре года оно увеличилось в 2,7 раза с 1,6 млрд рублей в 2015 году до 4,4 млрд рублей в 2019 году. Значительная часть средств направляется на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных учреждений культуры. Так, в 2019 году такие работы идут на 44 объектах, для сравнения, в 2016 году был всего один объект. Средства вкладываются в модернизацию муниципальных культурно-досуговых учреждений. На проведение текущих ремонтов в 2019 году из областного и федерального бюджетов было выделено 65,8 млн рублей. Благодаря этому в досуговых центрах занимается всё больше людей. Если в 2015 году в регионе в них было 6,1 тысяча клубных формирований (кружков и студий), то теперь 6,5 тысяч, в которых занимается 99,7 тысяч человек.

Иркутская область является активным участником национального проекта «Культура». На его реализацию в 2019 году регион затратит 135 млн рублей. В основном это средства федерального бюджета.

В рамках нацпроекта в регионе возводят три дома культуры. Работы идут в деревне Усть-Куда Иркутского района, сёлах Майск Осинского района и Тальяны Усольского района. В общей сложности из федерального бюджета на их возведение в этом году выделено 59,6 млн рублей.

35 млн рублей из федерального бюджета в этом году были направлены на создание в регионе современных модельных библиотек. Пять из них уже открылись, они расположены в Байкальске, Заларях, Саянске, Бугульдейке и Тулуне, шестая – в Ангарске – начнет работать в ближайшее время.

По одному пианино в рамках национального проекта «Культура» в этом году получат 58 музыкальных школ региона, которые реализуют программы предпрофильного образования в сфере фортепианного искусства. Доставку осуществят до 20 декабря. Среди получателей – учреждения, расположенные в Жигалово, Еланцах, Магистральном, Бодайбо и Киренске.

Еще одним направлением национального проекта «Культура» является повышение квалификации специалистов этой сферы.

- Национальный проект «Культура» и федеральное финансирование дают возможность регионам активно развивать сферу культуры. Это огромная поддержка, без которой наши учреждения не смогли бы так быстро развиваться. Иркутская область участвует в национальном проекте по всем возможным направлениям и будет это делать в дальнейшем. Я благодарю за него Правительство Российской Федерации, Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который поддерживает все наши начинания в сфере культуры, команду сотрудников министерства культуры и архивов региона и работников государственных и муниципальных учреждений культуры. Вхождение региона в ТОП-10 регионов-лидеров страны по темпам развития культуры – это наша общая награда, - сказала Ольга Стасюлевич.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области
культура, Иркутская область

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########