Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

История длиною в 27 лет. Губернатор Сергей Левченко поручил к концу текущего года сдать школу в Ангарске

История, которая продолжается 27 лет, близка к завершению. Речь идёт о строительстве средней школы в микрорайоне 7а Ангарска. Возводить учебное заведение начали в теперь уже далёком 1992 году, потом объект несколько раз замораживали. В итоге он превратился в один из самых «пожилых» долгостроев Приангарья. В 2016 году губернатор Сергей Левченко принял решение возобновить строительство.

История длиною в 27 лет. Губернатор Сергей Левченко поручил к концу текущего года сдать школу в Ангарске

Правительство региона внесло объект в госпрограмму Иркутской области «Развитие образования» на 2014-2020 гг. Сам проект претерпел серьёзные изменения. В первую очередь поправки касаются повышения сейсмоустойчивости строения. Кроме того, добавили один дополнительный блок. На всё про всё выделили 895 миллионов рублей, из которых 614 миллионов — из областной казны.

— Один из последних долгостроев региона готов на 90 процентов, — отметил губернатор Сергей Левченко после воскресного посещения объекта. — Сейчас идёт внутренняя отделка помещений. До конца 2019 года строители должны сдать объект.

Новая школа состоит из пяти блок-секций, рассчитанных на 33 класса, также будут просторная столовая, плавательный бассейн на 25 метров, два спортивных зала, зимний сад с фонтаном. Одно из строений фактически станет выполнять функции школы искусств. Рассчитано учебное заведение на 900 учеников.

Во время рабочей поездки в город нефтехимиков Сергей Левченко посетил ещё два учебных заведения: специальную (коррекционную) школу-интернат № 1 и Ангарский автотранспортный техникум.

Как рассказала и.о. директора Виктория Исаева, в специальной школе открыто 17 классов, почти половина из них — для детей с умеренной, тяжёлой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и тяжёлыми множественными нарушениями развития. Сегодня здесь учится 155 человек, 19 из них — дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты. Эти ребята живут в интернате. В учреждении есть швейные и столярные мастерские, актовый и спортивный залы, кабинет социально-бытовой ориентировки, кабинеты социально-психологической службы, 21 учебный кабинет, библиотека. Тем не менее, площадей для нормальной организации учебного процесса, как это часто бывает, не хватает. В то же время в здании школы есть целый отсек, который в данный момент больше используется как склад. Чтобы дети могли здесь заниматься, нужен ремонт.

— У нас есть ребятишки, которые обучаются на дому, а им необходимо социализироваться, посещать школу. Поэтому введение в строй этого отсека для нас очень важно: здесь мы можем открыть как минимум семь дополнительных классов, — пояснила Виктория Исаева. — Необходимо заменить санузлы и окна, провести косметический ремонт.

В автотранспортном техникуме профессиям авто-механика, мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, машиниста крана обучается более 500 студентов. Здесь 9 мастерских, 24 специализированных кабинета, площадки для вождения. На базе учебного заведения функционирует ресурсный центр по направлению «Транспорт (автомобильный)», проводится региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». В техникуме, по словам его директора Нины Арганы, необходимо провести ремонт вентиляционной системы, обновить оборудование для мастерских. Глава региона отметил, что деньги на эти цели будут выделены из областного бюджета.

Побывал Сергей Левченко и на новой городской набережной. Она стала частью проекта берегоукрепления Китоя. Её открытие состоялось в конце сентября.

Вопрос о необходимости данного объекта возник ещё в 2001 году, после наводнения, в результате которого Китой изменил своё русло и начал подмывать берег, на котором находились жилые объекты. Работы были начаты в 2016 году по поручению главы региона. Стоимость объекта составила порядка 355 млн руб., из них более 270 млн выделено из федерального бюджета, 5 млн — из областного, и 10,5 млн руб. — из местного.

Сергей АБРИКОСОВ, по материалам пресс-службы правительства Иркутской области
Газета «Копейка», N 42 (959) от 23 октября 2019 года
Левченко, губернатор Иркутской области, образование, строительство

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########