Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
31 окт 18:13в области

Иркутская область готовится отпраздновать юбилей Победы

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне особое внимание необходимо уделить патриотическим мероприятиям. Об этом на пленуме Иркутской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов заявил губернатор Сергей Левченко, сообщает 31 октября 2019 года пресс-служба главы региона.

Иркутская область готовится отпраздновать юбилей Победы

– Подготовка к празднованию 75-летнего юбилея – это то, в чем ветеранов никто заменить не может. Нам нужно скоординировать нашу работу по подготовке к этой дате. Вы все овеяны порохом Победы, вы помните те лишения, которые война принесла нашей стране, у вас есть, о чем рассказать молодому поколению. Сейчас очень много информации в интернете, к сожалению, молодым людям трудно выбрать объективную и правильную информацию. Здесь на вас особая ответственность. Я знаю, что вы никогда не подводили и не подведете нашу страну. Но воспитание патриотизма не должно заканчивается только юбилейными датами. Это должна быть постоянная работа, – подчеркнул губернатор.

Сегодня в регионе действуют 49 территориальных (городских, районных, окружных) ветеранских организаций в 42 муниципальных образованиях Иркутской области, 18 отраслевых ветеранских организаций, насчитывающих в своих рядах более 450 тыс. человек.

Большое внимание уделяется работе по организации активного отдыха и досуга пожилых людей: работают клубные объединения и клубы по интересам, хоры и вокальные ансамбли, ведется культурно-массовая работа среди пенсионеров, организуется их досуг, сотни самодеятельных концертов, смотров талантов, конкурсов проводится в городах и районах.

Иркутская областная общественная организация ветеранов неоднократно становилась победителем в конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». В 2019 году организация получила субсидию в размере 800 тыс. рублей на реализацию проекта «Мероприятия областной ветеранской организации по патриотическому воспитанию в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Как отметил заместитель председателя Совета Иркутской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Лавыгин, губернатор и правительство уделяют особое внимание социальной поддержке пожилых людей.

Напомним, в соответствии с внесенными по поручению губернатора изменениями в региональный закон о статусе детей Великой Отечественной войны, с 2018 года предусмотрена этой категории граждан ежегодная выплата ко Дню Победы в размере 2 тыс. рублей. В этом году выплату получили 13385 граждан.

С 1 октября 2018 года предусмотрено право участников и инвалидов Великой Отечественной войны на бесплатное получение и ежемесячную бесплатную активацию электронного социального проездного билета.

Кроме того, по инициативе губернатора министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области подготовило законопроект, устанавливающий детям Великой Отечественной войны дополнительную меру социальной поддержки в виде оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 50%. Данную меру соцподдержки планируется ввести с 1 января 2020 года.

С 1 января 2019 года труженики тыла начали получать дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере одной тысячи рублей. За 9 месяцев правом деньги получили 8 454 человека. Также вступил в силу региональный закон «О ветеранах труда Иркутской области». Обладателям почётного звания предоставляются меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата в размере 489 рублей, компенсация 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатный проезд на автомобильном транспорте в междугородном сообщении, оплата в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении и внутреннем водном транспорте по пригородным маршрутам. Со 2 июня начала действовать дополнительная мера поддержки в виде санаторно-курортного лечения в здравницах региона.

Кроме того, с этого года по инициативе главы региона долгожители начали получать единовременные выплаты к юбилейным датам со дня рождения. По 10 тыс. рублей получают те, кто отмечает 90-й день рождения, 12 тыс. рублей – 95-летние и 15 тыс. рублей – к столетнему юбилею.

Источник: Газета «Областная»
Левченко, губернатор Иркутской области, социальная сфера, ветераны, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########