Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
28 окт 16:16в области

В Иркутске работает выставка скульптора Евгения Скачкова

В Иркутском Доме художников отрылась юбилейная персональная выставка известного сибирского скульптора Евгения Скачкова. Поздравить маститого художника пришли коллеги и друзья – директор истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова Сергей Дубровин, заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, начальник управления по сохранению и развитию национальной самобытности А.Г. Калашников, директор Усть-Ордынского краеведческого музея Людмила Шадаева, заместитель директора Иркутского художественного училища И.Г. Федчина, сотрудник Е.В. Коротикова; искусствоведы Тамара Драница и Ирина Бордовская; работники библиотеки Гуманитарного центра Полевых, областной юношеской библиотеки; во главе с председателем Иркутского отделения Союза художников России Натальи Сысоевой пришли художники Андрей Шпирко, Сергей Бурдучков, Александр Муравьёв и многие другие.

В Иркутске работает выставка скульптора Евгения Скачкова

Встречали гостей заведующая галереей Дома художников Надежда Куклина и научный сотрудник музея истории города Иркутска, жена и помощник юбиляра Ольга Чернявская.

Творческий путь мастера прошел через взаимодействие с такими известными художниками, как российский скульптор Виталий Левашов, народный художник России Юрий Ишханов в Красноярске, лауреат нескольких Государственных премий, народной художник России Виктор Цигаль в Москве. Евгений Скачков работал в скульптурных мастерских на творческих дачах Союза художников России.

В Иркутске Е. Скачков живет и работает с 1976 года. Уже в 1977 году его горельеф «Гимнасты» украсил фасад Дворца спорта. В 1978 году он исполнил скульптурную композицию «Всадник» — въездной знак в поселок Усть-Ордынский. В 1991 году стал членом Союза художников России.

Ему подвластны все жанры искусства скульптуры: станковые композиции, портрет, мелкая пластика, мемориальная доска, камнерезное искусство. Работая в материале, старается использовать все его художественные, декоративные и пластические возможности. Его скульптуры образны, эмоциональны и выразительны.

На выставке представлены скульптуры Евгения Скачкова, малая пластика, фотографии скульптурных композиций, украшающих Иркутск и города Восточной Сибири, визуально подчеркивающих их исторический колорит.

В этом году для города Братска художник создал монументальную композицию «Монтажники». Работы мастера, посвященные военной тематике находятся в Усолье-Сибирском, Кутулике, Аларском и Боханском районах. В Шелехове установлен барельеф Григорию Шелихову, а также городские часы. В Свирске большое панно посвящено трудовым подвигам народа в годы войны.

Уличные композиции Е. Скачкова есть и в других российских городах: Дивногорске Красноярского края, Мирном Республики Саха (Якутия).

До сих пор сохранились скульптурные композиции, посвященные теме пионерии в пионерских лагерях Иркутской области.

Евгений Скачков является непревзойденным мастером монументальной скульптуры.

Сейчас у художника есть мечта заняться изготовлением камей – изображений, выполненных в технике барельефа на полудрагоценных камнях, кости. Эту кропотливую работу можно сделать с помощью микроскопа. На выставке было представлено несколько таких образцов: браслеты, подвеска из аметиста.

Выставка в Доме художников работает с 20 октября по 14 ноября 2015 года по адресу: ул. Карла Маркса, 38 (галерея «Дом художника»). Посетить ее можно с 11:00 до 18:00 все дни, кроме воскресенья и понедельника. Вход свободный.

Людмила ЕЛИЗАРОВА
культура

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########