Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО


Поселок Восточный (ВАО г.Москвы): Пофигизм чиновников и алчность стройкомплекса порождают ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
27 окт 15:24в области

Сергей Левченко принял участие в открытии «Агропромышленной недели» в Иркутске

В Иркутске проходит XXI выставка достижений регионального агропромышленного комплекса. Свою продукцию в Сибэкспоцентре представило более 180 участников – это сельхозтоваропроизводители, представители муниципальных образований, садоводы, коллективы учреждений профессионального образования. Гости ознакомились с образцами продукции растениеводства, животноводства, птицеводства и пчеловодства. В работе выставки приняли участие и сельхозтоваропроизводители Монголии.

Сергей Левченко принял участие в открытии «Агропромышленной недели» в Иркутске

Проведение «Агропромышленной недели» в Иркутске стало доброй традицией. Она приурочена ко Дню работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и призвана содействовать устойчивому развитию сельских территорий, техническому перевооружению АПК, внедрению в производство прогрессивных технологий.

Несмотря на трудное лето

С приветственным словом к участникам выставки обратился губернатор Иркутской области Сергей Левченко:

– Сегодня мы в 21-й раз открываем самую крупную агропромышленную выставку в Иркутской области. В регионе заканчиваются сельскохозяйственные работы. Нельзя сказать, что год был достаточно удачным для аграриев, но есть немало крупных и мелких предприятий, которые показали хорошие результаты. Я хочу поблагодарить всех трудящихся в этой сфере за тяжелый крестьянский труд, низкий вам поклон за то, что вы кормите всю Иркутскую область!

Несмотря на то, что 13 районов области в этом году пострадали от засухи, хороший урожай зерновых собрали в Куйтунском и Заларинском районах. Общий сбор зерна в регионе составил более 500 тыс. тонн, сообщил министр сельского хозяйства Илья Сумароков. Ожидается, что валовое производство овощей во всех категориях хозяйств составит 150 тыс. тонн. На предстоящую зимовку заготовлено необходимое количество грубых и сочных кормов. Глава сельхозведомства подчеркнул, что Приангарье обеспечивает себя мясом на 60%, молоком – на 87%, овощами – на 70%, картофелем – на 100%, выпуск яиц превышает потребности области на 58%.

Вице-спикер областного парламента, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Кузьма Алдаров от имени депутатского корпуса поблагодарил тех, кто год от года борется за высокие урожаи. И хотя природа в этом году испытала селян на мужество и волю, они с честью выдержали испытания, подчеркнул депутат. Он также отметил, что в планах – дальнейшее освоение земель, поддержка КФХ и крупных сельхозпредприятий, животноводческих ферм, развитие рыбоводного хозяйства.

Председатель Агропромышленного союза Иркутской области Дмитрий Баймашев, приветствуя участников выставки, особо отметил достижения садоводов, которые в очередной раз доказали, что и в наших сложных климатических условиях можно выращивать прекрасный урожай.

Венец крестьянского труда

После торжественной части официальные лица осмотрели экспозицию и пообщались с участниками выставки.

А посмотреть было на что. Огромные золотые караваи, словно сошедшие со страниц книги рекордов Гиннесса, горы мясной и молочной продукции, изобилие овощей и фруктов, россыпь кулинарных изделий – чего только нет на выставке… Участник иркутского Клуба садоводов и огородников Раиса Колесникова вырастила огромную тыкву сорта «БигМак» весом в 65 кг!

Осмотр экспозиции гости начали с продукции, известной далеко за пределами региона. Группа предприятий «Янта» представила на выставке новую линейку продуктов.

Есть чем гордиться и СХПК «Усольский свинокомплекс» – в 2014 году работниками предприятия выращено, переработано и реализовано 22,9 тыс. тонн мяса и мясной продукции без посредников, в том числе 90% через собственную сеть фирменных розничных магазинов в Приангарье.

В павильоне СХО АО «Белореченское», которое 40 лет является надежным отечественным производителем продуктов питания, губернатор Сергей Левченко пообщался с директором школы с. Верхний Булай Надеждой Боровченко. Школа стала пилотной площадкой для разработки и реализации модели агробизнес-школ в Приангарье. Педагог рассказала о программе непрерывного агробизнесобразования. На базе школы дети получают профессию тракториста категории С и здесь же ведется профессиональная переподготовка на категорию Д. Многие выпускники после окончания школы идут на работу в СХО АО «Белореченское», кто-то продолжает обучение в ИрГАУ им. А.А. Ежевского.

В экспозиции Ангарского городского округа внимание гостей привлекло предприятие по переработке фермерской продукции. Оно производит мясные чипсы, деликатесы, копченные на осиновых опилках, колбасы по деревенским рецептам.

Представители Заларинского района удивили присутствующих гигантским тортом в виде герба района. Сельхозотрасль успешно развивается – в муниципалитете создано более 60 КФХ, строятся семейные фермы. Известен район и Заларинским агропромышленным техникумом, который готовит кадры для областного АПК.

В павильоне Боханского района, который издавна славится своими хлебобулочными и кулинарными изделиями, губернатора и гостей угостили национальным бурятским блюдом – саламатом.

Мэр Осинского район Виктор Мантыков рассказал, что на территории производят не только традиционные мясо и молоко, но и лечебную курунгу. Это уникальный натуральный кисломолочный продукт лечебно-профилактического питания. Специалисты из Осы доказали – молоко не только кормит, но и лечит! Виктор Мантыков рассказал также, что фермерской продукцией в районе стопроцентно обеспечены объекты социальной сферы – детсады, школы, больницы. В последние годы в сельхозотрасли района наблюдается приток молодежи, которая строит в селе жилье, заводит личные подсобные хозяйства.

Сергей Левченко поинтересовался также перспективами переработки в Осинском районе дикоросов. К этой работе необходимо привлекать предприятия и кооперативы, закупать продукцию тайги у населения.

Компенсации для хозяйств

Куйтунский район, экспозицию которого посетили официальные лица, славится рыжиковым маслом. Переработку рыжика возродил фермер Артем Пальчик, который продолжает дело своего деда Ивана Лаврентьевича, более 60 лет назад возделывавшего в районе масличную культуру.

Изюминкой экспозиции Иркутского района стало жемчужно-серое чудо – грибы вешенки, которые, как ответ программе импортозамещения, выращивает фермер Денис Потапов.

Генеральный директор ЗАО «Большереченское» Виктор Винтер рассказал губернатору, что сегодня на единственной в Приангарье соболиной ферме выращивается 62 тыс. штук товарного молодняка.

Также на выставке была представлена продукция одного из самых крупных предприятий молочного направления в Иркутском районе ОАО «Сибирская нива», фермерская продукция промышленной переработки плодов ягодных кустарников.

Пообщавшись с сельхозтоваропроизводителями области, Сергей Левченко сделал несколько важных заявлений. Он отметил, что пострадавшим от засухи хозяйствам окажут финансовую поддержку. На эти цели из резервного фонда области выделено более 25 млн рублей, поможет и федеральный бюджет. В Минсельхоз РФ направлены соответствующие документы об оказании финансовой помощи.

– В этом году планируем компенсировать потери, которые понесли хозяйства. Помощь, которую мы окажем вместе с федерацией, должна привести к результату, чтобы следующий год был у нас обеспеченным и, прежде всего, продукцией местных сельхозтоваропроизводителей, – подчеркнул Сергей Левченко.

Источник: Газета «Областная»

Фото А. Хотулёва, Иркутский ОК КПРФ
Левченко, сельское хозяйство

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########