Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Беспредел «Единой России» в Шелеховском районе

Перед выборами в Шелеховском районе Иркутской области против кандидата на должность мэра района от КПРФ Романа Орноева единороссами развязана настоящая война.

Беспредел «Единой России» в Шелеховском районе

В выборах мэра Шелеховского района Иркутской области участвует выдвинутый партией КПРФ Роман Орноев; выдвинутый «Единой Россией» действующий мэр Максим Модин; член партии «Единая Россия», самовыдвиженец, председатель думы района Федор Саломатов, выдвинутая партией «Справедливая Россия» депутат думы города Шелехова Марина Комарова и другие кандидаты.

Ход выборов был омрачен многочисленными провокациями. Было выпущено сразу несколько подметных газет и листовок, направленных против кандидатов, которые ведут честную борьбу. Так, например, была выпущена газета, якобы от имени мэра района Максима Модина с грязью в адрес Романа Орноева и Марины Комаровой. Позже появилась газета уже от имени Марины Комаровой с агрессивной критикой Максима Модина и Романа Орноева. Наконец в финале кампании появилась листовка, где Роман Орноев и Марина Комарова якобы высказывались за строительство мусоросжигающего завода в Шелеховском районе. Все материалы либо имели ложные выходные данные, либо не имели их вовсе. По всем случаям все кандидаты, пострадавшие от распространения подметных газет, передали соответствующие заявления в полицию. Интересно, что мэр района Максим Модин в прямом эфире местного телеканала ШелеховТВ прямо обвинил члена партии «Единая Россия» Федора Саломатова в распространении «черных» газет.

Однако за неделю до выборов грязные технологии стали проявляться в ходе досрочного голосования.

Так в помещениях для голосования участковых избирательных комиссий на большинстве избирательных участках наблюдателями зафиксированы многочисленные нарушения избирательного законодательства, а также нарушения и ограничения прав избирателей, в том числе со стороны членов участковых избирательных комиссий, выразившихся в следующем:

- незаконный подвоз и подкуп избирателей,
- непредставление наблюдателям возможности расписаться на конвертах, содержащих избирательные бюллетени,
- оказание давления на наблюдателей и высказывание угроз,
- отказ в ознакомлении со списками избирателей и заявлениями избирателей о предоставлении возможности проголосовать досрочно,
- нарушение порядка собственноручного заполнения заявления избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать досрочно (указание неполного адреса места жительства в соответствии с требованиями ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации")
- выдача избирательного бюллетеня избирателю, указавшему неуважительную причину,
- подсказки членов комиссии с правом решающего голоса о причине, по которой избиратель не может проголосовать 08.09.2019 года, а также самостоятельное озвучивание причин за избирателя и выдача избирательного бюллетеня,
- нарушение порядка принятия участковой избирательной комиссии решения об уважительности иной причины для предоставления возможности проголосовать досрочно (принятие решения двумя членами комиссии с правом решающего голоса без проведения заседания комиссии на месте),
- предоставление персональных данных избирателей наблюдателям, назначенным кандидатом на должность Мэра Шелеховского муниципального района Федором Саломатовым,
- не проставление двух подписей членов комиссии с правом решающего голоса и печати на месте склейки конверта,
- непринятие мер к пресечению фотографирования избирателями бюллетеней для голосования,
- незаконный запрет на осуществление наблюдателем фото- видеосъемки.
- отсутствие сотрудника полиции на участке.

Все эти действия со стороны членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса выглядят как непосредственная заинтересованность данных лиц в итогах голосования за определенного кандидата.

Всего в ходе досрочного голосования в районе проголосовало более 500 человек, что в разы превышает обычные показатели.

Наблюдатели от партии КПРФ активно противодействовали нарушения избирательного законодательства. По фактам нарушений составлены десятки жалоб и заявлений в избирательную комиссию и полицию.

Такая жесткая и непримиримая позиция по отношению к нарушителям быстро вызвала ответную и очень агрессивную реакцию. Так, в ночь с пятницы на субботу на одного из наблюдателей Романа Орноева было фактически совершено нападение: машину пожилой женщины протаранил автомобиль «жигули», после чего его водитель скрылся с места аварии. Этот же автомобиль «жигули» уже ночью пытался спровоцировать еще одну аварию. Причем автомобиль, ставший объектом второй аварии, оказался удивительно похож (марка и цвет совпадают) на автомобиль другого наблюдателя Романа Орноева.

Все эти признаки говорят о том, что 8 сентября в день голосования в Шелеховском районе можно ожидать настоящий разгул нарушений, подвозов и конфликтов.

Источник: «КПРФ.ру»
выборы-2019, криминал, оппоненты

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########