Новости KPRF.RU
Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Александр Ющенко: закрытие музея Ленина в Финляндии - прямое следствие утраты суверенитета этой страны


В финском городе Тампере закрывается единственный музей Ленина за пределами России. ...

Представители Ленинского комсомола приняли участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе


24 апреля состоялось третье заседание Молодежного парламента при Государственной Думе ФС ...

Интервью с депутатом Госдумы А.В. Корниенко


В преддверии дня российского парламентаризма, ежегодно отмечаемого 27 апреля, журналист ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
22 окт 15:15в области

Правительство Примакова – хороший пример

Правительство Примакова – хороший пример


Спустя полмесяца после выборов позвонил товарищу, проживающему в дальнем районе:
- Ну, как, полегчало на душе? – спросил у него, человека левых, коммунистических убеждений.
- Да не очень, - как-то апатично ответил мой друг.
- Неужели новое правительства тебя смущает, его состав?
Получив положительный ответ, я не удержался, напомнил ему о коалиционном левоцентристском правительства Евгения Примакова. Правда, телефон не всегда может заменить живое общение, много не скажешь…

Тот разговор с дальним собеседником закончился, а тема, вопросы остались. Но не для меня. Буквально через пару дней появляется в горкоме КПРФ секретарь одной из первичек и возбуждённо начинает:
- Что делается! Ну как можно такого человека (и он называет фамилию – авт.) включать в правительство?! Да у него же… А где наши?! Где выпускники партийной школы?!
Пришлось напомнить, что партийная школа готовит партийные кадры, а не хозяйственные. Но, с другой стороны, и у меня иные личности в недавнем прошлом вызывали приступы возмущения. Увы, в политике не место эмоциям. Есть определённая политическая логика. Впрочем, это тема отдельного разговора, может когда-нибудь вернёмся к ней, а пока - про основной вопрос.

Сегодня в связи со сложной экономической обстановкой в левых кругах часто вспоминают правительство Примакова-Маслюкова-Геращенко. Обычно говорят о его действиях, результатах деятельности. Но что же это за правительство было такое хорошее, какие светлые умы творили тогда? Самое интересное, что оно было на редкость разнородным.

Начнём с Евгения Максимовича. Судя по тому, что удалось прочитать из высказываний Е.М.Примакова – а прочитал не так уж и много – он в чём-то разделял взгляды еврокоммунистов, который в своё время (1960-1990-е годы ) нанёс сильнейший удар по левому, коммунистическому движению. Возглавив коммунистические партии Франции, Италии, еврокоммунисты разрушили эти некогда мощнейшие отряды рабочего движения. Разделяли в чём-то те взгляды Горбачёв и Шеварднадзе. Последствия известны.

Но Евгений Максимович в отличие от названных персон, был человеком честным, преданным интересам Отечества, мудрым и мужественным. Один факт того, что, направляясь с визитом в США, он, получив известие о начале боевых действий американцев против Югославии, разворачивает самолёт и возвращается домой, говорит о многом. Как-никак он был тогда министром иностранных дел!

Некоторые источники в Интернете утверждают, что Примаков – опытный международник, учёный, обладал большим авторитетом, но он не был крупным хозяйственником. Пусть будет так. Но левой рукой у Примакова являлся Юрий Дмитриевич Маслюков, в недавнем прошлом член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР, председатель Госплана СССР. Начинал он инженером на оборонном заводе в Ижевске. По некоторым поступкам Юрий Дмитриевич видится человеком самостоятельным, в убеждениях твёрдым, способным на решительные действия. Кстати, ярый враг Горбачёва.

Тяжелейшую ношу взвалил на себя В.В. Геращенко, судя по всему, к тому времени он был беспартийным. Ситуация была аховой. Одно слово «дефолт», которое объявило государство, многое что значило. И вот теперь предстояло стабилизировать и оздоровить финансовую ситуацию. Отвечал за это, прежде всего, Виктор Владимирович. И вот совместными усилиями им (а точнее всему кабинету министров) удалось сделать невероятное. С октября 1998 года по март 1999-го рост промышленного производства составил почти 24 процента, а в марте – 11 процентов. При этом уровень инфляции снизился с 38 процентов в месяц до трёх.

Но вернёмся к кабинету высших управленцев страны. Самое интересное заключается в том, что формируя свой кабинет, Примаков оставил в нём 14 министров из правительства Кириенко (которого в патриотической печати называли «киндер-сюрприз» и считали одним из виновников дефолта).

Вместе трудились явные антиподы по своим экономическим воззрениям: Ю.Д. Маслюков и М.М. Задорнов – один из разработчиков программы «500 дней» (программа быстрейшего перехода к рынку, предложенная в 1990 году). Задорнов к тому же был одним из создателей политической партии «Яблоко». В общей связке находились бывший первый секретарь Горьковского обкома КПСС, член КПРФ Г.М. Ходырев и бывший крупный бизнесмен (один из руководителей впоследствии печально известной компании ЮКОС) С.В. Генералов, который был министром топлива и энергетики России.

В этом же правительстве бок о бок трудились опытнейший управленец Г.В. Кулик, который ещё в советское время был министром сельского хозяйства, а теперь стал заместителем у Примакова, и крепкий практик В.А. Семёнов в должности министра сельского хозяйства. В своё время народные депутаты-аграрники обвиняли Геннадия Васильевича в умении лавировать, приспосабливаться, серьёзные претензии предъявлял лидер Аграрной партии М.И. Лапшин. Где зависть говорит, где справедливость – мне сейчас не разобраться.

Правительство Примакова вспоминают не только левые, патриотические организации. На кончину Евгения Максимовича откликнулись и официальные издания. Но кому дали там слово? В одном из них я увидел фамилии деятелей крайне либерального крыла из числа экономистов, финансистов. Они пытались вбить клин между уже ушедшими от нас Примаковым и Маслюковым, навешивая на последнего бог знает каких собак.

Но я помню начало 1998 года. С каким остервенением рвало московское телевидение эту руководящую троицу! А теперь лидер хороший. Но это к слову. Хотя… У нас тоже есть свои борзописцы и телеведущие.

Правительство Примакова – это хороший пример. И, когда заходит речь о судьбе Прибайкалья, о решении сложнейших экономических и социальных проблем, следует стремиться к тому, чтобы задачи эти решали профессионалы высокого класса, чтобы они были озабочены этими важнейшими целями.

Геннадий Пруцков.

Источник - газета Иркутского обкома КПРФ «Приангарье», № 47(728) от 20 октября 2015 г

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########