Новости KPRF.RU
Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев поздравил читателей сайта «КПРФ.ру» с Днем Арктики


От имени Якутского рескома КПРФ и фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) сердечно ...

Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
25 авг 15:37в области

Цифры и факты недели (19 – 25 августа 2019 года)

•    Более 700 семей на пострадавших от паводка территориях, которые ранее получили отказ из-за наличия долей в другом жилье, теперь получат свидетельства на приобретение новых квартир и домов. Об этом было заявлено на заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области под руководством вице-премьера Правительства РФ Виталия Мутко с участием Губернатора Приангарья Сергея Левченко.

Цифры и факты недели (19 – 25 августа 2019 года)

Глава региона лично обратился к Председателю Правительственной комиссии с просьбой о выделении дополнительных средств из бюджета Российской Федерации для поддержки Иркутской области по части инициативы по обеспечению жильем всех пострадавших независимо от наличия у них иных жилых помещений или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение.

•    С 26 августа в городе Тулуне, в здании администрации по адресу: ул. Ленина, 99, каб. 6 начнет свою работу консультационный центр для пострадавших от паводков предпринимателей. Сюда предприниматели могут обратиться лично и узнать механизм получения финансовой поддержки - грантов и субсидий на компенсацию затрат на приобретение основных средств производства до 1 млн рублей. Консультации будут проводить заместители министра и другие сотрудники министерства экономического развития региона, представители институтов поддержки бизнеса, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области. В Тулуне и Нижнеудинске рабочая группа будет находиться до 6 сентября

•    Документы для получения выплаты для подготовки к школе для детей из многодетных семей принимают до 31 августа. Право на получение средств – трёх тысяч рублей на каждого такого ребёнка, - имеют семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, где есть школьники, в том числе будущие первоклассники. По вопросам назначения выплаты следует обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства, либо в отделы Иркутского областного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. На данный момент около 30 тысяч детей оформили такую выплату.  

•    Победителей конкурса «Лучшая семейная усадьба» наградил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Иркутская область – один из немногих регионов Российской Федерации, где проводится такой конкурс. Участие в нем приняла 41 многодетная семья, где воспитывают не менее пяти детей, в том числе приемных, и имеют личное подсобное хозяйство. В трех номинациях жюри определило победителей, призеров и обладателей поощрительных мест. Все они, а это 26 семей, получили денежные премии.

•    На финансирование мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов в регионе было запланировано 5 млрд 708,7 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 2 млрд 24,7 млн рублей, из местных бюджетов – 840 млн рублей, средства предприятий жилищно-коммунального комплекса составили 2 млрд 844 млн рублей.

По состоянию на 19 августа к новому отопительному периоду подготовлено: 32 млн кв. м жилфонда (74%), 672 теплоисточника из 994 (68%), 2940 км тепловых сетей из 3693 км (79,6%), 3821 км водопроводных сетей из 5239 км (75%), 2705 км канализационных сетей из 3550 км (76,2%) – большинство показателей несколько выше, чем в прошлом году.

На 11 теплоисточников уменьшилось число муниципальных котельных в области по сравнению с прошлым годом. А за пять прошедших лет в Приангарье закрыто более 100 экономически неэффективных котельных.

Потребность в топливе на отопительный период 2019-2020 годов составляет 1,55 млн т угля и 53,3 тыс. т жидкого топлива. По состоянию на 15 августа в области продолжалось формирование нормативного запаса топлива для муниципальных теплоисточников: фактический запас угля составлял 161,3 тыс. т или 63,9% от нормативного, жидкого топлива – 12,1 тыс. т или 101,7% от нормативного.

На особом контроле находится вопрос подготовки к новому отопительному периоду объектов ЖКХ  муниципальных образований, пострадавших от паводка. На эти цели было дополнительно выделено более 350 млн рублей.

По оперативным данным министерства, в девяти военных городках на 14 теплоисточниках имеется в наличии 3,7 тыс. т угля, или 105,3% нормативного запаса, 2,9 тыс. т жидкого топлива, или 93,1% от нормативного запаса. Готовность котельных военных городков к отопительному периоду на 15 августа составляла 66%; жилой фонд, объекты социальной сферы, объекты жизнеобеспечения подготовлены на 67%.

•    Семь объектов в Иркутской области по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже введены в эксплуатацию. Завершены работы на двух объектах в городе Шелехове – по улицам Белобородова и Островского, в Ангарске сдан участок автодороги М-53 «Байкал» с 1843 по 1852 км. Отремонтированы четыре региональные дороги: капитальный ремонт проведен на участке трассы Иркутск – Большое Голоустное в Иркутском районе с 41 по 46 км; отремонтированы дороги Балаганск-Заславская  с 13 по 23 км и Иркутск-Оса-Усть-Уда – Горохово – В.Кет – Усть-Ордынский-Оса  с 6 по 8 км. Также выполнен ремонт подъезда к поселку Оса.  Ведутся работы в Иркутске, в сентябре запланирован ввод объектов в Братске. Также в этом году идет работа на капиталоемких объектах, таких, как улица Баумана в областном центре, строительство дороги Киренск-Казаченское  и другие.

•    Накануне нового учебного года пройдет ставшее традиционным Общероссийское родительское собрание с участием Министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой. Мероприятие состоится 30 августа в одной из школ Санкт-Петербурга в формате видеоконференции с прямыми включениями из регионов России. Во время связи Министр ответит на актуальные вопросы в сфере образования, интересующие общественность. Уже сейчас любой желающий может направить вопрос Министру через форму на сайте https://edu.gov.ru/opc-view/ и через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее острые из них станут предметом обсуждения в ходе собрания.

•    Поддержка садоводческих и огороднических товариществ в Иркутской области увеличилась с 2017 года в три раза. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. С 2015 года в Приангарье действует программа грантовой поддержки, направленная на укрепление внутренней инфраструктуры садоводств. За все время на участие в программе выдано грантов на общую сумму около 25 млн рублей из средств областного бюджета. В 2017 году объем финансирования на программу составлял 5 млн рублей, в 2019 году предусмотрено финансирование объемом 15 млн рублей. За период 2014-2018 годов за счет субсидий из областного бюджета отремонтированы автомобильные дороги к 72 садоводствам общей протяженностью 174 км. В 2019 году объем средств, предусмотренный на мероприятие по оказанию содействия в капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог общего пользования местного значения к садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам Иркутской области, составил более 141,2 млн рублей.

•    Сергей Левченко отметил, что темпы сбора урожая в этом году значительно выше прошлогодних. В регионе уже намолочено 40,8 тыс. тонн зерна, урожайность составляет – 27,3 ц/га. В 2018 году в этот период было намолочено 36,9 тыс. тонн, урожайность составляла 20,9 ц/га. Уборку зерновых ведут аграрии 11 районов области. В Иркутском и Усольском районах идет также уборка раннего картофеля. Собрано 166 тонн овощей, урожайность – 237 ц/га. Продолжается заготовка кормов для сельскохозяйственных животных. Заготовлено 121,1 тыс. тонн сена, что на 30 % больше аналогичной даты прошлого года. На 45 % больше заготовлено сенажа (216,6 тыс. тонн), на 88 % больше – силоса (37,6 тыс. тонн). Подготовлено 15,6 тыс. га (78 % от плана) залежи.

•    Дума Иркутска не вправе требовать от Губернатора Иркутской области документы, подтверждающие коррупционные нарушения. Именно такие выводы сделал Иркутский областной суд, на заседании которого рассмотрено исковое заявление главы региона Сергея Левченко о признании противоречащими федеральному законодательству отдельных положений правового акта Думы. Такие положения устанавливали обязанность Губернатора по представлению в Думу наряду с заявлением о досрочном прекращении полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, иных документов, не предусмотренных федеральным и областным законодательством. Рассмотрев исковое заявление, областной суд принял решение об удовлетворении требований Губернатора в полном объеме. Напомним, руководствуясь своим муниципальным актом, Дума несколько раз откладывала рассмотрение заявлений главы региона в отношении депутатов, нарушивших антикоррупционные нормы. Подчеркнем, что Губернатор неоднократно указывал Думе Иркутска на незаконность таких требований, направляя соответствующие письма с разъяснением законодательства. Более того, прокуратура Иркутска еще в апреле 2019 года внесла в Думу представление, которым потребовала устранить нарушения федерального законодательства и нормы, вторгающиеся в компетенцию высшего должностного лица области. Однако на очередном заседании Дума не прекратила полномочия депутатов Ивана Гущина, Анатолия Аблова и Александра Панько, тем самым не выполнила требования федерального закона. До настоящего времени так и остаются нерассмотренными Думой Иркутска заявления в отношении этих депутатов.

•    Начался прием документов для участия в конкурсе на предоставление субсидии из регионального бюджета на компенсацию части затрат при создании Центра молодежного инновационного творчества в Иркутской области. За счет средств областного бюджета до конца года запланировано открыть три ЦМИТа. Благодаря государственной поддержке в Приангарье работают уже шесть таких центров: два в Иркутске, по одному в Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Тулуне. Каждый из них получил субсидию в размере от 4,5 до 6 млн рублей.

•    Субсидии на реализацию проектов в области театральной деятельности впервые предоставлены министерством культуры и архивов Иркутской области. Их общая сумма составляет 5 млн рублей. Получателями стали авторы 10 проектов. Они получат от 300 до 800 тысяч рублей. На эти средства будут созданы театрализованные постановки, снят фильм, открыты выставки, состоится фестиваль актёрской песни и будет издан сборник драматургических произведений сибирских авторов.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
Иркутская область, экономика, социальная сфера, Левченко, губернатор Иркутской области

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########