Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Состоялось совещание первых секретарей городских организаций Московского обкома КПРФ


29 марта, в стенах подмосковного обкома, состоялось совещание первых секретарей городских ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Русская гармонь» побывала в Зиминском, Куйтунском и Братском районах

11 августа 2019 года завершился многодневный тур продюсерского центра «Русская гармонь» (г. Москва) в Зиминский, Куйтунский, Братский районы Иркутской области и г. Братск. В рамках 1-го фестиваля «Русская гармонь на Байкале» состоялся выезд продюсерского центра «Русская гармонь» в ряд районов области.

«Русская гармонь» побывала в Зиминском, Куйтунском и Братском районах

Главным направлением в деятельности продюсерского центра «Русская гармонь» является пропаганда народного музыкального творчества, пропаганда искусства игры на гармони и других музыкальных народных инструментах, выявление и поддержка талантливых и самобытных музыкантов из простого народа, проведение творческих встреч с гармонистами, частушечниками и народниками.

При виде русских гармоней, имеющих современный дизайн и концертное оформление, выставленных для обозрения на сценах сельских домов и дворцов культуры, зрители предвкушали удовольствие от предстоящего концерта.

Артистов центра радужно приняли в с. Центральный Хазан Зиминского района.

С аншлагом прошел двухчасовой концерт в Саянском Дворце Культуры. Мэр г. Саянска О.В. Боровский поблагодарил коллектив продюсерского центра и заверил собравшихся зрителей, что при открытии новой строящейся детской школы искусств, будет открыт класс русской гармони, а город выделит необходимые средства для покупки новых музыкальных инструментов. Более того, пользуясь случаем, он пригласил артистов центра провести первый мастер-класс для учащихся школы.

Изюминкой и открытием фестиваля «Русская гармонь на Байкале», по мнению многочисленных зрителей, стала солистка центра – заместитель генерального директора продюсерского центра по творческой работе Светлана Михайловна Калачева.

Её мелодичный и звонкий, родниковой чистоты голос завораживал зрителей. Актерский и сценический талант, яркие концертные костюмы создавали неповторимый образ русской певицы дополняя великолепные вокальные данные певицы.

Саянские СМИ дали высокую оценку проводимому творческому мероприятию. Вот как это прозвучало: «Замечательный вечер сегодня подарили саянцам артисты московского продюсерского центра «Русская гармонь».

Концерт прошел в рамках I Всероссийского фестиваля «Русская гармонь на Байкале». Зал был полон поклонников русской песни, в числе зрителей – мэр города Олег Боровский.

Руководитель творческого объединения Александр Ганичев, приветствуя саянцев, назвал наш город райским уголком – чистым, уютным, красивым. «На наших концертах очень редко бывают главы муниципалитетов, – сказал он. – И если мэр присутствует в зрительном зале среди своих жителей – значит, это ваш мэр!». Эти слова благодарные саянцы приняли аплодисментами.

На сцену выходили лучшие гармонисты страны: Алексей Мазуров из Тверской области покорил зрителей необычным голосом, лирическими песнями. Сергей Борискин из Подмосковья завел зал зажигательной энергетикой, в его репертуаре более трех тысяч песен. Саянцы от души смеялись над его частушками о себе, восхищались стихами с признаниями в любви русскому народному инструменту.

Светлана Калачева очаровала зал мелодичными мотивами, Александр Ганичев представил свои авторские песни – шуточные и лирические. Живое исполнение песен и наигрышей не оставило равнодушным никого в этот вечер: саянцы пели вместе с музыкантами, два часа концерта пролетели незаметно.

В завершение вечера мэр города Олег Боровский поблагодарил гостей за замечательный концерт. Он внес предложение, чтобы в новой школе искусств, завершения строительства которой ждут саянцы, открылось отделение, где бы ребятишки учились игре на гармони, все обучающиеся будут обеспечены инструментами. А творческое объединение «Русская гармонь» пригласим для проведения мастер-классов. Олег Валерьевич преподнес артистам корзину цветов.

Музыканты приготовили сюрприз для саянцев – Сергей Борискин написал стихотворение об этом городе. Вот отрывок из него:

«Когда сто лет исполнилось вождю, огни салюта небо озарили,
То, радуясь весеннему дождю, в Сибири люди город заложили.
Рубила сосны сильная рука, и слышно было от Зимы до Братска,
Как пела речка быстрая Ока советский гимн строителям Саянска.
Стоит еще пятиэтажный дом, который помнит радость тех мгновений,
Под ним сокрыта капсула с письмом для будущих, грядущих поколений.
Не скинуть годы, словно с плеч балласт, играй гармошка, душ российских сводня,
Ведь предприятие крупное «Химпласт» известно в мире всем уже сегодня.
Шагает к счастью правильным путем Саянск и ощущает взгляд отцовский,
То зрит вокруг, порядок в нем храня, глава Олег Валерьевич Боровский.
Покуда в Ангару течет Ока, Саянск переживет жару и холод,
Пусть долгие и долгие века соль каменная кормит этот город…»

Завершился концерт на сцене, но программа продолжилась в фойе «Юности» − артисты играли для саянцев – многие танцевали. Пели залихватские частушки».

Следующим районом, который посетили артисты центра, был Куйтунский район. Сёла Андрюшино и Уян, поселки Куйтун, Харик и Уховский, сёла Каразей и Кундуй тепло и приветливо приняли в своих стенах «Русскую гармонь».

С 8 по 10 августа благодарные зрители встречали «Русскую гармонь» в северной столице Иркутской области г. Братске. Стадионы и уличные площадки, встречи в жилых микрорайонах остались в доброй памяти братчан.

Завершился еще один этап 1-го фестиваля «Русской гармони на Байкале». Впереди еще много встреч. Но мы должны помнить и понимать одно. Такой подарок, как приезд «Русской гармони» в Иркутскую область, доступен сегодня далеко не каждому региону.

Губернатор Иркутской области С.Г. Левченко, депутат Государственной Думы от Иркутской области А.А. Пономарев сделали все от них зависящее, чтобы организовать проведение 1-го фестиваля «Русская гармонь на Байкале» на хорошем организационном уровне. А артистам центра «Русская гармонь» благодарны не только взрослые, но и дети.

Андрей МАСЛОВ, Председатель Иркутского регионального отделения ВСД «Русский Лад», Депутат Законодательного Собрания Иркутской области
Русский лад, Маслов, культура, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########