Новости KPRF.RU
Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Еще в книге «Россия под прицелом глобализма» Геннадий Зюганов обрисовал план борьбы Запада против нашей страны


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ принял участие в программе «60 минут» ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Задача: помочь людям и сохранить надежный бюджет

Внеочередную девятнадцатую сессию Законодательного собрания Иркутской области депутаты полностью посвятили ликвидации последствий паводка и оказанию помощи пострадавшим. На заседании присутствовали руководители областного правительства, региональных управлений силовых структур и мэры ряда городов и районов.

Задача: помочь людям и сохранить надежный бюджет

Повестка дня предусматривала обсуждение и принятие решений по девяти вопросам. Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрей Левченко выступил с предложением исключить из повестки все, кроме одного, восьмого, вопроса. Речь идёт о проектах законов, касающихся освобождения от ряда налогов жителей и предпринимателей, проживающих в населённых пунктах, пострадавших в результате паводка, освобождения от платы за электроэнергию, обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей из семей, пострадавших от наводнения, а также поддержки садоводов.

Парламентарий предложил оставить для рассмотрения лишь один вопрос «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Своё решение он аргументировал тем, что поставленные в повестку дня законопроекты, касающиеся освобождения от ряда налогов жителей и предпринимателей, проживающих в подтопленных населённых пунктах, необходимо доработать. Андрей Левченко объяснил свою позицию так: при принятии законопроектов, направленных на поддержку пострадавшего населения, возникнет опасность того, что дефицит регионального бюджета выйдет за рамки 10 процентов. По его словам, это оценка правительства, которое опасается, что бюджет не будет сбалансирован.

Вопрос поставили на голосование: из 35 депутатов, принимавших участие в работе сессии, «за» проголосовали 18.

Выступая с трибуны сессии по этому вопросу, министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова подчеркнула, что проектом закона предлагается включить в областную казну средства, выделяемые из федерального бюджета: сумму 2,9 млрд рублей планируется направить на разовые выплаты гражданам, а также на выплаты гражданам, которым был нанесён вред здоровью в результате наводнения, и семьям, потерявшим своих близких. Более 10,9 млрд рублей будет направлено на предоставление социальных выплат гражданам, которые полностью утратили свое жильё или чьё жилье не подлежит восстановлению.

На ремонт жилья, повреждённого в результате наводнения, предложено выделить 3,3 млрд рублей, ещё 874 млн рублей на это будет предусмотрено за счёт средств областного бюджета. Также за счёт средств областного бюджета в 2019 году муниципальным образованиям предлагается предоставить субсидии в объёме 1,4 млрд рублей на капитальный ремонт жилых домов, находящихся в муниципальной собственности. На капитальный ремонт и строительство повреждённых и разрушенных объектов областной и муниципальной собственности предложено направить в 2019 году 2,1 млрд рублей, в 2020 году – 2,2 млрд рублей.

Отвечая на вопросы депутатов, министр заявила, что, несмотря на сложную ситуацию, в которой оказалась область, все параметры бюджета, принятого в июне, будут исполняться полностью – такую задачу перед правительством поставили председатель правительства Руслан Болотов и губернатор Сергей Левченко. Правительство работает над решением вопроса о строительстве быстровозводимых домов, что позволит решить жилищный вопрос для всех пострадавших, причём гражданам предлагают на выбор индивидуальный или многоквартирный дом, в своём муниципалитете или в другом населённом пункте области. 23 июля, накануне сессии, Министерство финансов оплатило первые 10,6 млн рублей за покупку нового жилья. Для увеличения маневренного фонда области решено выкупить санаторий в Саянске (за 130 млн рублей), что позволит разместить в комфортабельных условиях людей, которые не успеют купить или построить жильё до холодов.

Депутат Евгений Сарсенбаев (фракция КПРФ) напомнил депутатам, что к ряду законов, которые планировалось принять на сессии, есть претензии юристов – они говорят об оказании помощи и выплате компенсации, но не содержат норму о подтверждении утраты имущества. Поэтому депутат предложил собираться на заседания комитетов, провести ещё одну внеочередную сессию, поработать над законами ещё раз.

Депутат Денис Шершнев (фракция КПРФ) говорил о том, что транспортный налог (который планировалось отменить для жителей пострадавших районов) нужно уплатить до 1 декабря – времени более чем достаточно. Что касается других компенсаций, в первую очередь по сельскому хозяйству, то урожай 2019 года утрачен безвозвратно, и принятие закона через день или через несколько не имеет значения. Важно, чтобы все поправки были отработаны и все меры поддержки оказаны в полном объёме.

Депутат Илья Сумароков (фракция КПРФ) предложил предоставлять гражданам, пострадавшим от наводнения, готовые индивидуальные жилые дома. Наталия Бояринова пояснила, что у людей есть право выбора: взять жилищный сертификат или дождаться предоставления жилья в многоквартирном доме, либо индивидуального жилого дома. Также она обратила внимание на то, что проектом закона не предусмотрены средства для муниципальных образований, пострадавших от наводнения, для проведения текущих, а не капитальных ремонтов. Наталья Бояринова сказала, что муниципалитеты смогут получить эти средства из резервного фонда, размер которого был увеличен до 1,5 млрд рублей на сессии Законодательного собрания Иркутской области 16 июля.

От депутатов поступил вопрос: почему законопроектом предусмотрено приобретение за 130 млн рублей санатория для создания маневренного жилого фонда именно в Саянске. Министр финансов ответила, что выбран район, расположенный недалеко от пострадавших территорий, к тому же, здания требуют минимальных вложений.

Кроме того, было принято постановление Законодательного собрания Иркутской области о необходимости правительству региона в максимально короткие сроки проработать механизмы финансовой поддержки муниципальных образований в проведении текущего ремонта.

Депутат Андрей Левченко взял слово ещё раз и заявил, что на момент голосования в зале присутствовало 15 депутатов фракции КПРФ из 19, а за снятие всех остальных вопросов (кроме бюджета) проголосовали 18 депутатов, хотя только 15 представляли фракцию КПРФ. Решение принято большинством, в соответствии с законом, при желании можно уточнить, кто поддержал КПРФ. Депутаты, по мнению Андрея Левченко, на сессии должны заниматься не спорами друг с другом, а работой в интересах населения. Нельзя говорить, что населению не оказывают помощь, потому что правительство в полном составе работает в зоне затопления, а помощь оказывается в соответствии с указами губернатора.

Кроме того, было принято постановление Законодательного собрания Иркутской области о необходимости правительству региона в максимально короткие сроки проработать механизмы финансовой поддержки муниципальных образований в проведении текущего ремонта.

В этот же день изменения в закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» были приняты в трёх чтениях. Общий объем поправок составил 26 млрд рублей. Сюда входят и средства, выделенные на ликвидацию стихийных последствий в западных районах Прибайкалья.

Комментарий заместителя председателя Законодательного собрания Иркутской области О.Н. Носенко:

- И федеральное, и региональное правительство, депутатский корпус делают сегодня и будут делать в ближайшем будущем так, чтобы ни один пострадавший от наводнения житель не остался без должной помощи. Самый главный документ на сегодня – это указ президента РФ, в котором предусмотрены почти все меры поддержки, есть указы губернатора, постановления правительства области. Два раза уже внесли изменения в бюджет Иркутской области, увеличили резервный фонд на исполнение всех поручений. Сейчас все силы и средства необходимо направить на выполнение именно этих указов, уже приняты указ губернатора и постановление правительства об утверждении порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки, в которую попали все категории получателей. Для выплат и компенсаций достаточно указов губернатора, чтобы нормализовать ситуацию в этих районах.

Они вступают в силу немедленно, а законы – через 10 дней. Мы, члены фракции КПРФ, вместе с депутатами других фракций готовы ещё раз вернуться к всестороннему, взвешенному обсуждению сегодняшних законопроектов, которые касаются налогообложения.

Александр ГЛУШКОВ
«Приангарье», № 29, 2019
законодательное собрание

5 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########