Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Позитивная сила

В истории Братска немало знаменательных дат и великих свершений, но первое и главное событие вписано в летопись нашего города 23 сентября 1954 года, когда было принято Постановление партии и правительства СССР о строительстве Братской ГЭС. 

Позитивная сила

В октябре 1954 года в старый Братск прибыли начальник грандиозного строительства, опытнейший специалист И.И. Наймушин, исполняющий обязанности главного инженера Е.П. Шныров, заместители начальника А.А. Анцыпович и С.Т. Гаркавый, начальник отдела оборудования Н.Н. Кузмичев, заместитель главного инженера В.М. Чудотворцев, главный специалист по горным работам М.М. Деятниченко, немного позже – А.С. Южаков, полковник в отставке, комиссар и командир дивизии, ранее работавший с И.И. Наймушиным, начальником «Гражданстроя» на строительстве Камской ГЭС. К ним присоединились коммунисты-пятисотники Наумчук, Черепанов, Сигбатулин, Панасенков, Перетолчин, Галин, Хмелинин и др. У большинства за плечами фронт и строительный опыт. Это был костяк будущего многотысячного коллектива Братскгэсстроя. 

Так начиналась история создания славного дважды орденоносного Братскгэсстроя и города Братска. Из поколения в поколение будут передаваться воспоминания о первых палатках, первых невероятных трудностях, первых победах над тайгой и гнусом и, конечно, о первостроителях, преодолевших эти трудности. 

Истинная история Братска сохраняется не столько в перечне строек, сколько в истории становления и развития коллектива единомышленников, в постоянно духовном росте. 

Братскгэсстрой – это мир деловых и дружеских отношений, основанных на общих крупных интересах, прямоте и доверии, открытости и порядочности основной массы людей. В течение многих лет Братск притягивал к себе наиболее энергичных, предприимчивых и самоотверженных людей. Именно они создавали атмосферу задорного, азартного, заинтересованного труда и эффективного творчества. Интеллектуальный уровень был очень высок! Поэтому в Братске раньше других прижились новшества, рождались и реализовывались, как бы теперь сказали, креативные идеи, устанавливались рекорды производительности труда. В этой кипучей жизни люди быстро набирались опыта, мужали и крепли. 

Успешно трудились в подразделениях Братскгэсстроя бригады В. Ревтова, B. Юргенсона, М. Кулаченко, Б. Гайнулина, К. Булгакова, Ю. Лангады, В. Панасенкова, А. Мельникова, К. Ковалевой, И. Недзельского, М. Жигайло, Л. Усольцевой, А. Ткач, И. Зернова. 

Школу братскгэсстроевского мастерства прошли более 1 млн человек, из них 14 награждены Золотыми Звездами Героя Социалистического Труда, многие – орденами и медалями. 

В годы своего расцвета коллектив Братскгэсстроя насчитывал 80–100 тысяч человек! Успех строителей был обеспечен непрерывным научно-техническим прогрессом, творчеством инженерно-технических работников и лучших рабочих прославленного подразделения. 

Сегодня мы отдаем должное труду и таланту, командирам производства – A.Н. Семенову, А.Ф. Морозову, В.А. Фоменко, Л.И. Яценко, Ю.К. Козярскому, C.С. Мазанову, И.П. Холоднову, Б.Г. Зимину, B.C. Викулову, Ф.С. Кагану, B.М. Янину, А.Н. Марчуку, М.С. Ротфорту, С. Коршунову, А.Е. Степанову, А.А. Горлочу, Л.П. Муравьеву, Н.П. Виноградову, К. Евстигнееву, Е.В. Романцову, A.В. Гоголицину, В.А. Рыхальскому, И.И. Куле, Букареву, Ю.А. Ножикову, B.И. Вершинину, С.И. Георгиевскому, А.Н. Саврицкому, В.А. Тарасову, М.И. Олонцеву, Ю.И. Князеву и десяткам, сотням товарищей – авторам созидательной истории Братска. 

Словами особой благодарности надо отметить заслуженных строителей России – Н.П. Дровненко, В.М. Рудишина, М.П. Жигайло, И.М. Пашкова, Л.Н. Усольцеву, Л.И. Янушкевич, А. Ткач, А.И. Шманского, И.А. Зубчевского. 

К великому сожалению, с переходом производственной деятельности на рыночные отношения большинство предприятий Братскгэсстроя прекратили свою деятельность, а те немногие строительные и промышленные организации, что сохранились и перешли в частные руки, занимаются строительством, ремонтами, изготовлением стройматериалов, заготовкой леса и перевозкой грузов. 

В таких условиях пенсионеры-братскгэсстроевцы в большинстве случаев разобщены, они озабочены проблемами социально-экономического характера. 

Все это накладывает на ветеранскую организацию Братскгэсстроя особую ответственность. Наш Совет ветеранов стремится высказать свою позицию перед городскими властями. 

Следует сказать, что ветераны всегда буду нуждаться в особо подходе, особом внимании, чтобы не чувствовать себя заброшенными и оторванными от жизни общества, коллектива, в котором трудились. Это особенно ощущается в большинстве первичных ветеранских организаций Братскгэсстроя, насчитывающих более 4 тыс. пенсионеров. 

Вопросы социальной защиты, соблюдения важнейших прав и гарантий пожилых людей стояли и должны быть в центре внимания каждой ветеранской организации. Мы должны ставить их перед властями остро, бескомпромиссно и помогать решать общими усилиями. 

Ветеранская организация братскгэсстроевцев – это объединенная структура, состоящая из 20 первичных ветеранских организаций подразделений Братскгэсстроя, является боевым отрядом. Именно Совет ветеранов Братскгэсстроя на протяжении многих лет поднимал тему и держал на контроле вопрос сооружения памятника И.И. Наймушину. И факт открытия памятника явился главным событием празднования юбилея 22 сентября 2014 г. 

Мы, ветераны, представляем дружную позитивную силу общества. Старшее поколение было, есть и будет нравственным звеном в жизни общества, одним из факторов его стабилизации. 

Действуя сегодня исключительно на общественных началах, ветеранские организации всех уровней, особенно в низовом муниципальном звене, снимают с властей большой груз повседневных забот, начиная с социально-бытовых проблем, воспитания молодежи, разумного разрешения различных споров и заканчивая проводами в последний путь своих товарищей. 

Говоря о роли властных структур и отдельных хозяйственных руководителях, их помощи или, наоборот, бездушия к судьбам людей старшего поколения, об их отношении к ветеранским организациям, мы не выдумываем что-то необычное, требуя улучшения медицинского и лекарственного обеспечения, коммунального обслуживания, совершенствования всего спектра социальных услуг. Мы считаем, что забота о старшем поколении должна быть святой обязанностью! 

Мы знаем, что наша задача – делать все от нас зависящее, чтобы опыт и мудрость старшего поколения направлялись на укрепление общества и на его стабилизацию, в том числе необходимую в нашем родном Братске. 

В.К. СКУРКОВИН, почетный ветеран г. Братска, награжденный Почетным знаком за заслуги г. Братска, в настоящее время – зампредседателя Совета ветеранов Братскгэсстроя
Источник: «Советская Россия»
ветераны, общество, история

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########