Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»


16 апреля в Москве прошла презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

«Россия 1» о презентации книги «Геннадий Зюганов»


16 апреля в Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

В Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий Зюганов». Репортаж Первого канала


В Центральном доме литераторов в Москве сегодня состоялась презентация книги из серии ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
27 апр 16:49в области

Цифры и факты недели (22 – 28 апреля 2019 года)

•    Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил ключи от автомобилей победителям профессиональных конкурсов педагогического мастерства: «Учителю года» Ольге Барановской (школа №2 Шелеховского района), «Воспитателю года» Светлане Калиниченко (детский сад №122 города Иркутска), «Мастеру года» - Ивану Буцанову (Усть-Илимский техникум отраслевых технологий). Конкурсы проходили в течение десяти дней, участие приняли более 150 педагогов области.

Цифры и факты недели (22 – 28 апреля 2019 года)

•    Более 15 тысяч Георгиевских ленточек распространили волонтеры среди иркутян и гостей города на открытии всероссийской акции «Георгиевская ленточка». В акции приняли участие студенты и творческие коллективы образовательных организаций города Иркутска, представители молодежных и детских общественных объединений, волонтерские организации.

•    Первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Российской Федерации господином У Юн Гыном. Стороны обсудили вопросы взаимодействия между регионом и Республикой. На протяжении ряда лет Республика Корея входит в пятерку ведущих торговых партнеров Иркутской области. В 2018 году взаимный товарооборот составил 321,5 млн долларов США, увеличившись на 69,3 % по сравнению с 2017 годом.

•    В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутской области до 2024 года будет отремонтировано 290 км муниципальных дорог и более тысячи километров региональных трасс. Таким образом, 90 процентов муниципальных дорог в трех агломерациях Иркутской области будут приведены в нормативное состояние. В 2019 году Иркутской области на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 7 млрд 788 млн рублей.

•    Дорожный фонд Иркутской области планируется увеличить на 922,4 млн рублей. Соответствующее изменение в бюджет выносится на майскую сессию областного парламента. После этого дорожный фонд Иркутской области составит 12 млрд 475 млн рублей. Также увеличатся субсидии муниципальным образованиям на 550 млн и составят в общей сложности 2 млрд 557 млн рублей.

•    В бюджет Иркутской области за 2018 год поступило 20,8 млн рублей в счет возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов. За 2018 год выдано 383 специальных разрешения на передвижение таких автомобилей. Госпошлина за их выдачу составила 612,8 тысяч рублей.

•    В рамках реализации на территории Иркутской области федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»  министерство жилищной политики, энергетики и транспорта  завершило распределение субсидий на поддержку 77 муниципальных программ формирования современной городской среды на 2019 год. Общий размер субсидии, направляемой в 2019 году в муниципальные образования Иркутской области, составляет 1 млрд 251,6 млн рублей, из них 1 млрд 26,6 млн рублей – средства федерального бюджета, 225 млн рублей – средства областного бюджета.

•    В 2018 году органами занятости  региона трудоустроено 45,6 тыс. человек. Уровень трудоустройства граждан составил 60,7% от числа обратившихся.  Дополнительное профессиональное образование получили 3,77 тыс. безработных и 327 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

•    Заседание рабочей группы по урегулированию спорных вопросов по переходу на новую систему обращения с ТКО состоялось под руководством первого заместителя Губернатора Иркутской области - председателя Правительства Иркутской области Руслана Болотова. По данным регоператоров, за первый квартал 2019 года общий объем собранных и вывезенных ТКО составил 715,1 тыс. м3. Общий процент сбора платы за услугу в сфере ТКО от населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет около 30%.  Подводя итоги совещания, Руслан Болотов подчеркнул, что сложных вопросов, связанных с переходом на новый способ обращения с отходами, остается немало. Среди наиболее острых - способ начисления платы юридическим лицам, предпринимателям, нормативы накопления ТКО для бюджетных учреждений. Членам рабочей группы дано поручение проработать проектные предложения по ряду проблемных вопросов к следующему совещанию, которое запланировано на конец мая.

•    В 2019 году в Иркутской области продолжается строительство крупных объектов инфраструктуры. Так, в Черемховском и Нижнеудинском районах начался завершающий этап работ по строительству мусорных полигонов. Ввод обоих объектов в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Проектируются мусороперерабатывающий комплекс на территории Ангарского городского округа, мусороперегрузочные станции с сортировкой в Ольхонском районе. Также в текущем году запланировано начало строительства полигона с элементами сортировки в Слюдянском районе. Этот объект позволит обслуживать  территорию южной части Байкала. Ранее был построен полигон в Казачинско-Ленском районе.

•    Двадцать пять тонн мусора убрали участники акции «Зеленая весна» с территории Прибайкальского национального парка.  Российский марафон экологических акций «Зеленая весна» стартовал в Иркутской области. Всероссийский экологический субботник проходит при поддержке Минприроды России с 20 апреля по 20 мая 2019 г. Акция, которую организуют Неправительственный Фонд имени В. И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы, проводится в шестой раз. Следующее мероприятие в рамках марафона состоится 27 апреля. Субботник пройдет на особо охраняемой природной территории регионального значения Иркутской области «Кайский бор».

•    Бесплатный проезд в электричках для неработающих пенсионеров будет действовать с 1 мая по 30 сентября по территории Иркутской области. Воспользоваться этой льготой смогут неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости и не имеющие право на меры социальной поддержки, предусмотренные федеральными законами. Им нужно получить решение о праве на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в управлении социальной защиты населения по месту жительства. Иркутская область является одним из немногих регионов, где неработающим пенсионерам предоставляется такая поддержка.

•    Труженики тыла, проживающие в Иркутской области, получают дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей. Оно было введено по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В настоящее время мера такая мера социальной поддержки назначена 9 615 труженикам тыла. Выплата носит заявительный характер.

•    В рамках весеннего призыва в Вооруженные силы и войска национальной гвардии России была отправлена первая команда новобранцев из Иркутской области – всего 276 человек. В период с апреля по июль 2019 года на службу в армию и другие войска планируется отправить более 2800 жителей Прибайкалья.

•    К предстоящему лесопосадочному сезону в Иркутской области во всех питомниках подготовлено 22 млн саженцев. Всего в 2019 году лесовосстановление планируется произвести на площади 132,8 тыс. га, включая 12 тыс. га искусственным способом, то есть, посадкой выращенных в питомниках саженцев сосны, лиственницы, ели. Также в этом году будет возобновлен аэросев в труднодоступных местностях. С помощью авиации таким способом будет засеяно 400 га. С самолетов на землю упадет 300 кг семян хвойных пород деревьев, причем 100 кг дражированных, которые готовят к высадке в Мегетском лесопитомнике. Такие семена находятся в защитной оболочке, содержащей питательные биодобавки, средства против грызунов и полимеры для удержания влаги. Аэросев такими семенами будет осуществлен впервые.

•    К весенним полевым работам приступили 19 районов Иркутской области. Темпы проведения полевых работ значительно выше, чем в прошлом году. Уже посеяно порядка 2,2 тыс. гектаров зерновых культур, около 1,4 тыс. гектаров однолетних трав. В прошлом году в это время было посеяно 790 гектаров зерновых и 12 гектаров однолетних трав. На весенних полевых работах будет задействовано 143 посевных комплекса, ими будет засеяно порядка 60% посевной площади яровых культур.

•    Образцы семян, выведенных в Иркутской области, - пшеницы яровой, овса, гороха и вики (растения семейства бобовых) - будут использоваться для закладки полевых опытов для изучения продуктивности сортов в условиях Монголии. Представители министерства сельского хозяйства и сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений Иркутской области находятся с рабочим визитом в Монголии. Они обсудят вопросы поставки в Монголию зерна, семян зерновых и зернобобовых культур, кормовых культур, а также племенного скота.

•    25 тонн товарной рыбы выращено в первом квартале 2019 года в Иркутской области, это на 9 тонн больше, чем в аналогичный период прошлого года. В этом году в рыбоводных хозяйствах области выращено 18 тонн форели (за аналогичный период 2018 года – 13 тонн), три тонны карпов (за аналогичный период 2018 года – одна тонна), четыре тонны пеляди (за аналогичный период 2018 года – одна тонна). В 2019 году увеличен объём средств из областного бюджета, направленных на поддержку товарного рыбоводства. Это около 5,4 млн рублей (в 2018 году – 5,2 млн рублей).
  
•    Крупная специализированная выставка «Сибпродовольствие»-2019 и областное мероприятие «Продукты Приангарья» открылись в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» в Иркутске. Участие в них принимают 70 продовольственных компаний и предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности, 25 из которых являются обладателями торгового знака «Продукты Приангарья». На выставочных стендах представлена мясная, рыбная, молочная продукция, овощи, кондитерские, хлебобулочные изделия, продукция предприятий, занимающихся заготовкой и переработкой дикорастущего сырья.

•    На Российской неделе ГЧП-2019, которая состоялась в Москве при поддержке Национального центра государственно-частного партнерства, представлен рейтинг регионов по уровню развития этой формы сотрудничества власти и бизнеса по итогам 2018 года. Иркутская область продемонстрировала уверенный рост на семь позиций и заняла 12 место. В прошлом году регион был на 19, а в 2017 году – лишь на 46 месте.

•    Иркутскую область посетили участники масштабного информационного тура по городам России, организованного Федеральным агентством по туризму совместно с МИД России и ООО «РЖД Тур» при участии администраций субъектов Российской Федерации. Цель проекта - продвижение национального туристского потенциала за рубежом, консолидация возможностей российских регионов в сфере организации экскурсионного отдыха, привлечение внимания японских туристов к круизным железнодорожным турам по России. Инфотур проходил по маршруту Владивосток – Москва с однодневными остановками в городах на пути следования по Транссибирской магистрали, где были предусмотрены экскурсионные программы.

•    В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» прошло первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. В соревнованиях приняли участие 360 сильнейших борцов из всех федеральных округов страны, они соперничали в 11 весовых категориях: до 42, 45, 48, 51, 55, 60, 65, 71, 80, 92 и 110 килограммов.

•    Три медали и три диплома XVIII молодежных Дельфийских игр России завоевали участники из Иркутской области. Торжественная церемония закрытия состязаний среди одаренных детей состоялась 23 апреля в Ростове-на-Дону. Участие в них приняли более 2,5 тыс. человек из 85 регионов страны. Золотую медаль Дельфийских игр получил балалаечник Иван Попов из Усть-Илимска, серебряную медаль - саксофонист Дмитрий Цыпленков из Иркутска, бронзовую - еще один балалаечник из Усть-Илимска Илья Шадрин. Дипломантами Дельфийских игр России в 2019 году объявлены также Алексей Аксёнов из Черемхово в номинации «Баян/аккордеон» и хореографический коллектив Театр танца Владимира Лопаева «PROдвижение» в младшей возрастной группе от 10 до 13 лет. Кроме того, в составе сборной Иркутской области выступал студент Иркутского техникума индустрии питания Александр Машинский. В номинации «Кулинарное искусство» среди участников от 18 до 24 лет он тоже занял четвертое место и получил диплом Дельфийских игр России.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
Левченко, губернатор Иркутской области, экономика, социальная сфера

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########