Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Фестиваль юбилейный

Есть знаменательные даты, незабываемые события в истории каждого города, края, района, которые навсегда остаются в памяти людей. Одной из таких значимых дат является 75-летний юбилей Свердловского округа города Иркутска, который отмечается в 2019 году. А вы знаете, что ещё в конце XIX века на месте Свердловского района шумела тайга? Позднее здесь разрослось Глазковское предместье. Свердловский округ сегодня – это самый большой район областного центра.

Фестиваль юбилейный

В Доме культуры «Юбилейный», что в Академгородке, состоялся окружной фестиваль ветеранских хоровых коллективов, который стал первой ласточкой мероприятий юбилейного года. В празднестве приняли участие народные хоры «За околицей» и «Юбилейный», а также вокальные ансамбли – «Ангара», «Русские напевы», «С песней по жизни», «Память сердца», «Соседушки», «Желание», «Сибирский сказ», «Ивушка» и «Иркутяночка». Было исполнено 22 песни, каждая из которых встречалась дружными аплодисментами. Почему? Да потому, что люди устали от попсы и соскучились по песне настоящей, трогающей душу и мелодией, и текстом. Да, соскучился по живой музыке народ.

Когда вокальный ансамбль «Ангара» (художественный руководитель Владимир Браниште) исполнял песню «Последний теплоход» на слова Юрия Левитанского, невольно вспомнил старые добрые советские времена в бытность мою директором школы № 62. Тогда сверху пришла разнарядка для участия во Всесоюзном конкурсе учительских хоров. И художественный руководитель Лев Анкудинов предложил спеть песню о теплоходе. После длительных репетиций выступили на конкурсе во Дворце пионеров и школьников, заняв первое место по городу.

Беседую с Владимиром Ивановичем: - Дело в том, что я впервые эту песню услышал на бардовском фестивале. И мне она очень понравилась. Я подумал тогда, что неплохо, если её будет петь наш коллектив. Включили «Последний теплоход» в репертуар. И песня звучит...

Ирина Поплавская, художественный руководитель вокального ансамбля «Желание»:

- Мы взяли песни про Глазково и про старый парк. Это заслуга Марины Бесединой. Она создала этот ансамбль и мне передала весь песенный репертуар. По тематике на фестиваль мы взяли «Родное Глазково» и «Старый парк».

Староста ансамбля «Ивушка» Тамара Леснова поведала, что в их ансамбле – десять человек, а через год солисты отметят десятилетний юбилей.

- У нас в ансамбле поёт замечательный человек – председатель совета ветеранов Свердловского округа Ирина Капустина. – отметила она. – У неё прекрасный голос. Хочу заметить, что наш руководитель Олег Загурский прилагает много усилий, чтобы поднять коллектив на должный уровень, чтобы ансамбль прекрасно звучал…

- Нашему вокальному ансамблю «Иркутяночка» – 37 лет – говорит руководитель ансамбля Галина Гришина. – Однажды выступали в Аршане, так местные жители сказали, что давненько не слышали живую музыку. Надо сказать, что нас везде встречают очень хорошо. В месяц даём пять-шесть концертов. А песня «Подари мне платок», которую вы слышали, очень запала мне в душу, ещё в 1980 году, когда организовался хор, которым руководил Владимир Шульга. С этой песней мы ездили в Германию. И она до сих пор в нашем репертуаре.

Интересуюсь, каково мнение о фестивале у Марины Гаджиевой, главного специалиста по работе с населением Свердловского округа: – Фестиваль ветеранских хоровых коллективов в этом году посвящён 75-летию округа, который будет отмечаться на протяжении всего года. На сегодняшнем фестивале мы дали своеобразный старт юбилейным мероприятиям. В нынешнем фестивале участвовало 11 хоровых коллективов ветеранских организаций. Каждый коллектив исполнил песни патриотического содержания, которые прославляют нашу большую и малую родину, любые уголки нашего округа и людей-тружеников, которые ежедневно трудятся на его благо. По результатам фестиваля каждый коллектив получил дипломы, памятные сувениры и сладкий приз.

Подчеркну, что каждый ветеранский коллектив по-своему талантлив, у каждого есть своя неповторимая изюминка, которая говорит об их творческом подходе к каждой исполняемой песне.

Виталий ЧЕРОШНИКОВ, руководитель студии «Репортёр» Дома детского творчества №2 г. Иркутска
Газета «Приангарье», № 6 (900), 19 февраля 2019 года
общество, культура, праздник

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########