Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Время показало: советские воины-интернационалисты были там не зря!

15 февраля исполнилось 30 лет с момента завершения вывода войск СССР из Афганистана. Не бегства, не отступления, а именно организованного вывода войск с развернутыми знаменами боевых частей. Наши воины выходили победителями, как бы ни пытались тогда и сейчас у них украсть не только победу, но честь и славу.

Время показало: советские воины-интернационалисты были там не зря!

Какие на ум приходят мысли при воспоминании о тех давних событиях? Лично мне, человеку, рожденному в СССР, помнятся те события, связанные с выводом Ограниченного контингента советских войск как новостные сюжеты по ТВ, в радиопередачах и в газетах, где уже тогда начинали двояко рассуждать журналисты о той миссии, которую советский народ выполнял в соседнем государстве.

Да, я специально сказал о советском народе, а не только военнослужащих, проходивших службу в Афганистане.

Советский народ не был захватчиком на земле Афганистана: он был братом для народов этой многонациональной страны. Мы помогали строить новое общество. Общество равных. Строили для афганцев лечебные учреждения, а для афганских детей – школы. Прокладывали дороги для транспорта, открывали воздушные пути в небе этой горной страны. Наши военнослужащие совместно с военнослужащими афганских вооруженных сил изгоняли за пределы ДРА банды афганской оппозиции, которые ничего не строили, а лишь уничтожали творения чужого труда, устраивая теракты, нападая на государственные учреждения, убивая военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Эти банды снабжались оружием противниками коммунизма и Советского Союза. В роли спонсоров, а точнее заказчиком преступлений против народа Афганистана, были правительства США, Пакистана, Великобритании и ряда других капиталистических стран. На деньги правительства США велась разнузданная беспрецедентная пропагандистская атака против СССР. Именно тогда резидент США Рейган объявил Советское государство империей зла.

А у меня вопрос: разве можно называть империей зла страну, которая реально помогает соседнему государству, вкладываясь в его экономику? В отличие от США мы не выращивали опиумный мак в Афганистане. Мы не разбрасывали в городах и аулах мины-ловушки в виде детских игрушек, от действия которых калечились и погибали афганские дети.

Бывали случаи, по воспоминаниям наших ветеранов войны в Афганистане, что им приходилось в боях сталкиваться и с правительственными войсками Пакистана, которые прикрывали входящие из Пакистана банды моджахедов, подготовленных американскими военными инструкторами воевать против законной власти ДРА и советских граждан, находящихся на территории Афганистана.

Когда выводили наши войска из этой страны, я уже догадывался, что советские войны-интернационалисты там были не зря, как бы ни поливала их грязью враждебная пропаганда. По крайней мере, пока мы были в Афганистане, там не было военных баз НАТО. И у меня на душе было щемящее чувство, что происходит предательство интересов народов двух государств и никто, кроме наших врагов, не выиграет от вывода войск СССР из ДРА.

А хлынувшие после падения законного правительства под ударами банд моджахедов в нашу страну бурным потоком наркотики убедили меня, что там наши воины-интернационалисты защищали не только мирный афганский народ, но и нас с вами.

Скажем же всем нашим воинам-интернационалистам слова благодарности за надежную защиту интересов нашей Родины в те годы, за мирную жизнь на одной шестой части Земли, пока они были там, за рекою Амударья.

Анатолий ОБУХОВ, первый секретарь Свердловского местного отделения г. Иркутска, депутат Законодательного собрания Иркутской области.
Газета «Приангарье», № 6 (900), 19 февраля 2019 года

***
Иркутск помнит афганцев и их подвиги

В городах и районах Прибайкалья на прошлой неделе прошли мероприятия по случаю 30-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана.

По информации ветеранских общественных организаций, военного комиссариата Иркутской области, в Прибайкалье проживает примерно 1300 ветеранов Афганистана. В течение февраля и марта ветераны боевых действий проведут уроки мужества в школах региона. В библиотеках и музеях региона пройдут тематические выставки. В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея представлена экспозиция «Афганистан. Иркутское эхо». А 15 февраля в музее состоялся мастер-класс для школьников «Славе не меркнуть, традициям жить».

По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко отдельным категориям граждан будет предоставлена единовременная денежная выплата за счет средств областного бюджета. В соответствии с Указом право на предоставление выплаты имеют следующие категории граждан: инвалиды боевых действий и ветераны Афганистана, имеющие инвалидность, также члены семей погибших в период ведения боевых действий на территории Афганистана.

Размер единовременной выплаты составит: для инвалидов боевых действий – 100 тыс. рублей; для ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность, – 50 тыс. рублей; для членов семей – 100 тыс. рублей в отношении каждого погибшего ветерана боевых действий. 15 февраля в Иркутске ветераны Афганистана провели митинг у памятника воинам, погибшим при исполнении воинского долга.

Пресс-служба Губернатора и правительства Иркутской области
история, общество, ветераны, патриотизм, Обухов Анатолий

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########