Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (15.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Выжить после наводнения: Коммунисты в Оренбургской области помогают ...

Памяти Артура Николаевича Алексеева


С прискорбием сообщаем, что 15 апреля на 77-м году жизни скончался наш товарищ и друг, ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Победа России обрушит миропорядок, основанный на грабеже и геноциде


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

XI совместный Пленум Комитета и КРК БРО КПРФ прошел в Уфе: обсуждение результатов выборов и стратегии партии


На XI совместном Пленуме Комитета и КРК БРО КПРФ в Уфе принял участие депутат ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
26 фев 12:16в области

В Черемховском районе планируют создать кооператив по заготовке, переработке и сбыту мяса

Сельскохозяйственный потребительский кооператив по заготовке, переработке и сбыту мяса планируется создать в Черемховском районе. Этот вопрос обсуждался на выездном заседании совета по реализации пятилетнего плана развития сельского хозяйства района, которое прошло под председательством министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова в селе Лохово.

В Черемховском районе планируют создать кооператив по заготовке, переработке и сбыту мяса


– По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко специалисты минсельхоза региона проводят выездные совещания в муниципальных образованиях Приангарья, в ходе которых обсуждаются вопросы реализации Государственного плана социально-экономического развития Иркутской области на 2019 – 2023 годы. Мы отрабатываем с каждым районом выполнение установленных Госпланом показателей, напрямую встречаемся с местными сельхозтоваропроизводителями, – сообщил Илья Сумароков.

Участие в мероприятии приняли специалисты регионального минсельхоза, представители районной администрации, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и руководители организаций. В совещании участвовали также руководитель филиала Россельхозцентра по Иркутской области Анатолий Полномочнов, директор Центра агрохимической службы «Иркутский» Михаил Бутырин, руководитель Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Анатолий Кузнецов, директор Фонда микрокредитования Иркутской области Ольга Мосина, заместитель руководителя Россельхозбанка Сергей Прощаев и представители региональной службы Гостехнадзора.

По словам министра, привлечение к работе специалистов федеральных ведомств и кредитных организаций позволяет всесторонне рассматривать использование всех институтов развития агропромышленного комплекса, в том числе привлечение кредитных ресурсов для того, чтобы в процесс реализации Госплана могли включиться сельхозтоваропроизводители, имеющие разные финансовые возможности.

Илья Сумароков подчеркнул, что сегодня Черемховский район по многим показателям в сфере сельского хозяйства занимает высокие позиции, так доля по производству молока составляет 11,6%, мяса – 3,3%. Здесь сосредоточено достаточно большое в регионе производство муки. И у района есть потенциал. Прежде всего, в освоении залежных земель – их здесь более 9 тыс. га.

– Особенность Черемховского района заключается в том, что здесь не так много сельхозтоваропроизводителей, но все они достаточно крупные. Однако нет кооперационных связей между ними и населением. При том, что создание кооперации – один из главных механизмов реализации Госплана Иркутской области на 2019 – 2023 годы. И у нас есть все возможности для её развития: инфраструктура, меры государственной поддержки. Поэтому сегодня мы решаем с местными сельхозтоваропроизводителями, в том числе вопрос об организации в районе кооператива по переработке и сбыту мяса, в который будут вовлечены и крестьянские (фермерские) хозяйства, а также личные подсобные хозяйства, – отметил Илья Сумароков.

Министр напомнил, что в 2018 году по поручению Сергея Левченко до 30 млн рублей был увеличен размер гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В ходе совещания обсуждались также перспективы развития в районе растениеводства и животноводства, вопросы реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

В рамках рабочей поездки делегация осмотрела фельдшерско-акушерский пункт в селе Новогромово, который был построен в 2018 году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». На его строительство из областного бюджета было направлено 6,9 млн рублей. Кроме того, представители ведомства побывали у нескольких ведущих сельхозтоваропроизводителей района.

Глава ведомства также напомнил, что соглашения между министерством сельского хозяйства Иркутской области и муниципальными образованиями региона о взаимодействии по реализации раздела «Агропромышленный комплекс» Государственного плана социально-экономического развития Иркутской области на 2019 – 2023 годы будут заключены до конца 1-го квартала 2019 года.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области
Сумароков Илья Павлович, Черемховский район, сельское хозяйство

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########