Новости KPRF.RU
Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
26 фев 12:01в области

Время открывать Байкал. Вышел в свет фотоопределитель по рыбам великого озера

«Сколько видов рыб обитает в Байкале?», «Чем рыбы знаменитого озера отличаются от других сибирских рыб?», «Какая самая многочисленная рыба в Байкале?», «Кто такие «бычки» («ширики») и чем они интересны?» – на эти и многие другие вопросы можно получить обстоятельные ответы в уникальной и уже становящейся раритетом книге «Фотоопределитель. Удивительные рыбы Байкала и Прибайкалья», изданной в 2018 году.

Время открывать Байкал. Вышел в свет фотоопределитель по рыбам великого озера


Байкал без рыб трудно представить, потому как они важное звено в уникальной экологической системе, сбалансированной и существующей миллионы лет. Примечательно, что большинство видов рыб Байкала – это эндемики (встречаются только в этом озере), а многие из них мало изучены. Каждый вид байкальских рыб является своеобразным: имеет свои особенности, поведение, свой «характер», «свое лицо». Различаются они и размерами: в Байкале есть рыбы-гиганты и рыбы-карлики. Изумляет и разнообразие внешнего вида рыб, некоторые из которых напоминают тропических рыб. Особенно интересны в этом отношении бычки-подкаменщики.

Некоторые представители ихтиофауны многим известны: это знаменитый омуль, чудо-рыба голомянка, покоритель речных стремнин хариус и др., но мир рыб Бакала намного разнообразнее и интереснее. Об этом можно узнать со страниц фотоопределителя рыб Байкала.

Цель, которую мы как авторы (А.Гулин, В. Самусенок, А. Матвеев – специалисты-ихтиологи) поставили перед собой – показать на страницах этого издания многообразие, своеобразие и уникальность рыбного населения Великого озера, дать сведения о жизни рыб, многим не известные, помочь узнать их «в лицо». Ведь каждый из видов по-своему уникален и имеет собственные биологические, экологические, подчас совершенно удивительные свойства.
В книге можно найти подробную информацию о каждом виде рыб, обитающих в Байкале и его притоках.

Время открывать Байкал. Вышел в свет фотоопределитель по рыбам великого озера

На фото Алексей Гулин 6 февраля представляет фотоопределитель в школе №80 г. Иркутска

Быстрому усвоению материала читателю поможет специальная система расположения материала, его распределение по рубрикам: удивительные свойства, места обитания и т.д. Оригинальная система обозначений, в которой учитывается максимальная длина рыб, время нереста, типичные места обитания и др., позволяет оперативно найти необходимые сведения. Цветные заголовки очерков по рыбам соответствуют представленным в содержании категориям рыб. Так, названия рыб, включенных в Красную книгу, в главах расположены на красном фоне. На картах, сопровождающих описание большинства видов байкальских рыб, показаны их ареалы (области распространения) с учетом современных данных. Условными знаками обозначены характерные места обитания (открытый Байкал, притоки, соровая зона). Тексты в виде очерков сопровождаются профессионально выполненными рисунками рыб.

Фотоопределитель рыб Байкала – это третья книга из серии фотоопределителей о природе Прибайкалья под общим названием «Открытие Байкала» (всего планируется издать 12-14 фотоопределителей). Ранее были изданы «Фотоопределитель. Редкие растения Южного Прибайкалья» и «Фотоопределитель. Удивительные растения Прибайкалья». Примечательно, что презентации новой книги уже прошли в ряде образовательных учреждений Иркутска и Иркутского района, участвующих в эколого-образовательном проекте «Открытие Байкала».

Время открывать Байкал. Вышел в свет фотоопределитель по рыбам великого озера

Задача нашей инициативной группы – показать многообразие, своеобразие, уникальность мира природы Прибайкалья и изменить к нему отношение местных жителей, в первую очередь, молодёжи. Отлаженная в течение миллионов лет экологическая система Байкала уникальна и в то же время уязвима перед вмешательством человека. Уже включены в Красные книги Иркутской области и республики Бурятия осётр, таймень, ленок, введён запрет на лов омуля. Удивительный животный мир озера нуждается в бережливом, уважительном и заботливом отношении. Его необходимо беречь.

Отрадно знать, кто коммунисты Иркутской области решили, что такие книги важны для подрастающего поколения: фотоопределители уже вручены пионерским дружинам региона.

Алексей ГУЛИН, кандидат биологических наук, председатель Иркутской региональной общественной экологической организации детей «Экологический патруль Байкала»

По всем интересующим вопросам Вы можете обращаться на электронную почту автора проекта Алексея Александровича Гулина leolake-21@mail.ru.

Фото Сергея Ружникова

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########