Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Заступают на пост у вечного огня

Недавно ребята из гимназии № 2 города Иркутска в очередной раз заступили на вахту памяти у Вечного огня славы. Нам удалось подробнее узнать не только об этом замечательном событии, но и о его истории.

Заступают на пост у вечного огня


Ученица гимназии № 2 Алиса Малых так говорит о зарождении поста: «Вечный огонь впервые был зажжён 8 мая 1975 года, а на пост № 1 юнармейцы заступили 10 мая 1975 года. Первую караульную службу несли ученики средней школы № 39 г. Иркутска. Огонь был привезён от стен Кремля, с могилы Неизвестного солдата. Тогда же возле Огня заложили капсулы с землёй, привезённых из городов-героев, где во время Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои.

Я стою в карауле во второй раз, была обычным юнармейцем. А вот теперь – я уже заместитель начальника караула. Мне очень нравится то, чем мы занимаемся, потому что тема Великой Отечественной войны для меня очень близка, несмотря на то, что прошло с её окончания уже много десятилетий. Понравилась и атмосфера в штабе. Можно пообщаться с нашими старшими товарищами-офицерами, которые рассказывают много интересных историй. Я считаю, что каждый человек, у которого есть возможность стоять на посту № 1, должен этим воспользоваться.

Начальник штаба поста № 1 майор запаса А.М. Вокин: «За 43 года через пост № 1 прошли тысячи лучших школьников города. Из них более 500 человек стали офицерами нашей армии и флота, учителями, директорами школ. Уже несколько поколений ребят несут вахту у Вечного огня славы. Среди самых, несомненно, знаменитых постовцев я бы назвал Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта России Анатолия Иванишина. Он учился в средней школе № 11 и в 80-е годы стоял на посту № 1. Также можно назвать нашего воспитанника, в недавнем прошлом мэра города Иркутска Виктора Кондрашова. Традиции, которые были заложены в те далёкие годы, сохраняются. Я считаю, несение вахты памяти на посту № 1, несомненно, воспитывает детей в плане патриотических чувств, духовности».

Сергей Цыбиков, юнармеец, ученик гимназии № 2: «Для меня большая ответственность – стоять на посту № 1, потому что за нас воевали прадеды, прабабушки. То есть, то есть это те люди благодаря которым, мы живём сегодня под мирным небом. Некоторые люди даже по 15 минут не могут постоять спокойно, смирно, а для меня это такая ответственность. Было очень интересно, весело, но и дисциплина была строжайшая. Нам выдавали тулупы очень мягкие, толстые, тяжёлые, мы их должны были носить… и мне почему-то хочется купить такой, чтобы ходить сейчас, зимой. В следующий раз, когда мне выпадет честь стоять на посту № 1, я буду, наверное, уже разводящим или начальником караула…»

Такие вот замечательные мероприятия есть в нашем родном городе, участие в которых принимают не менее замечательные ребята!

Ангелина КАЙГОРОДОВА, студия «Репортёр» Дома детского творчества № 2 города Иркутска

"Приангарье", № 4 (898), 5 февраля 2019 года
Иркутск, память, Великая Отечественная, история, молодёжь

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########