Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
04 фев 05:26в области

Фейк из уст председателя КСП Марины Морохоевой

В выступлении председателя Контрольно-счётной палаты Иркутской области на IX-й сессии Законодательного собрания усматриваются признаки распространения недостоверной информации.

Фейк из уст председателя КСП Марины Морохоевой

Аппарат губернатора и правительства Иркутской области рассмотрел выступление председателя Контрольно-счетной палаты региона Ирины Морохоевой на IX-й сессии Законодательного собрания на предмет распространения заведомо недостоверной информации, касающейся поездки Губернаторского симфонического оркестра в Вену в январе 2018 года.
Выступая на площадке областного парламента и отвечая на вопросы депутатов, Ирина Морохоева, в частности, озвучила результаты контрольного мероприятия, которое проводила КСП. По словам Морохоевой, (цитата) «В ходе проверки аудитор отметила, что губернатор нашей области в составе… с участием оркестра губернаторского выезжал в Вену. Прямые расходы из бюджета составили 7,7 млн рублей за счет субсидий и около 3 млн. рублей – это собственные доходы. То есть, порядка 10 млн рублей была оплачена эта поездка» (конец цитаты).

Недостоверная информация, озвученная председателем КСП области, заключается в том, что в отчете Контрольно-счетной палаты от 27 декабря 2018 года № 13/26-КМ нет ни слова об участии губернатора Иркутской области Сергея Левченко в поездке в Вену вместе с симфоническим оркестром государственного автономного учреждения культуры «Иркутская областная филармония». Это и не могло быть отражено в отчете, поскольку Сергей Левченко в январе 2018 года находился в отпуске и выезжал за рубеж индивидуально, не в качестве должностного лица субъекта РФ в составе делегации, и за счет собственных средств. Это подтверждается соответствующими документами, находящимися как в правительстве области, так и в администрации президента России.

Другой факт либо подачи недостоверной информации, либо некомпетентности председателя Контрольно-счётной палаты касается средств, полученных областной филармонией от продажи билетов на выступление Губернаторского симфонического оркестра в «Золотом зале» Венской филармонии Мюзикферайн (Musikverein). По словам Ирины Морохоевой, билеты были проданы на сумму 27,7 тыс. евро, но эти деньги нигде не учтены в бюджете, что, по её мнению, является искажением бюджетной отчетности и недостоверности.

Между тем, автономные учреждения не являются участниками бюджетного процесса в силу статей 6 и 152 Бюджетного кодекса РФ. Такие учреждения ведут бухгалтерскую (финансовую), а не бюджетную отчетность. Кроме того, следует отметить, что доходы от проданных билетов в полном объеме отражены в бухгалтерской отчетности Иркутской областной филармонии, что подтверждается актом проверки КСП от 27 декабря 2018 года № 13/26-КМ. Данная отчетность учреждения за 2018 года в настоящее время еще находится в стадии подготовки к сдаче.

Как уже сообщалось ранее, средства, вырученные от продажи билетов во время гастролей Губернаторского симфонического оркестра в Вене, поступят на счет Иркутской областной филармонии в ближайшее время. С переводом денег в Россию возникли сложности, связанные с международным законодательством. А именно: согласно регламенту Австрии, сроки перевода денежных средств составляют от полугода до года.

Таким образом, председатель Контрольно-счетной палаты региона Ирина Морохоева ввела в заблуждение депутатов областного парламента, общественность, а также средства массовой информации, освещавшие это мероприятие и опубликовавшие искаженные факты, озвученные председателем КСП.

В письме, которое готовится на имя председателя комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Тимура Сагдеева, в частности, говорится: «На заседании комиссии, которое состоится 5 февраля 2019 года, просим Вас выяснить, в ходе какого контрольного или иного мероприятия КСП области выявлено участие губернатора Иркутской области в поездке с Губернаторским симфоническим оркестром в Вену, расходы областного бюджета от которой составили 10 млн рублей, допущено ли искажение бюджетной, а не бухгалтерской отчетности учреждения, а также предложить КСП области составить соответствующее опровержение и разместить его в средствах массовой информации».

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области.
Левченко, Иркутская область

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########