Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Комсомол – истории эпоха

Именно в день столетия Ленинского комсомола в Зонской средней школе состоялось надолго запомнившееся мероприятие, которое открыли ведущие Н.Ю. Приходько и М.И. Белюк. С приветственным словом выступила директор школы О.А. Егорова. Она напомнила, что ещё в июле в школе стартовал проект «100 дней» к 100-летию ВЛКСМ, и к юбилею его успешно завершили, выполнив запланированные добрые дела. Такие, к примеру, как поисковая работа о комсомольцах-ветеранах села, закладка аллеи ветеранов – посадили 100 сосенок; получили 100 пятерок – за 2 месяца. Провели конкурсы песен, стихов, сочинений, классные часы.

Комсомол – истории эпоха

На юбилейное мероприятие в школу пришли гости: бывшие комсомольцы мероприятии присутствовали гости – бывшие комсомольцы разных лет глава муниципального образования Зоны А.А. Шепетя, ветеран педагогического труда Е.Н. Лимаренко Е.Н., комсомолка 50-х годов прошлого века. В празднике также приняли участие передовики животноводства – комсомольцы В.Г. Васильев, заслуженный работник сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа и РФ. За свою добросовестную работу был награжден трудовыми медалями, знаками ЦК ВЛКСМ «Молодому передовику животноводства. С ностальгией вспоминает он сегодня те счастливые годы. Е.Г. Ковальчук, как и половина класса, остались после окончания школы работать на ферме, в комсомольско-молодежной бригаде. За хорошую работу была награждена грамотами, знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец 11-й пятилетки». Ветераны-комсомольцы вспоминали, как на призыв ЦК ВЛКСМ «Животноводство – ударное дело комсомола» всем классом остались в родном селе и пришли работать на ферму, создали комсомольско-молодежную бригаду. Труд был тяжелый, но ребята не жаловались, не унывали, работали с огоньком, задором и везде успевали.

Н.А. Сопкинова рассказала о своей работе в комсомоле. Организация тогда насчитывала 84 комсомольца. Они все находили время для общественной работы. Комсомольцы отвечали за культмассовую и спортивную работу колхоза, готовили сводки по надою молока и подводили итоги социалистического соревнования в полеводстве.

В нашей школе я проработала пять лет старшей пионервожатой и секретарем учительской комсомольской организации. Мы неоднократно принимали участие в районных окружных, областных конференциях, оказывали помощь колхозу: выезжали на уборку урожая, принимали активное участие в выборах. Моя работа в комсомоле была отмечена Почетной грамотой ОК ВЛКСМ, почетной грамотой администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, благодарностями и почетной грамотой Иркутского ОК КПРФ.

О спортивных достижениях комсомольцев, рассказал учитель физкультуры В.Д. Степанов В.Д. Наши спортсмены-комсомольцы достойно отстаивали интересы села. Это – Валерий и Николай Нехуровы, Николай Осадчий, Антон Доржеев, Максим Баргуев. С честью продолжают спортивное дело советских комсомольцев нынешние наши спортсмены: Константин Хангалов – чемпион Европы по вольной борьбе, мастер спорта международного класса; Даниил Хангалов – чемпион Европы по боевому самбо.

Жили весело, дружно, интересно, и теперь только старые фотографии напоминают нам об этих счастливых годах. Это было другое время, другая страна СССР и была могучая организация ВЛКСМ.

В праздничном мероприятии принимали активное участие учащиеся школы, пели патриотические, комсомольские песни, читали стихи о комсомоле. Демонстрировали презентацию о комсомольцах нашего села и их достижения, слайды о героях – комсомольцах Гражданской и Отечественной войны, молодогвардейцах освоение целины, ударные комсомольские стройки БАМ.

Э.Э. ЛОШИНОВА, библиотекарь Зонской средней школы, Аларский район
«Приангарье», № 44, 2018
дети, общество, молодёжь, комсомол, праздник

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########