Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

К.К. Тайсаев провел встречу с ректором ИСИ И.Н. Сухолет и профессором ИСИ А.Р. Цомая в ГД РФ


29 марта 2024 г. секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Состоялось совещание первых секретарей городских организаций Московского обкома КПРФ


29 марта, в стенах подмосковного обкома, состоялось совещание первых секретарей городских ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
20 ноя 17:12в области

Сергей Левченко: Необходимо усилить роль государства в регулировании экономики

19 ноября в Государственной Думе состоялся круглый стол по теме «Законодательное обеспечение введения государственного планирования в Российской Федерации». Губернатор Иркутской области Сергей Левченко представил презентацию экономической модели Приангарья, основанной на введении плановых начал управления экономикой, поддержке производств с высокой добавленной стоимостью (индустриальных точек роста), наращивании бюджетного потенциала региона.

Сергей Левченко: Необходимо усилить роль государства в регулировании экономики

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Госдуме Геннадий Зюганов. На круглом столе рассмотрели такие вопросы, как государственное стратегическое планирование социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровнях; возможности, которые оно открывает перед территориями; пути формирования в регионах «бюджетов развития»; региональная промышленная политика и поддержка «точек роста», ряд других.

Как отметил Сергей Левченко, многие субъекты Федерации испытывают недостаток бюджетных ресурсов, накопили серьезные долги перед банками, сокращают социальные обязательства.

- Регионы вынуждены максимально использовать внутренний потенциал и переходить к политике самообеспечения. Мы должны усилить роль государства в регулировании экономики, перейти к планированию и возродить производство на своей территории, - сказал Сергей Левченко.

Напомним, в Приангарье действует государственный комитет по планированию социально-экономического развития Иркутской области, разрабатывается первый Пятилетний план развития региона на 2019 – 2023 годы. Идея государственного и муниципального планирования поддерживается главами муниципалитетов и общественностью, которые внесли предложения и по содержанию, и по формату Пятилетнего плана. Система планирования будет вводиться на уровне Иркутской области и ее муниципалитетов - районов и городских округов.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на примере агропромышленного комплекса региона доложил о Госплане на пятилетний период.

– При работе над Госпланом в минсельхозе Приангарья методом системного подхода четко оценивались возможности и существующие ограничения, сопоставлялись сильные и слабые стороны отрасли. Исходя из этого, удалось сформировать вполне реальные цели на пятилетку с использованием конкретных механизмов и ресурсов, – отметил министр.

С докладами на заседании круглого стола также выступили Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин, Губернатор Орловской области Андрей Клычков, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, руководители народных предприятий, другие участники. На круглый стол были приглашены представители федеральных и региональных органов государственной власти, муниципальных образований, общественных объединений, эксперты.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
губернатор Иркутской области, Левченко, Госдума, экономика, пятилетка, круглый стол

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########