Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
07 окт 19:56в области

Сергей Левченко поделился с белорусскими журналистами планами о сотрудничестве

Встреча главы региона с представителями ведущих белорусских СМИ состоялась в рамках пресс-тура по Иркутской области, который организовали Постоянный комитет Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Сергей Левченко поделился с белорусскими журналистами планами о сотрудничестве

Во время деловой беседы с Губернатором журналистов интересовало экономическое взаимодействие Прибайкалья и Республики Беларусь. Несколько соглашений о сотрудничестве между двумя сторонами были подписаны в 2016 году. В дальнейшем были достигнуты договоренности о создании совместных производств по деревообработке, изготовлению мебели. Сейчас в Усолье-Сибирском идут подготовительные работы для начала производства лифтового оборудования. За два года производственно-экономические связи с Белоруссией стали прочнее.

- В 2017 году внешнеторговый оборот региона с Республикой Беларусь составил 77,7 миллионов долларов. По сравнению с 2016-ым он увеличился почти на 11%, - рассказал Сергей Левченко. - А за первое полугодие 2018-го товарооборот составил 55 миллионов долларов. Если сравнить это с аналогичным периодом предыдущего года, увидим рост этого показателя на 44,5%.

Приоритетным направлением двустороннего сотрудничества является расширение товарных поставок. Из Иркутской области – химической, кабельной продукции, глубинной питьевой воды «Байкал». Белоруссия поставляет сельскохозяйственную технику, пассажирский транспорт, большегрузные автомобили, а также продовольствие. В приоритете и сотрудничество в сфере сельского хозяйства, открытие в регионе центров сервисного обслуживания и ремонта техники белорусского производства, создание совместных предприятий по переработке сырья на территории Иркутской области и реализации готовой продукции в Республике Беларусь.

Журналисты поинтересовались, каким образом в Иркутской области удалось в два раза сократить незаконные вырубки леса? Эта проблема очень злободневная и в Республике.

- Непростая задача, на ее решение был направлен целый комплекс мер, - рассказал Сергей Левченко. - Это работа с предприятиями-арендаторами лесных угодий, деятельность которых удалось сделать более прозрачной. В области в несколько раз увеличили количество беспилотников, с помощью них ведут мониторинг. Кроме того, в Приангарье идет эксперимент по чипированию леса. Каждый лесовоз получает бирку с информацией: кто, куда и какого объема везет груз. Эта мера помогла существенно наладить контроль. Опыт региона планируют распространять по всей России. Возможно, им заинтересуются и в Белоруссии.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
Левченко, губернатор Иркутской области, Белоруссия, международные связи, пресса, ближнее зарубежье

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########