Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Н.М. Харитонов и А.О. Чекунков выступили перед журналистами в Госдуме


27 марта Председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В северных районах области проходит фестиваль «Огни магистрали», посвященный 100-летию ВЛКСМ

4 октября из Иркутска на север региона отправился агитационный поезд «Огни магистрали», организованный региональной общественной организацией - движением «Ветераны комсомола Иркутской области» и Правительством Иркутской области в честь 100-летия ВЛКСМ. Поезд сделает остановки в Нижнеудинске, Тайшете, Братске, Усть-Куте, Магистральном и Улькане, в Иркутск состав вернется 8 октября.

В северных районах области проходит фестиваль «Огни магистрали», посвященный 100-летию ВЛКСМ

В поездку отправились 77 человек – ветераны комсомола, которые отличились на стройках Байкало-Амурской магистрали, представители Иркутского областного комитета ВЛКСМ, внесшие значительный вклад в организацию комсомольских отрядов, работавших на БАМе, представители министерства по молодежной политике и министерства культуры Иркутской области. Также в поездку по северным городам и поселкам отправились студенты четвертого курса Иркутского областного театрального училища, подготовившие театрализованное представление в честь 100-летия ВЛКСМ.

- Начиная с 1975 года, когда магистраль только строилась, на БАМ каждый год приезжал агитационный поезд с ведущими артистами страны, которые выступали перед молодыми людьми, своим трудом менявшими к лучшему жизнь вокруг, возводившими предприятия, до сих пор остающиеся градообразующими, - отметил Александр Попов. – Наш сегодняшний фестиваль – это попытка возродить традицию того времени, организовать встречу ветеранов комсомола, которые строили БАМ.

На всем пути следования поезда участники фестиваля будут проводить митинги, встречи с ветеранами ВЛКСМ, концерты художественной самодеятельности. Готовятся к фестивалю и участники в городах следования поезда «Огни магистрали». В частности, будут организованы встречи на предприятиях, экскурсии по местам Всесоюзных комсомольских ударных строек.

- БАМ строили удивительные люди, которые не только сами великолепно работали, но и могли увлечь товарищей, - рассказал один из участников фестиваля, член движения «Ветераны комсомола Иркутской области» Василий Швайкин. - Это заслуженный транспортный строитель, Герой социалистического труда Виктор Лакомов, который возглавлял отряд из 600 человек. Это Василий Сердюк – командир первого Областного комсомольского отряда, отправленного на строительство западного участка магистрали в будущий поселок Магистральный. Все они едут на фестиваль, чтобы увидеть места, где в молодости трудились, чтобы встретиться с друзьями, поделиться опытом с молодежью.

Напомним, 29 октября 2018 года ВЛКСМ исполняется 100 лет. В честь этого события в Иркутской области пройдет целый ряд мероприятий. Одним из них стала Всероссийская конференция с международным участием «Социальный опыт комсомола и его значение для модернизации современной России», приуроченная также к 100-летию Иркутского государственного университета.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»

***
Агитационный поезд «Огни магистрали» 5 октября прибыл в город пяти ударных комсомольских строек Братск. Состав следует по основным пунктам строительства Байкало-Амурской магистрали в рамках празднования 100-летия Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

Братчан приветствовали заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Ольга Аксаментова, министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов, директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда, председатель Областного совета ветеранов строителей БАМа, член координационного совета общественного объединения «Ветераны комсомола Иркутской области» Василий Швайкин.

- Фестиваль искусств «Огни магистрали» –традиция, которая существовала во время комсомольских строек и БАМа. Мы рады в год столетия ВЛКСМ эту традицию возродить. В нашем агитпоезде едут ветераны БАМа и комсомола, творческие коллективы, студенты, специалисты Иркутского областного Дома народного творчества, который является основным организатором этого события. Мы очень рады, что это культурное мероприятие состоялось в Братске, здесь нас тепло встречают сотни человек, – сказала Ольга Аксаментова.

Пассажиров на привокзальной площади также встретил начальник управления культуры города Братска Евгений Гудков, члены общественной организации «Ветераны комсомола», студенты Братского госуниверситета, школьники. Участники агитпоезда в течение дня побывают в музее Братскгэсстроя и на Братской ГЭС. Вечером во Дворце искусств пройдет праздничный концерт «Огни магистрали». Студенты Иркутского театрального училища приготовили музыкальную и театрализованную программу «Юность - моя комсомол!».

Комсомольцы возвели промышленные и транспортные объекты нашего региона и страны. В апреле 1974 года БАМ был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой. С 1974 по 1985 годы туда было направлено 45 тысяч человек. Тысячи молодых строителей награждены орденами и медалями, многие стали лауреатами премии Ленинского комсомола, Героями Социалистического Труда.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
комсомол, общество, праздник

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########