Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (17.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Быть верным своим убеждениям: В Центральном доме литераторов в Москве прошла ...

Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил перед слушателями ...

Репортаж о рабочей поездке сенатора-коммуниста Айрата Гибатдинова во Вьетнам


Сенатор-коммунист Айрат Гибатдинов в составе делегации Правительства Ульяновской области ...

На переднем крае. Репортаж о депутатской работе Н.А. Останиной в Оренбургской области


Сразу же после сообщений о техногенной катастрофе в Оренбургской области наш депутат Нина ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
21 сен 17:22в области

Сергей Левченко: Улучшение экосистемы Байкала требует комплексного подхода

Деловую часть II Байкальского водного форума (БМЭВФ), который открылся в Иркутске, начало пленарное заседание «Байкал – источник жизни». Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в своем выступлении отметил, что улучшение экосистемы озера требует комплексного подхода, а для этого необходим поиск исключительных решений.

Сергей Левченко: Улучшение экосистемы Байкала требует комплексного подхода

Напомним, решать вопросы использования и сохранения водных ресурсов в Иркутск приехали посланцы 32 стран мира. Также в БМЭВФ участвуют представители федеральных структур, органов исполнительной власти 12 субъектов РФ, научных и деловых кругов.

– Ценность предстоящих дискуссий я вижу не только в констатации проблем, но и последующих за этим предложениях по их решению. Мне очень приятно отметить, что наша встреча проходит в таком представительном составе. Это подтверждает важность обсуждаемых на пленарном заседании вопросов. Убежден, что сегодня мы услышим много интересных мнений, инициатив в части сохранения уникальных водных источников. Для нас важен обмен опытом и поиск решений для сохранения объекта Всемирного природного наследия, – обратился Сергей Левченко к участникам пленарного заседания.

В адрес Форума поступил ряд приветствий. Так, Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко выразила уверенность, что участники II БМЭВФ продолжат обсуждение таких тем, как сохранение уникальной экологической системы озера Байкал, здоровье и улучшение качества жизни населения Байкальской природной территории, экологическая безопасность и рациональное природопользование, внедрение инновационных технологий водоочистки и утилизации отходов, развитие эко-транспорта и эко-туризма, формирование экологической культуры и образования молодежи.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Байкальский водный форум является авторитетной и востребованной площадкой, где обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением уникальной байкальской пресноводной экосистемы.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, выступая на заседании, отметил, что тематика сохранения Байкал постоянно находится в поле зрения государства. Не случайно она вошла в майский Указ Президента России о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2014 года.

На пленарном заседании говорилось и об итогах исполнения Резолюции первого Байкальского экологического водного форума. Так, директор ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» Константин Литвинцев рассказал, что во исполнение решений, принятых на прошлом БМЭВФ, ведомство подготовило и передало Иркутской области документы, необходимые для внесения в Реестр недвижимости сведений о границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Аналогичная работа была проделана и в отношении Республики Бурятия. Отсутствие таких сведений в отдельных случаях приводит к необоснованному уменьшению площади лесного фонда.

Также ведется работа над исполнением еще одного решения первого водного форума – создание на Байкале Геопарка ЮНЕСКО. Это особо охраняемая территория, на которой наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирования местных ландшафтов, образования пород и месторождений полезных ископаемых, где в массовом порядке сохранились останки доисторических животных. Территория Георпарка будет охватывать остров Ольхон и материковую часть, примыкающую с юго-запада и северо-запада к проливу Малое Море. Макет будущего Геопарка представлен на выставке, которая проходит в рамках II БМЭВФ.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
Левченко, губернатор Иркутской области, экология, общество, Байкал

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########