Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Н.М. Харитонов и А.О. Чекунков выступили перед журналистами в Госдуме


27 марта Председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
21 сен 17:11в области

Памяти товарища. Скончался лауреат Ленинской премии В.П. Зенченко

Не стало Владимира Петровича Зенченко, заслуженного геолога, лауреата Государственных премий СССР, Ленинской премии. Удивительного человека, страстно любящего природу и живущего по ее законам. Много лет меня связывали с ним добрые отношения.

Памяти товарища. Скончался лауреат Ленинской премии В.П. Зенченко

Владимир Петрович прожил долгую, интересную и полезную для Страны и Человечества жизнь. Он добывал уран, много делал для того, чтобы уран попал в хорошие, добрые руки и сердца, на пользу, а не во вред человечеству. Для этого он начал писать и издавать книги – на свою мизерную пенсию. Вот его книга «О путях самоисцеления. Происхождение Земли и жизни. Развитие и пороки человечества, причины болезней».

Владимир Петрович жил под девизом «Спеши делать добро». Много лет назад врачи подписали ему смертный приговор, но он не сдался, занялся своим здоровьем сам и помогал людям советом и собственным примером. Он приверженец здорового образа жизни.

Его беспокоила судьба Человечества, Мир во всем Мире. Он всегда стоял на социалистических принципах социальной справедливости потому, что четко знал, что капитализм – это война. Мечтал, чтобы его книгу «Уран и человечество: озарение или... конец света» прочли руководители всех стран и прониклись чувством Мира на Земле! Для этого он напоминал в книге о надписи на пирамиде Хеопса «Люди погибнут от неумения пользоваться силами природы и от незнания истины Мира».

Светлая память Владимиру Петровичу – незаурядному, честному и очень преданному человеку Мира. Он выполнил свою миссию. Мы будем всегда помнить его, читать его книги, пропагандировать их и бороться за Мир внутри страны и Мир во всем Мире!

Вера САВЧУК

***
Справка:
Владимир Петрович Зенченко — геолог. В 1948 году он поступил в Горный институт (ныне Технический университет). Почти всю жизнь, с 1955 по 1992 год, занимался урановым делом и открыл самое большое в мире урановое месторождение. За что вместе со своими коллегами в 1970 году был удостоен самой престижной в СССР Ленинской премии. Мало того, именно Владимир Петрович придумал название городу Краснокаменску, который за считанные годы вырос рядом с самым крупным в мире урановым месторождением, находящимся в Читинской области.

В 1962 году Владимира Петровича Зенченко назначили начальником поисково-разведочной партии в районе Стрельцовского прогиба Читинской области по поиску урана, в том месте, где сейчас стоит Краснокаменск. После первых удач, которые начальство не спешило признавать, Зенченко несколько раз перебрасывали с одного района на другой. И только тогда, когда стало ясно, что он и его люди смогли на Стрельцовском прогибе найти хорошую урановую руду, начальник Сосновской экспедиции вернул Зенченко обратно. Была даже специально создана поисково-разведочная партия номер 32, которую возглавил иркутянин. По словам Владимира Петровича, это была самая крупная партия Советского Союза, которая смогла выявить несколько месторождений урана в Стрельцовском прогибе.

"Когда открыли первое урановое месторождение в Читинской области, вокруг была лишь безбрежная степь, — вспоминает Владимир Петрович. — Мне на глаза попался камень с лимонитовыми натеками, который в лучах заходящего солнца становился красным. Как-то сразу пришло в голову, а не назвать ли поселок, который должен был вскоре появиться, Краснокаменском. Я взял колышек и карандашом на нем начертил «п. Краснокаменск». Так за поселком закрепилось это название".

Когда через несколько лет решался вопрос, как назвать город, который вырос на месте поселка Краснокаменска, на заседании горсовета были разные предложения. Но Владимир Петрович, который тогда был депутатом, встал и сказал, что нечего тут думать, пусть будет Краснокаменском. Так и решили. Но на этом история не закончилась. В середине 90-х годов Владимир Зенченко получил документ из Краснокаменска, который официально подтверждал его авторство на название Краснокаменск.

Источник: «Иркипедия»
утраты, память, наука

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########