Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Сергей Левченко: Правительством области приняты необходимые меры по подготовке к уборочной

Уборочная кампания в Иркутской области пройдет в установленные сроки. Для этого в Правительстве региона предусмотрели необходимые условия поддержки аграриев. Об этом сегодня заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Напомним, глава региона находится в рабочей поездке в Усольском районе, в рамках которой он посетил предприятие АО «Большееланское».

Сергей Левченко: Правительством области приняты необходимые меры по подготовке к уборочной

Сергей Левченко сообщил, что внесены изменения в областную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014 - 2020 годы, в рамках которой из бюджета Иркутской области на возмещение затрат на приобретение горюче-смазочных материалов, используемых на технологические цели, будет выделено 200 млн рублей. Решение вызвано резким повышением цен на топливо в период проведения весенне-полевых работ. Новая мера поддержки - компенсация части затрат на приобретение ГСМ - будет направлена, прежде всего, для помощи субъектам малого и среднего предпринимательства. Сейчас в министерстве сельского хозяйства Иркутской области ведется приём документов, средства областного бюджета будут доведены до аграриев до конца августа.

Кроме того, принято решение из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделить дополнительно 5 млрд рублей в связи с ростом цен на ГСМ на несвязанную поддержку в области растениеводства. Для Иркутской области будет предусмотрено 52 млн рублей.

– Мы делаем все необходимое, чтобы достичь высоких показателей по сбору урожая и в этом году. Мы решили вопрос с ГСМ. Начата программа освоения целины. В этом году уже введено в оборот 14,4 тысячи га залежных земель и всего планируется ввести 25 тысяч га, а ежегодно мы будем осваивать не менее 20 тысяч га. По данным минсельхоза, в этом году в регионе будет собрано 880 тысяч тонн зерна. Исходя из стратегии развития агропромышленного комплекса, которую мы берем за основу разработки госплана, к 2020 году нужно выйти на 1 млн тонн объема производства зерна. Это позволит нам закрыть внутреннюю потребность в фуражном и продовольственном зерне. А также экспортировать излишки в страны АТР, – подчеркнул Губернатор.

Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, к уборке зерновых культур приступили сельхозтоваропроизводители Усольского (АО «Большееланское» и АО «Железнодорожник») и Черемховского (СХ ПАО «Белореченское») районов. Обмолочено около 2,9 тысяч га ячменя, намолот составил 6,9 тысяч тонн, урожайность - 23,7 ц/га. Всего в 2018 году посеяно 442,2 тысячи га зерновых и зернобобовых культур, это на 14 тысяч га выше уровня 2017 года. Продолжается в регионе заготовка кормов. Сенажа заготовлено 86,8 тысяч тонн или 108% к уровню прошлого года. Четыре района (Заларинский, Тайшетский, Тулунский и Эхирит-Булагатский) приступили к заготовке силоса. Сена заготовлено 63,6 тысяч тонн – это 168% к уровню прошлого года.

В рамках рабочей поездки Губернатор посетил АО «Большееланское», где ознакомился с ходом уборочных работ, побывал на метоке, в котором происходит подработка, сушка и сортировка зерна. На данный момент в предприятии убрано 5,2 тысяч тонн ячменя. Также Сергей Левченко ознакомился с работой фельдшерско-акушерского пункта, который был построен в 2016 году на средства предприятия. Здесь проводятся первичные медосмотры водителей, сотрудников, занятых на пищевом производстве этого предприятия. Также врач-терапевт проводит осмотр местных жителей.

Сергей Левченко посетил Биликтуйскую молочно-товарную ферму сельхозпредприятия АО «Железнодорожник». В 2016 году здесь была начата работа по реализации инвестиционного проекта: «Развитие молочного животноводства». В рамках реализации проекта в 2016 году построен и введен в эксплуатацию коровник на 200 голов. В настоящее время на этой же ферме заканчивается строительство родильного блока на 80 скотомест. Размер субсидий из областного бюджета с начала реализации инвестиционного проекта составил 73,1 млн рублей.

Глава региона проинспектировал в поселке Железнодорожном ход строительства нового Дома культуры. В нём завершаются внутренние отделочные работы, выполнен монтаж сэндвич-панелей спортивного зала, представляющего собой одноэтажный блок здания. Средства на его строительство выделены по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Объем финансирования составил 74,5 млн рублей. Сдать объект планируется в середине сентября этого года.

- Рад, что построен этот социальный объект, так нужный для поселка. Несколько лет решали вопрос с возведением Дома культуры. С приходом нового Губернатора все удалось сделать, - сказал депутат Законодательного собрания Иркутской области Павел Сумароков.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
Левченко, губернатор Иркутской области, сельское хозяйство, Сумароков Павел

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########